Старый 15.12.2016, 09:10   #1
zar12
Пользователь
 
Аватар для zar12
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Открывание входной двери в многоквартирном доме-есть ли положение о открывании-внутрь-наружу?

Вопрос по установке двери. У нас в коридоре размещены двери близко друг к другу. Это новостройка г. Москвы.
Я хочу установить железные двери.
на фото моя дверь справа и открывание у нее вовнутрь. Вот фото

А вот на противоположной стороне люди уже установили железные двери.
и они при открывании перегораживают друг друга. Вот фото.

Замерщик при замере, также обратил мое внимание на это, что мы будем перегораживать выход соседней квартире, при аварийном выходе. Но многие на это не обращают внимание. Вот сейчас к примеру, сосед может быть и не против что у меня будет открывание наружу как у соседей, но пройдет пару лет и вьедут другие люди и у них может быть на это совсем другой взгляд.
Действительно ли есть такое положение? Я так понимаю что при сдаче дома, все двери открывались вовнутрь, и возможно ли сосед также нарушил, что то что у него двери открываются наружу, а не вовнутрь? И может это он мне мешает открывать двери, как поступают в таких ситуациях. Ведь дверь открывать вовнутрь, совсем не удобно в моем случае, возможно даже крупногабаритные вещи не будут проходить в квартиру. Как поступают в таких ситуациях? Куда делать открывание двери?

и еще по поводу того что заеду соседу по носу. так можно сказать что буду я идти по коридору к себе домой -и сосед кто живет посредине коридора -дверь откроет и мне по носу заедет.... он же открывает дверь больше чем на всю ширину коридора! Конфликт ! однакоо....
и еще мысль, тогда почему соседу слева также не переустановить дверь в мою сторону, чтоб я его не задел. тоисть почему он сразу не посоветовался со мной как дверь устанавливать. и предусмотреть, что мне же тоже нужно как то дверь открывать. С таким условием -ему нужно было открывание делать правостороннее и никто друг другу бы не заезжал по носу...Верно?

Есть ли положение регулирующие открывание дверей в многоквартирных домах?
Может ли сосед потребовать чтоб я переделал (если сделаю открывание наружув) открывание вовнутрь и заставить по суду это сделать?
Возможно он также что то нарушил -и если переделывать мне -то и переделывать и ему. Это типа хочешь мира -готовься к войне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2016, 19:10   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zar12 Посмотреть сообщение
Есть ли положение регулирующие открывание дверей в многоквартирных домах?
немного, но есть...
Цитата:
36. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
ж) изменять направление открывания дверей, за исключением дверей, открывание которых не нормируется или к которым предъявляются иные требования в соответствии с нормативными правовыми актами.

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 06.04.2016, с изм. от 17.10.2016) "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации") {КонсультантПлюс}

8.2. Уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, а также размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и возможность перемещения предметов оборудования соответствующих помещений квартир и встроенных в здание помещений общественного назначения.

"СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 24.12.2010 N 778) {КонсультантПлюс}

6.27. Высота горизонтальных участков путей эвакуации в свету должна быть не менее 2 м, ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть не менее:
1,2 м - для общих коридоров, по которым могут эвакуироваться из помещений класса Ф1 более 15 чел., из помещений других классов функциональной пожарной опасности - более 50 чел.;
0,7 м - для проходов к одиночным рабочим местам;
1,0 м - во всех остальных случаях.
В любом случае эвакуационные пути должны быть такой ширины, чтобы с учетом их геометрии по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

"СНиП 21-01-97*. Пожарная безопасность зданий и сооружений" (приняты и введены в действие Постановлением Минстроя РФ от 13.02.1997 N 18-7) (ред. от 19.07.2002) {КонсультантПлюс}
и судами используется, в случае спора.
Цитата:
Как установлено судом, квартира, принадлежащая истцу, и квартира ответчика находятся в непосредственной близости на одной лестничной площадке. Входная дверь в квартиру ответчика открывается не внутрь квартиры ответчика, а на лестничную площадку и перекрывает вход в квартиру истца, а также лестничную площадку, являющуюся одновременно путем эвакуации.
Согласно п. 8.2 "СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные" …..
В соответствии с п. 6.27 "СНиП 21-01-97. Пожарная безопасность зданий и сооружений" …..
При ширине лестничной площадки 1,3 м., ширине дверного полотна 0,75 м., вывод суда о нарушении прав истца на свободное использование общего имущества и беспрепятственный доступ к пути эвакуации наличием у двери ответчика механизма открывания на лестничную площадку, является правильным.

{Определение Пензенского областного суда от 04.09.2012 по делу N 33-2036 {КонсультантПлюс}}
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2016, 06:25   #3
zar12
Пользователь
 
Аватар для zar12
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тоисть мне нужно померить ширину коридора и ширину полотна двери.
и что будет за формула, тогда?
не очень понятно . сейчас ширина проема для двери 970 мм. могу узнать сколько будет полотно самой двери. и ширину коридора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2016, 09:45   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zar12 Посмотреть сообщение
и что будет за формула, тогда?
при открытой двери (поставленной перпендикулярно к проему, представим худший вариант - ее заклинило в максимально "растопыренном" положении) - остается ли проход для выходы из другой квартиры, чтобы могли выбраться люди и вынести раненых. Как-то так. Ваши фото не открываются (требуется регистрация на форуме), поэтому на вскидку не скажу, что у вас.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2016, 10:01   #5
zar12
Пользователь
 
Аватар для zar12
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

поправлю фото здесь так как выше не могу уже
на фото моя дверь справа и открывание у нее вовнутрь. Вот фото
А вот на противоположной стороне люди уже установили железные двери.
и они при открывании перегораживают друг друга. Вот фото.
ширина коридора 1.7 метра.
ширина двери по коробке 97 см, а по листу 91 см (то что будет открываться)

Последний раз редактировалось zar12; 16.12.2016 в 10:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2016, 10:39   #6
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Был похожий случай у знакомого. Напрягала его соседская дверь, открываемая наружу. Пожаловался пожарникам, а те его подальше отправили, указав, что вопрос не нормирован.
СНиП 21-01-97*
6.17. Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Не нормируется направление открывания дверей для:
а) помещений классов Ф1.3 и Ф1.4;

Ф1.3 Многоквартирные жилые дома;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2016, 10:45   #7
zar12
Пользователь
 
Аватар для zar12
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

посмотрел план этажа когда приобретал квартиру -на этаже у всех входные двери открываются вовнутрь. Сейчас же все переделывают и открытие у всех наружу-это что ж значит все нарушают?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
входная дверь


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе