Ответить

 

Опции темы
Старый 03.11.2012, 16:27   #1
Anna_Z
Пользователь
 
Аватар для Anna_Z
 
Регистрация: 03.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Изменяют условия оплаты - можно ли оспорить, не увольняясь?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить в суде изменение условий оплаты труда как незаконное или нарушающее мои права (я не знаю, как правильно сформулировать), не увольняясь при этом.

Т.е. идея такая: в ответ на уведомление от работодателя написать не отказ, а что-то типа "от работы не отказываюсь, незаконное изменение условий работы буду оспаривать в суде". И подать в суд.

Или врач сказал; "в морг!" - значит, в морг?

Да, почему я считаю, что изменение условий оплаты труда незаконное: дело в том, что ссылаются на ст.74, но никаких орг. изменений не производилось. Мотивируют тем, что мало денег в компании...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2012, 19:46   #2
алина13
Заблокированный пользователь
 
Аватар для алина13
 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 379
Благодарности: 17
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Z Посмотреть сообщение
ссылаются на ст.74, но никаких орг. изменений не производилось.
Это и есть обоснование незаконности
ваша задача потом - доказать неизменность труд.функции и обьемов работы, например, при уменьшении зарплаты не меняли долж.инструкцию, не уменьшади нормы выработки, планы и техзадания и проч....

НО учтите, что оспорить все это можно только через суд, госинспекция труда не поможет т.к. вопрос спорный, ...
а вот дадут ли вам потом работать
Цитата:
Сообщение от Anna_Z Посмотреть сообщение
не увольняясь
-подумайте, ибо это извечная проблема выбора при защите прав работников ... способов уволить или вынудить уволить множество, даже юристы иногда не выдерживают натиска ибо здоровье дороже, а оно напрямую от нервов зависит...

а так обычно за 2 месяца письменно уведомляют об изменении зарплаты и все, считают законным, если не докажет "потерпевший" вышеуказанное
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2012, 21:32   #3
Anna_Z
Пользователь
 
Аватар для Anna_Z
 
Регистрация: 03.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

алина13, спасибо за ответ.

Я, в общем-то не думала про ГИТ. Ну, то есть, кмк, можно, и в ГИТ, из вредности. Но я имела ввиду именно обратиться в суд. Значит, Вы полагаете, что суд примет такой иск?

Еще меня смутило, что Вы говорите, что именно работник должен доказать неизменность труд. функции. Я, правда, сама виновата, что не упомянула, что работодатель в уведомлении ссылается на ст. 74. А она ведь не касается изменений труд. функции, да? В "обычном" иске, т.е. когда работник увольняется, не согласившись с изменением условий труда по ст. 74, в суде ведь именно работодатель должен доказывать реальное наличие оснований для изменения условий труда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2012, 10:33   #4
алина13
Заблокированный пользователь
 
Аватар для алина13
 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 379
Благодарности: 17
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Z Посмотреть сообщение
можно, и в ГИТ, из вредности
можно, только им-то рабдатель успешно все и обоснует даже липовыми документами //гит не полиция и очные ставки не устраивает// вы получите отписку, которую конечно потом можно и оспорить опять же в суде, ознакомившись предварительно с материалами проверки гит - а там уже и доказывать недоказанности рабдателя

Цитата:
Сообщение от Anna_Z Посмотреть сообщение
Вы говорите, что именно работник должен доказать неизменность труд. функции.
в принципе по гпк каждая сторона обязана свою позицию доказывать! в труд.спорах несколько иной подход, но я всегда придерживаюсь гпк, предоставляя максимум доков сколько имею и смогу... смотрите сами...не забывая про последствия обращения в суд//в гит можно написать при жалобе просьбу не сообщать фио ваши// а вот в суде сражаться будете лично

Последний раз редактировалось алина13; 04.11.2012 в 10:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2012, 11:10   #5
Anna_Z
Пользователь
 
Аватар для Anna_Z
 
Регистрация: 03.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алина13 Посмотреть сообщение
в принципе по гпк каждая сторона обязана свою позицию доказывать! в труд.спорах несколько иной подход, но я всегда придерживаюсь гпк, предоставляя максимум доков сколько имею и смогу... смотрите сами...
ОК, поняла. Спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2012, 11:19   #6
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Z Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить в суде изменение условий оплаты труда как незаконное или нарушающее мои права (я не знаю, как правильно сформулировать), не увольняясь при этом.
да, в данном случае иск можно назвать, например как вариант, так: Исковое заявление о признании незаконными решения работодателя об изменении условий оплаты труда.
Цитата:
Сообщение от Anna_Z Посмотреть сообщение
Или врач сказал; "в морг!" - значит, в морг?
Не совсем так. Согласно ст. 74 ТК РФ О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Обратите внимание, выдержан ли этот срок. Если да, то чем работодатель конкретно мотивирует свое решение. Желательно, удалив персональные данные, выложить это уведомление здесь для анализа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2012, 11:39   #7
Anna_Z
Пользователь
 
Аватар для Anna_Z
 
Регистрация: 03.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
да, в данном случае иск можно назвать, например как вариант, так: Исковое заявление о признании незаконными решения работодателя об изменении условий оплаты труда.
Юрий, большое спасибо за Ваш комментарий! Я так радуюсь, потому что встречала неоднократно мнение, что по ст. 74 есть только два выхода: либо соглашаешься с изменениями и молчишь в тряпочку, либо не соглашаешься - и тебя увольняют по ст. 77. И это правильно, конечно, если работодатель сделал всё по закону. Но в моем случае я отчетливо вижу нарушение (или даже нарушения).

Цитата:
Не совсем так. Согласно ст. 74 ТК РФ О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Обратите внимание, выдержан ли этот срок. Если да, то чем работодатель конкретно мотивирует свое решение. Желательно, удалив персональные данные, выложить это уведомление здесь для анализа.
Нет, со сроком - тут всё чисто (к сожалению ). Насчет мотивировки и выкладывания... Мне, честно говоря, не хотелось бы "светиться"... Могу сказать, в общих чертах, что РД по сути мотивирует снижением доходов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2012, 12:57   #8
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В случае нарушения РД порядка, предусмотренного ст.74 ТК, увольнение по указанному основанию можно оспорить.
Но, полагаю, пока не уволят или не изменят условия ТД (т.е. не нарушат права) , обращаться в суд нет оснований (руководствуясь ст.392 ТК). Может, ошибаюсь, но практики такой по индивид.трудовому спору мне не попадалась Буду рада повысить уровень знаний
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2012, 13:10   #9
Anna_Z
Пользователь
 
Аватар для Anna_Z
 
Регистрация: 03.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, спасибо, что зашли и прокомментировали!

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Но, полагаю, пока не уволят или не изменят условия ТД (т.е. не нарушат права) , обращаться в суд нет оснований (руководствуясь ст.392 ТК). Может, ошибаюсь, но практики такой по индивид.трудовому спору мне не попадалась Буду рада повысить уровень знаний
Предположим, что я ближе к истечению 2-х месячного срока пишу такое заявление, как приводила в первом посте. Далее предположим, работодатель меня не увольняет и - что делает? Начинает, допустим, платить ЗП по новым условиям? Подсовывает мне допсоглашение к трудовому договору, которое я отказываюсь подписать, опять же, ссылаясь на нарушение моих прав? Эти действия работодателя уже можно считать нарушением прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2012, 12:42   #10
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Платить з.п. "по новым условиям", не заключив с Вами ДС на изменение этих условий - это будет нарушением Ваших прав, которые Вы вправе оспорить, что Вам не выплачивают з.п. в объеме согласно заключенному ТД.

"Подсовывает мне допсоглашение к трудовому договору,.."

Само по себе "подсовывание" (= предложение изменить условия ТД) не является нарушением Ваших прав, поскольку с Вашей стороны Вы не обязаны его подписывать и вправе отказаться, если условия ДС Вас не устраивают.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе