Старый 24.01.2017, 11:15   #1
irist70
Пользователь
 
Аватар для irist70
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation коллизия при трудоустройстве инвалида

25 лет отработала в одной организации высшего образования (1991-2016). С 2001 г (с 2006 г - бессрочно) являюсь инвалидом 3 группы . При трудоустройстве на новое место работы сотрудник отдела кадров поинтересовалась о причине получения пенсии, т.к. в прежней организации на титульном листе моей трудовой книжки между строк с общими сведениями поместили запись "пенсия назначена с 2001 г". Я пояснила причину.

Вопросы:
1. На новом месте работы заявлять о себе как инвалиде я не планировала. Индивидуальной программы реабилитации (ИПР) у меня нет, т.к. на момент последнего прохождения МСЭ в 2006 г. мне ее не выдавали, заново проходить комиссию не хочу и нет личной необходимости.
Имеет ли право специалист кадрового отдела требовать от меня Справку МСЭ и ИПР?

2. Имели ли право кадровые сотрудники прежней организации вносить не относящуюся к общим сведениям, конфиденциальную информацию на титульный лист моей трудовой книжки?

3. Существуют ли законные способы удаления подобных записей с титульного листа трудовой книжки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2017, 09:05   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irist70 Посмотреть сообщение
Имеет ли право специалист кадрового отдела требовать от меня Справку МСЭ и ИПР?
Требовать - право имеет. Справку МСЭ вы обязаны предоставить, если от факта наличия/отсутствия инвалидности зависит начисление каких-либо выплат работодателем.
Рекомендации, указанные в ИПР носят обязательный характер для работодателя, но не для инвалида. Поэтому у инвалида нет обязанности предоставлять ИПР работодателю.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе