Старый 12.06.2011, 00:19   #41
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свирид Посмотреть сообщение
Ребят, я извиняюсь, но я не спросил Карповца об этом вопросе.
Не за что извиняться.
Думаю, что все равно он бы на 99% не дал бы внятного ответа на этот вопрос или просто ушел бы от него, как это сделал в свое время пред. хоккейного клуба Динамо и по совместитетльству - Доктор юридических наук, в то время зам директора - Тюкрин в интернет -интервью на газете ру.
Масштаб этих вельмож не дотягивает для полноценного ответа на данный, на первый взгляд, пустяковый вопросец.

Поскольку вопрос регулирования миграционных карт входит в компетенцию высшего руководства союзного государства РФ - РБ и Правительства РФ, а также Совмина РБ, то кроме них никто по-нормальному не раскроет народу эту великую тайну на 100%: должны ли заполнять ИГ с РВП\ВНЖ МК, и если должны то как безошибочно заполнить все поля МК, изначально разработанной для временно пребывающих, а не проживающих..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2011, 11:53   #42
Му_зА
Пользователь
 
Аватар для Му_зА
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще один такой момент. Инспектор мне еще сказала, что, если я выезжаю из СПб боле чем на 5 дней по России, я обязана зарегистрироваться по месту пребывания. При том, что даты выезда доказываются лишь билетами (вариант на машине это мои проблемы). Форма уведомления та же что и до РВП, необходимость объяснили тем, что разрешение у меня жить только в Питере, а в остальной России я такой же ИГ без особого статуса.


Я это все к тому, что попав в ситуацию, где в поездке затребуют регистрацию, все же МК нужна по логике.

И еще. В прошлых выходных выезжала с мужем в Финляндию, на КПП выезд забрали миграционнку по украинскому паспорту и поставили выезд в загран. На обратном пути пока стояли в очереди сбегала на КПП и взяла бланк, на проверке поставили штамп, хотя и паспорт изучали, но без вопросов (лишь просили с кем еду). Гемора не было на переходе нуима-брусничное, если поеду по-другому сообщу как там.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2011, 12:05   #43
galll
Пользователь
 
Аватар для galll
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Норвегия / Oslo / Oslo
Сообщений: 659
Благодарности: 2
Поблагодарили 147 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Му_зА Посмотреть сообщение
Еще один такой момент. Инспектор мне еще сказала, что, если я выезжаю из СПб боле чем на 5 дней по России, я обязана зарегистрироваться по месту пребывания. При том, что даты выезда доказываются лишь билетами (вариант на машине это мои проблемы). Форма уведомления та же что и до РВП, необходимость объяснили тем, что разрешение у меня жить только в Питере, а в остальной России я такой же ИГ без особого статуса.
Учитесь читать сами, не слушать инспекторов
http://base.garant.ru/12148419/4/#400


Другими словами если вы находитесь в рф в месте отличном от регистрации (даже если это соседняя квартира), то обязаны встать на учёт по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

ps Билеты ничего не доказывают!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2011, 14:44   #44
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Му_зА Посмотреть сообщение
При том, что даты выезда доказываются лишь билетами (вариант на машине это мои проблемы).
Полный бред. Доказывать вашу вину (в том, что вы не встали на миграционный учёт по месту пребывания) -- это обязанность ФМС. Вы не обязаны доказывать свою невиновность, все сомнения толкуются в вашу пользу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2011, 16:48   #45
Му_зА
Пользователь
 
Аватар для Му_зА
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galll Посмотреть сообщение
Учитесь читать сами, не слушать инспекторов
http://base.garant.ru/12148419/4/#400

Читать я умею, благо школу и университет закончила). А вот в случае проблемы вы с кем будете решать вопрос? Вот-вот...и тут один человек на нижней инстанции либо поможет либо пошлет вас начитанных и умных.

ИМХО, теория-теорией, а в жизни все немного по-другому (тем более на пост-СССР) и я лишь поделилась им, не запрашивая объяснений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2011, 17:11   #46
galll
Пользователь
 
Аватар для galll
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Норвегия / Oslo / Oslo
Сообщений: 659
Благодарности: 2
Поблагодарили 147 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Му_зА, вам никто не мешает жить по понятиям и слушать сиделок из фмс, которые живут по инструкции, а реальность с учётом иностранцев именно такая, как описано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2011, 01:14   #47
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Над вопросом необходимости заполнения МК для ИГ с РВП, ВНЖ все больше людей ломают голову и не могут найти ответа. Аналогичная дискуссия идет на форуме для англоговоряющих экспатов, живущих в России, где тема уже начинает попахивать международным скандалом.

И вот какое интересное письмо там на эспатфоруме появилось:


ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 12 марта 2007 г. N МС-1/4-3626

О МИГРАЦИОННОЙ КАРТЕ

Федеральной миграционной службой рассмотрено обращение в связи с проблемами, возникающими в деятельности кредитных организаций при применении норм Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

По существу затронутых в обращении вопросов полагаем возможным сообщить следующее.

В соответствии с требованиями статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" миграционная карта является, в частности, документом, подтверждающим право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации.

Таким образом, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которому в установленном порядке оформлен вид на жительство, дающий право постоянного проживания на территории Российской Федерации, не относится к категории временно пребывающих или временно проживающих (имеющих разрешение на временное проживание) иностранных граждан или лиц без гражданства. При этом такие лица согласно подпункту "б" пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" отнесены к резидентам Российской Федерации наравне с гражданами Российской Федерации.

В этой связи для лиц, имеющих вид на жительство, наличие миграционной карты не является обязательным. Идентификацию таких лиц в целях проведения противолегализационных мероприятий следует производить при предъявлении действительного вида на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства, произведенной в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Категории иностранных граждан, освобождаемых от заполнения миграционной карты при въезде в Российскую Федерацию и предъявления ее при выезде из Российской Федерации, установлены нормами пункта 2 статьи 3 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об использовании миграционной карты единого образца от 5 октября 2004 года (ратифицировано Федеральным законом от 9 января 2006 г. N 15-ФЗ).

Заместитель директора

А.Г.ЛЕДЕНЕВ

http://forum.zakonia.ru/newreply.php...ote=1&p=711831


Если это письмо ИГ с ВНЖ распечатать показать пограничнику, требующему МК, он его воспримет в качестве обязывающего нормативно-правового акта и перестанет требовать МК, или для пограничников письма чиновников из ФМС не указ
Или это письмо адресовано не пограничникам, а исключительно банкирам для целей идентификаци клиентов, открывающих счета? Если так, то получается полное отсутствие единообразия в исполнении законов в государстве - для банкиров миграционка не нужна, а пограничникам вынь да полож
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2011, 02:42   #48
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тут давеча тоже написал запрос в ФМС насчёт миграционной карты для постоянно и временно проживающих иностранцев. Посмотрим, что они ответят.

Пограничная служба -- часть ФСБ, так что, надо полагать, ФМС им не указ. Но после получения ответа из ФМС можно будет накатать обращение и в ФСБ: дескать, вот, ФМС считает миграционку необязательной, вы согласны или имеете особое мнение на этот счёт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2011, 23:11   #49
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Пограничная служба -- часть ФСБ, так что, надо полагать, ФМС им не указ.
Но ведь обе структуры являются частями государственной власти ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ГОСУДАРСТВА И ПО ИДЕЕ ДОЛЖНЫ ЕДИННООБРАЗНО И СОГЛАСОВАННО ПРИМЕНЯТЬ ЗАКОНЫ или как
Неужели это так сложно чиновникам разных ведомств ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ГОСУДАРСТВА встретиться и решить этот плевый вопрос однозначно раз и на всегда, если не в виде изменений в федеральный закон, то хотя бы в форме совместного приказа или регламента и четко и однозначно прописать черным по белому - да миграционка нужна для ИГ с РВП или ВНЖ, или, наоборот, нет она не нужна, чтобы не подставлять добропорядочный простой народ и не морочить людям голову дырой в законодательстве?!

Последний раз редактировалось probono; 19.06.2011 в 23:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2011, 10:29   #50
В.Олеся
Пользователь
 
Аватар для В.Олеся
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 183
Благодарности: 2
Поблагодарили 44 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

два дня назад летела из Лондона в Москву, в Домодедово сотрудник пограничной службы вручил мне миграционную карту, не смотря на то что у меня РВП. сказал так положено!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе