Ответить

 

Опции темы
Старый 10.06.2011, 09:28   #1
karmensita
Пользователь
 
Аватар для karmensita
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Отец моего ребенка подал в суд на определение порядка общения с сыном( ему 3,5 года). В исковом заявлении фантастические требования: просит суд обязать меня информировать ежедневно информировать о прочитанных сыном книгах, просмотренных мультфильмах, передавать ему его тетради, дневники, учебники ( хотя сын даже читать не умеет), учебный план, уведомлять о состоянии здоровья, о местах, которые ребенок посещает, об игрушках, в которые играет и прочее, прочее, прочее. А также об информировании об отъезде с мемта жительства не менее чем за 3 суток до отъезда и о прибытии не более чем за 72 часа. Кроме этого, там имеется и график ( не менее "приятный"), например, в любой будний день по требованию отца он хочет видеться с сыном на МОЕЙ жилплощади до 21 вечера без моего присутствия причем. Т.е. я после работы по его первому требованию должна под дверью своей квартиры получается стоять, ждать, когда он наобщается. Вопрос к приставам: были ли на вашей практике подобные решения суда и если суд примет такое решение, возможно ли это исполнять? Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 15:44   #2
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а у Вас отец ребенка шутник, однако   

Сомневаюсь, что суд удовлетворит его требования, поскольку такое обязывание противоречит требованиям Конституции (ст.17):

Цитата:
 3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 16:37   #3
Валерий177
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Валерий177
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 368
Благодарности: 14
Поблагодарили 77 раз(а) в 72 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А я ничего фантастического в исковых требованиях отца не нахожу. Вполне обычные, в соответствии с СК и ролью отца в жизни ребёнка. Далеко не всем отцам достаточно просто "иногда видеть" своего ребёнка, большинство хотят (вопреки желанию матерей) активно учавствовать в его жизни, воспитании, образовании и т.п. И в понятие "воспитание" можно вложить всё то, что Ваш БМ и требует. Отрадно, что суды в последнее время всё чаще удовлетворяют подобные (развёрнутые) требования, делая тем самым решение максимально понятным, удобным для исполнения, не допускающим двойственной трактовки, избегая необходимости его дальнейшего разъяснения (что, кстати, значительно облегчает жизнь СП). Да и Пленум от 19 декабря 2003 г. N 23 никто не отменял. Конечно, "спонтанные" встречи суд не допустит, установит чёткий график, но вполне может обязать Вас допускать отца к себе (ребёнку) домой, случаи такие не редки. Всё будет зависеть от позиции судьи, убедительности отца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 21:08   #4
karmensita
Пользователь
 
Аватар для karmensita
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы!
Да если бы он хотел участвовать в воспитании, я была бы только рада. А он бросил меня с малышом, когда ребенку был всего один месяц. Через год начал его выкрадывать, из рук на прогулке выхватывал и убегал, и я за ним с милицией бегала. Чего я только не пережила... Потом затих, а теперь вот на тебе...Обещал испортить жизнь-выполняет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2011, 21:51   #5
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

таких фантастических требований никогда не видел. Понимаете, право родителя получать информацию о своем ребенке совсем не означает, что такую обязанность о предоставлении можно возложить на одного из родителей. Когда кого-то можно обязать, об этом обязательно пишут в законе. Поэтому с такими издевательскими требованиями он идет в лес, пусть сошлется на норму, где написано его право требовать от одного из родителей информацию. .Будет получать информацию обычным способом , в ходе общения с ребенком, с Вами. Суд удовлетворит определ. встречи в определ время, у него выхода нет, оснований для отказа СК РФ не содержит. А вот исполнение документов всегда полный бред, идет очень туго пока кому-то не надоест. Знаете, попытки правом отрегулировать такие категории как любовь, забота очень корявы. А что делать? Таков закон...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2011, 16:59   #6
karmensita
Пользователь
 
Аватар для karmensita
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Понимаете, право родителя получать информацию о своем ребенке совсем не означает, что такую обязанность о предоставлении можно возложить на одного из родителей. Когда кого-то можно обязать, об этом обязательно пишут в законе.
Вот мне тоже так кажется!!! Хотя, конечно, на вкус судьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2011, 10:07   #7
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я имею право получать информацию, которая меня касается из любого органа госвласти итд итп ( за искл сведений составляющих госстайну). Это есть в законе Об информации.. И Вы хотите сказать, что я могу предъявить иск ко всем органам, да что тут мелочиться, сразу к Президенту РФ Медведеву, об обязании всех органов мне немедленно направлять всю информацию обо мне, только потому что у меня такое право есть? Получу такое решение и вуаля? Право на получение информации у него есть, только пусть и получает ее, кто ему ее не дает? Ему разве не дали? Есть доказательства? Бред это все ИМХО. У кого на исполнении есть такие решения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2011, 23:35   #8
karmensita
Пользователь
 
Аватар для karmensita
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sneezy, спасибо большое. Теперь есть что писать в возражениях!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 20:43   #9
Валерий177
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Валерий177
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 368
Благодарности: 14
Поблагодарили 77 раз(а) в 72 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С месяц назад помогал отцу определить порядок встреч. Суд, помимо графика, обязал мать ребёнка:
- согласовывать с отцом все вопросы медицинского обслуживания ребёнка (вакцинация, методы и формы лечения заболеваний, применяемые при этом средства, препараты, терапии, процедуры и т.п.),
- вопросы образования ребёнка (изменение и выбор образовательных учреждений, кружков, секций и т.п.),
- вопросы изменения и выбора мест пребывания и жительства ребёнка,
Своевременно информировать отца:
- о выезде ребёнка из места жительства на срок более двух суток;
- о любых заболеваниях ребёнка (не позднее суток) (поставленном диагнозе, для чего по первому требованию предоставлять истцу для ознакомления медицинскую карту ребёнка),
- об успеваемости ребёнка в образовательном учреждении и спортивной секции (предоставлять отцу для ознакомления школьные пренадлежности, соответствующие этому документы по его первому требованию),
Кроме того, в случае болезни ребёнка, мать обязана не препятствовать общению сына и отца по своему месту жительства.
Я же говорю - никакой фантастики. Хотя, бывает и "6 часов в месяц в присутствии матери".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 22:04   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я же говорю - никакой фантастики
А судебные акты по данному делу можете выложить?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе