Старый 22.02.2014, 05:19   #61
Roland
Пользователь
 
Аватар для Roland
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Roland, доходы семьи считаются общими и общих детей Вы с супругой обязаны содержать вместе. Поэтому доходов должно на всех хватать. Но подтвердает их только супруга, Вам с ребёнком никуда ходить и подтверждать ничего не надо.
Почему супруга должна на всю семью подтвержать? Мы же не на иждивении у неё.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2014, 05:21   #62
Roland
Пользователь
 
Аватар для Roland
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Для получения РВП никаких доходов не нужно, речь шла о ВНЖ.
не надо ничего доказывать инспектору. Не принял - и не спорьте, берегите свои нервы, они Вам еще пригодятся. Подайте в письменном виде жалобу на инспектора его непосредственному начальнику. Мол, я, такой-то такой-то обратился тогда-то к тому-то должностному лицу с таким-то заявлением (вопросом и т.п.). Такое-то лицо в устной форме отказало мне, мотивируя свой отказ тем-то и тем-то. Считаю отказ незаконным по следующим причинам: в законе (постановлении, положении, регламенте) сказано так-то и так-то, в соответствии с этими нормами я представил такие-то и такие-то документы. Следовательно должностное лицо не вправе отказывать. Прошу разобраться как следует, наказать кого попало и обязать принять документы (решение, уведомление и т.п.).
Лучше сначала подать жалобу на личном приеме. Если начальник ее не удовлетворяет и попросту возвращает ее, то опять же не споря (нервы дороже!) сдаете ее в канцелярию, получаете входящий на копию и ждете месяц. Если не берут в канцелярии, то идете на почту и посылаете жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении. С момента поступления жалобы в ФМС начинайте отсчитывать один месяц. В это же время не дожидаясь истечения этого месяца идите в прокуратуру и подавайте там ту же жалобу, но уже и на должностное лицо, и на его начальника. Если прокуратура не разрулит (не выдаст предписания о прекращении нарушения прав гражданина), а через месяц из ФМС поступит письменный отказ или ничего не поступит (это расценивается судом как молчаливый отказ и отягощает положение оправдывающегося чиновника), то обращайтесь в суд с заявлением о неправомерных действиях (бездействии) должностного лица (в порядке главы 25 ГПК РФ, пошлина 200 руб.). Вы обязаны доказать, что нарушение Ваших прав имело место, т.е. Вы обращались в установленном порядке - вот Ваша жалоба, вот уведомление о вручении (входящий номер в канцелярии), но Вам отказали (вот отказ либо вот уведомление о вручении таким-то числом. а месяц на ответ истек = отказали). Чиновники обязаны доказать, что действовали законно (а не "так все делают", "а как еще надо?", "нам из области предписывают так делать"). Если не докажут, то по закону суд должен удовлетворить Ваши требования и обязать чиновников сделать то, в чем они отказывали, а также ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ ИСПОЛНЕНИЕ!
Ваша логика должна быть простой - если ИГ, например, единственный кормилец в семье, где все остальные являются гражданами РФ, а его средств не хватает для прожиточного минимума на всех челнов семьи, то по логике ФМСника он не просто должен выгнать ИГ из России (и вмешаться тем самым в частную жизнь членов его семьи - граждан РФ), но и взять на себя ответственность по содержанию остающихся членов семьи - граждан РФ. Или он и их собирается выгонять за недостаток доходов? А если нет, то выгнав единственный источник средств к существованию он сделает лучше для граждан РФ или нарушит свою конституционную обязанность (см. ст. 2 Конституции РФ)? А всё остальное доходчиво прописано в подпункте 8 пункта 1 статьи 7 закона 115-ФЗ
http://base.garant.ru/184755/1/#block_7
Не забывайте обращать внимание на слова "находящихся на его иждивении". Уже это одно освобождает одного супруга (пусть даже и ИГ) от обязанности содержать другого супруга, да еще и гражданина РФ. А если ИГ будет выслан, то на чьем иждивении останутся его дети граждане РФ? На иждивении другого супруга - гражданина РФ. Верно? Но это значит, что и сейчас они не находятся на иждивении супруга-ИГ, и он НЕ ОБЯЗАН иметь средства для содержания тех своих детей, которые являются гражданами РФ - у них попросту должен быть еще один попечитель - либо супруг-гражданин РФ, либо сама РФ в случае смерти этого супруга.

Хотя точно такое же НЕ написано в подпункте 8 пункта 1 статьи 9 того же закона
http://base.garant.ru/184755/1/#block_9
но логика этой нормы попросту не может быть иной, т.к. иначе этот закон неправомерно ущемлял бы права граждан РФ!!! (с)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2014, 20:08   #63
NatalkaSPb
Пользователь
 
Аватар для NatalkaSPb
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Благодарности: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кто-нибудь уже подавал документы на ВНЖ после 21.03.2014 г.? Как подтверждали источник дохода?

Вопрос в связи с вступлением с 21 марта 2014 г. в законную силу нового Административного регламента по выдаче ВНЖ (Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации".

Если по старому регламенту (п. 38.3) необходимо было подтверждать "наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум", то по новому регламенту (п. 21.4) нужно подтвердить наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.

Из текста приведенных выше пунктов старого и нового регламентов следует, что если раньше наличие средств можно было подтвердить справкой о вкладе в банке с необходимой суммой, то теперь такую справочку у вас не возьмут (ее просто исключили из перечня документов).
То, что теперь справка о вкладе в банке "не прокатит" мне подтвердила инспектор Красносельского ОУФМС СПб на консультации. Сказала, что нужно представить 2-НДФЛ хотя бы за месяц, и чтобы в ней был указан доход 7500 р.

Вечный вопрос - что теперь делать?
Собираемся оформлять ВНЖ мужу, он не работает, я в отпуске по уходу за ребенком. Есть вклад в банке, но, оказывается, это не источник дохода, как нам объяснили.

Какие документы представлять по п. 21.4 регламента?? Справка с работы и 2-НДФЛ отпадают - повторяю, муж не работает.
Покупать эти справки как-то страшненько - проверять же будут...
Или бежать ИП регистрировать...

Посоветуйте варианты, дорогие форумчане.

И еще вопрос по п. 21.4 нового регламента: там есть формулировка о том, что может быть представлен "иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности". Сюда тоже вклад в банке не подходит?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2014, 22:16   #64
frenchman
Заблокированный пользователь
 
Аватар для frenchman
 
Регистрация: 02.05.2013
Сообщений: 282
Благодарности: 28
Поблагодарили 52 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вклад не входят, а проценты по вкладу - вполне входят. Сколько вам нужно денег, чтобы проценты по вкалду (в среднем в месяц) составили 7 500 руб. (или сколько в Питере ПМ теперь)?
Кстати, и про "не более одного года" тоже из Регламента исчезли слова.
Но там же написано (дописано) - можно оформить патент (хотя наличие патента не = наличию дохода).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2014, 08:36   #65
NatalkaSPb
Пользователь
 
Аватар для NatalkaSPb
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Благодарности: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

frenchman, о чем я и говорю, что теперь вообще весь принцип подтверждения изменен. Раньше подтверждали наличие денег у заявителя на год, а теперь заявитель должен подтвердить наличие источника дохода и не на год на на момент подачи документов на ВНЖ.
Сумму 7500 руб. мне озвучила инспектор на приеме, думаю, это она имеет в виду прожиточный минимум - 7100 руб. в СПб.
А ведь правда, это идея! Если по вкладу в банке проценты ежемесячно начисляются в сумме не меньше прожиточного минимума, то это же является законным источником дохода!
Правда инспектор мне сказала, что все равно нужна справка 2-НДФЛ с работы хотя бы за один месяц (за последний месяц перед подачей).
Наличие патента и правда - не подтверждение источника дохода. Нужно изучить эту тему.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2014, 08:44   #66
frenchman
Заблокированный пользователь
 
Аватар для frenchman
 
Регистрация: 02.05.2013
Сообщений: 282
Благодарности: 28
Поблагодарили 52 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NatalkaSPb Посмотреть сообщение
А ведь правда, это идея! Если по вкладу в банке проценты ежемесячно начисляются в сумме не меньше прожиточного минимума, то это же является законным источником дохода! ...
Наличие патента и правда - не подтверждение источника дохода. Нужно изучить эту тему.
Это не идея, это практика многих регионов, где не принимали "просто справки банка" и ранее. А патент - это тоже странный вариант, но ведь странный прежний вариант со справкой (без дохода от вклада) тоже был странный
Думаю, будут с патентом принимать. К тому же с июля, скорее всего, всё СНГ будет по патентам работать, а не по разрешениям на работу (их для СНГ отменят).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2014, 10:12   #67
NatalkaSPb
Пользователь
 
Аватар для NatalkaSPb
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Благодарности: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frenchman Посмотреть сообщение
Это не идея, это практика многих регионов
Я впервые в жизни столкнулась с необходимостью получения ВНЖ, не изучала практику других регионов)))
Поэтому и прошу советов и идей!

скажите, а какую справку тогда просить у банка? как инспектор увидит, что начисленные за месяц проценты по вкладу составят нужную величину прожиточного минимума? банк ведь скорее всего в справке укажет только сумму по вкладу и процент, а инспектор сам высчитывать ничего не будет. Скорее всего самим нужно будет расчет дохода приложить, так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2014, 10:22   #68
frenchman
Заблокированный пользователь
 
Аватар для frenchman
 
Регистрация: 02.05.2013
Сообщений: 282
Благодарности: 28
Поблагодарили 52 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NatalkaSPb Посмотреть сообщение
скажите, а какую справку тогда просить у банка? как инспектор увидит, что начисленные за месяц проценты по вкладу составят нужную величину прожиточного минимума? банк ведь скорее всего в справке укажет только сумму по вкладу и процент, а инспектор сам высчитывать ничего не будет. Скорее всего самим нужно будет расчет дохода приложить, так?
Банк может указать сумму ежемесячных (возможных) процентов. Эту сумму можно умножить на 12 мес.
Я посчитал прож. минимум по Москве за 2013 год, он равен 143 352 руб. В других регионах - ищите сами, умножая, складывая...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2014, 10:37   #69
NatalkaSPb
Пользователь
 
Аватар для NatalkaSPb
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Благодарности: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

frenchman, я думаю, ничего не надо будет умножать на 12, а просто указать сумму процентов по вкладу в месяц, чтобы она была равна или превышала прожиточный минимум за месяц и все.

А что такое патент, как его получить, сколько стоит и надо ли фактически по нему работать? Если можно ответьте вкратце здесь. Я понимаю, что на форуме полно этой информации, но у меня маленький ребенок не дает возможности долго изучать мат.часть....(((( Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2014, 10:42   #70
frenchman
Заблокированный пользователь
 
Аватар для frenchman
 
Регистрация: 02.05.2013
Сообщений: 282
Благодарности: 28
Поблагодарили 52 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NatalkaSPb Посмотреть сообщение
А что такое патент, как его получить, сколько стоит и надо ли фактически по нему работать?
http://forum.zakonia.ru/forumdisplay.php?f=24
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
налоги, неуплата, отчисления


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе