Старый 20.04.2017, 23:43   #1
Trizmey
Пользователь
 
Аватар для Trizmey
 
Регистрация: 09.03.2015
Адрес: Россия / Алтайский край / Залесово
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Регистрация ИГ в коммунальной квартире

Здравствуйте, опишу проблему с которой столкнулся собственник комнаты в 4 комнатной квартире. Зарегистрирован в ней ее друг, по договору безвозмездного пользования заключенного устно(она так сказала). С ее слов при регистрации никаких договоров не требовали.Человек далек от интернета, поэтому я за нее попытаюсь разобраться как поступить. Я ИГ с ВНЖ у нее снимаю эту комнату, заключили договор аренды жилого помещения, решил сделать себе регистрация по месту жительства( делание регистрации отдельный пост заслуживает, в соответствующем разделе). В УФМС запросили справку Ф9 и согласие собственника на регистрацию заверенное в ЖЭКе + переделать договор аренды на договор о безвозмездным пользовании жилого помещения. Пошла сегодня за справками хозяйка. Справку выдали а в заверении согласия категорически отказали. Начальница ЖЕКа забрала договор аренды, хотела отксерить и его передать в налоговую, сказала что за незаконную аренду штраф от 100.000 тыс. рублей. Еще уведомила что она, собственник своей доли в 4 комнатной квартире, имеет право прописывать только своих родственников. Также отказала регистрировать в случае заключения со мной договора безвозмездного пользования , так как по ее мнению такой договор можно заключать с не родней один раз! Хозяйка очень боится что оштрафуют ее за неуплату налогов , т.к сдает жилье и договор наш будет светиться в ЖЭКе и УФМС. Правомерно в ЖЕКе отказывают в заверении согласия на проживание ИГ? Подскажите, имеет ли собственник комнаты этом случае право зарегистрировать ИГ? Требуется ли согласие остальных собственников для регистрации меня в ее комнате ? Как лучше поступить чтобы собственника не дергали в налоговую?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2017, 14:26   #2
Сычёв Сергей Викторович
Пользователь
 
Аватар для Сычёв Сергей Викторович
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: / /
Сообщений: 32
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Регистрация ИГ в коммунальной квартире

Здравствуйте!

Заключите договор аренды на 11 месяцев и не надо этот договор регистрировать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2017, 17:16   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не аренды. Найма. Безвозмездного.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2017, 17:03   #4
Trizmey
Пользователь
 
Аватар для Trizmey
 
Регистрация: 09.03.2015
Адрес: Россия / Алтайский край / Залесово
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы.В ЖЕКе сказали что два договора безвозмездного пользования нельзя заключать , в комнате уже зарегистрирован один человек. Это правомерно требование ? Подскажите ,для регистрации надо согласие остальных собственников, так как я не родственник , как оно делается? Соглашение собственников? Договор собственников ? Еще один интересный нюанс, собственник когда регистрировал не родственника его никакое согласие не требовали остальных собственников
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2017, 20:06   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trizmey Посмотреть сообщение
В ЖЕКе сказали
ЖЭК к регистрации ИГ никакого отношения не имеет.
На остальные вопросы я вам ответил ранее.
Если хотите решить вопрос по понятиям, то узнавайте всю необходимую инфу у инспектора.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе