Ответить

 

Опции темы
Старый 03.06.2016, 07:11   #21
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
раз уголовно судим не был за неуплату, то и вину не докажешь, и неустойку не получишь".
судья неправ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2016, 10:34   #22
gnomm
Пользователь
 
Аватар для gnomm
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
судья неправ.
на что можно ссылаться в аппеляции? Не могу найти в СК список причин, являющихся уважительными для неуплаты алиментов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2016, 11:42   #23
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
Не могу найти в СК список причин, являющихся уважительными для неуплаты алиментов.

ст.60 1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

ст.119 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. 2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.


плюс сама ст.115 СК про неустойку.

Запросите в поисковиках - комментарии и судебная практика по ст.115 СК
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2016, 14:51   #24
gnomm
Пользователь
 
Аватар для gnomm
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за помощь! Дело в том, что я прочитала много материалов по судебной практике по неустойке, и нигде не встречала схожую с моей ситуацию. Вот наш примерный диалог с судьёй:
-Но Вы, истец, так и не доказали вину ответчика;
-Я доказала наличие задолженности и то, что ответчик знал о своей обязанности платить алименты;
-Ну и что, что была задолженность. Возможно, у него имелась на то уважительная причина. Вы должны доказать не только наличие задолженности, но и его вину в образовании этой задолженности;
-Я знаю, что он не лежал в коме и не был в плену, временами даже работал, но у меня нет доказательств. Пусть он сам доказывает, что имел уважительные причины для неуплаты;
-Истец, Вы что - хотите переложить бремя доказывания вины на ответчика? Или на кого?

Всё, у меня закончились слова. Задолженность имеется, товарищ о ней знал, ничего в свою защиту, кроме "у нас в семье тяжелое материальное положение, про банковский счет ничего не сказал, потому что забыл, работал, но зп не получал" не предъявил. Что можно сказать при таком раскладе, я не представляю. "Уважаемый суд, Вы не правы, по невыполненным обязательствам действует презумпция виновности, и ответчик сам должен доказывать невиновность" - так? В конце во время прений я заявила, что считаю его вину доказанной, меру в виде неустойки в качестве защиты интересов несовершеннолетнего и предотвращения дальнейших просрочек уместной и законной в данном случае.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе