Ответить

 

Опции темы
Старый 09.07.2011, 12:03   #11
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karina9 Посмотреть сообщение
.Т.К мы столкнулись с ситуацией,в которой судебные пристава озвучивают судебное решение именно как обязанность(":Любое решение суда-обязанность").
все верно. Любое решение суда -это обязанность ответчика, защищающая права истца. А приставы исполняют решение суда в части обязательств (обязанности ответчика). Но никогда не придут к взыскателю с требованием принести к ним ИЛ на исполнение или написать ходатайство, чтобы они  произвели такие-то исполнительные действия. Никогда они не обяжут взыскателя это делать, поскольку это касается его прав. Так что порядок общения с ребенком -это право истца и обязанность ответчика 
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2012, 17:45   #12
Lapuly144
Пользователь
 
Аватар для Lapuly144
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena81074 Посмотреть сообщение
Подскажите,пожалуйста,можно ли в судебном порядке установить график общения БМ с сыном?
Два слова о ситуации: БМ не отказывается от общения,но и не общается с ребенком. Ребенок нуждается в в этих отношениях.
Хочу подать исковое заявление. Могу ли я рассчитывать на положительный результат моих действий?
Здравствуйте!Вы подавали иск на общение???Если можно скиньте исковое,у нас такая же ситуация....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 11:22   #13
jg_78
Пользователь
 
Аватар для jg_78
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!
У меня подобная ситуация. Опишу. Отцу определен порядок встреч с двумя 8-летними сыновьями. Иск был подан мной, матерью детей, имея на то право, согласно ст. 64, п.1 СК РФ; ст. 37 ГПК РФ, защищая права и законные интересы своих несовершеннолетних сыновей (ст. 54, 55 СК РФ) и согласно ст.ст. 61, 63, 65 СК РФ - исполнение обязанностей обоими родителями. Но в итоге решение суда было основано на ст. 66 СК РФ , как право отца на общение с детьми. Получается, что я лишила его права общаться с детьми и сама же подала иск, чтобы эти самые законные его права ему вернуть? Иначе, зачем вести речь о правах, которые у него никто не отнимал, а наоборот, извините, наваливает? Давайте поговорим о законе.
Я убеждена в том, что о детях необходимо заботиться обоим родителям. Перекладывать весь груз забот на плечи одного из них неправильно ни по совести, ни по закону. Напротив, закон гласит о равных обязанностях по отношению к детям со стороны обоих родителей. И 66 статья СК говорит о праве родителя, проживающего отдельно, общаться со своими детьми, а обязанности родителей прописаны в статьях 61, 63, 65 СК РФ – равно заботиться о своих детях: дать им образование, лечение и тд и тп.. Но, принимая во внимание данный закон, я просила лишь дважды в будние дни проявлять заботу о сыновьях, участвуя в процессе обучения, забирая детей со школы. Отсутствие желания либо возможности родителя ухаживать за детьми не может быть проблемой детей и права детей на заботу отца никто не отменял. Суд присудил отцу дважды в неделю гулять с детьми по вечерам по 1,5 часа и в эти же дни забирать детей со школы и отвозить на место их проживания. Он обжаловал решение в части забора детей из школы. И апелляционным определением он был освобожден от этого неудобного ему занятия. В определении суд указал: "кроме того, судебным решением определяется порядок общения отца с детьми, а не исполнение им обязанностей".
Вот, следовательно, назрел вопрос: куда испарились обязанности отца? Кто может установить ему именно обязанности, если сам отец говорит только о своих правах? Если обязанности его автоматически исчезли вдруг и ничего он детям кроме уплаты алиментов не должен, тогда ка же быть с 38 статьей Конституции РФ, статьями 54, 55, 61, 63-65 СК РФ? Кроме того, отец и решение суда по его праву общаться с детьми должным образом не исполняет, тыча теперь постоянно этой фразой из апелляционного определения и говоря о том, что ему присудили право, а не обязанность. Вот и приехали. Есть право, которое он хочет использует, а хочет не использует и больше ничего. Дети ждите - захочу приду, а не захочу и не приду.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 11:45   #14
jg_78
Пользователь
 
Аватар для jg_78
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий177 Посмотреть сообщение
Повторюсь - можно. Иск подаётся в порядке 56-й СК - защита прав и интересов несовершеннолетнего. Грамотно составить, в суде грамотно пояснить, получить заключение психолога о том, что ребёнок привязан к отцу и нуждается в регулярном и регламентированном общении с ним. В соответствии с п.1 63-й СК, суд обяжет отца встречаться с ребёноком.
Мне не удалось согласно этим статьям именно обязать отца. Все было перевернуто на 66 статью. Выше я описала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе