Ответить

 

Опции темы
Старый 17.02.2012, 18:52   #1
irin123
Пользователь
 
Аватар для irin123
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Лиски (Воронежская обл.)
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попробую по порядку объяснить ситуацию, которая сложилась у моей родной сестры.

Гражданский брак, поздний ребенок, отцовство определено в суде, ребенку 4 года
родители вместе не проживают уже не первый год.

1.Было мировое соглашение о порядке общения, отец общался не только по графику, мать не препятствовала общению.Алименты по суду выплачивал исправно. Так было до осени прошлого года.
2.Осенью 2011 года отец забрал ребенка из садика, без предупреждения, и пропал... На телефонные звонки матери не отвечал, дверь ей не открывал.
3.Мать обратилась в суд, получила исполнительный лист по мировому соглашению, возбудили ИП. СПИ беседовал с отцом, убеждал, безрезультатно. Подключилась опека, проверила жилищные условия отца, посмотрела как чуствует себя ребенок, осталась удовлетворенной(первый и единственный раз, больше отец в дом не пускал!).
4. Мать вынуждена была подать иск. заявление о месте жительства несовершеннолетнего ребенка, одновременно такой же иск подал отец. Дела объединили. Был суд первой инстанции о месте жительства ребенка, определили место жительства с матерью.
5.Отец подал на обжалование решения суда. Стал избегать опеку и СПИ. Сотрудники приходили по месту жительства отца, дверь он не открывал, перестал являться на беседы, не отвечал на телефонные звонки.
Все это время ребенка мать так и не видела и не слышала по телефону, отец на контакт с матерью не шел. Ребенок за все время гулял пару раз, с первого дня не посещал детский садик, просто сидел взаперти. В кассации потребовали доставить ребенка в суд на заседание для беседы с психологом, отец пришел без ребенка и объяснил якобы тот отказался с ним идти (4 годика!).
6.Судья вынес определение о немедленном исполнении.В определении, как и в исполнительном листе не было обязывающей нормы.
В течении недели пытались его поймать, уговорить, безрезультатно.
7. Мать в кассации попросила дополнить решение суда "обязать ***передать ребенка матери"
8. Мать написала заявление на розыск ребенка в ОСП и такое-же в отделение милиции по месту жительства отца.
9. СПИ, опека,представители отделения милиции и наконец МЧС передали ребенка матери спустя четыре! месяца.

Казалось бы хэппи энд.

Теперь встает вопрос: Как теперь матери исполнять мировое соглашение? Как оградить ребенка? Или каждый раз после встреч с отцом забирать через четыре (это еще в лучшем случае) месяца?

И еще очень хотелось бы узнать подпадает ли поведение отца под определение "злоупотребление отцовскими правами"? Есть ли хоть маленький шанс лишить его родительских прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2012, 19:06   #2
irin123
Пользователь
 
Аватар для irin123
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Лиски (Воронежская обл.)
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотелось бы добавить: алименты платил исправно по суду, но пытался их уменьшить (был тоже иск, оставили без изменений).
Все время, с рождения ребенка пишет кляузы во все инстанции на мать, та уже устала доказывать, что не верблюд. Естественно его заявления не подтверждаются, но крови попил...немерянно
(например: упал ребенок, набил шишку- его избивает мать, у ребенка нет вещей и игрушек, мать злоупотребляет алкоголем и т.д.). Т,е его уже знают в лицо опека, наверное уже все отделы полиции города, прокуратура и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2012, 22:09   #3
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irin123 Посмотреть сообщение
Теперь встает вопрос: Как теперь матери исполнять мировое соглашение?
Напомните условия мирового соглашения.

Поглядите ч.2 статьи.
http://www.zakonrf.info/koap/5.35/
Цитата:
Есть ли хоть маленький шанс лишить его родительских прав?
Не думаю. Отец сейчас платит алименты?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2012, 08:53   #4
irin123
Пользователь
 
Аватар для irin123
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Лиски (Воронежская обл.)
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Напомните условия мирового соглашения.

Не думаю. Отец сейчас платит алименты?
в условии указано, что отец может видеться с ребенков с такие-то дни недели с___до____и по окончании встреч возвращать по месту жительства матери

Отец платил алименты даже в течении четырех месяцев, когда ребенок нахолился у него
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2012, 09:12   #5
irin123
Пользователь
 
Аватар для irin123
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Лиски (Воронежская обл.)
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я на многиз сайтах нахожу : "К случаям злоупотребления родительскими правами можно отнести такие случаи, когда один из родителей препятствует другому осуществлять свои родительские права, особенно в случаях, когда этот порядок уже определен судом." но, к моему сожалению, не нахожу примеров из судебной практики.

Т.е если ребенка удерживал отец в течении четырех месяцев в квартире, не гулял с ним (есть показания соседей), лишил матери, бабушки, привычной обстановки, не водил его в сад- это не злоупотребление??? :girl_impossible:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2012, 15:53   #6
kolga
Пользователь
 
Аватар для kolga
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 33
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очень-очень сочувствую маме! Я, чтобы избежать подобных вещей, дождалась, когда дочери стукнет 10 лет (и она сможет "выражать" свое мнение ) и после этого только подала на алименты (тяну всю семью одна, родители пенсионеры).
Думаю в Вашем случае нужно искать "выходы" на опеку, чтобы они давали адекватные заключения в случае необходимости. Сейчас им даны серьезные полномочия ( хотя в законе даны размытые понятия о том, что они должны отслеживать "нормальные" условия проживания детей и вслучае необходимости применять меры воздействия) . Необходимо, чтобы где-то было отражено мнение воспитателей, психологов, участкового педиатра, что у МАМЫ ребенку хорошо и это для него привычная обстановка и менять ее ребенку нельзя в его интересах. И ребенку, и маме УЖЕ нанесен СТРАШНЫЙ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД (я за четыре дня в свое время чуть с ума не сошла, а за 4 месяца уже умерла бы!). Хорошо бы получить заключение медиков о возможных последствиях - давление, тики, бессонница ... не дай Бог. Может попробовать возместить моральный вред?! Желательно, чтобы ребенок общался с психологом на постоянной основе (у нас в городе есть центр психологической помощи детям, можно поговорить с его руководителем ... НО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА надо собирать. И доказывать то, что общение с отцом без присутствия матери (а лучше других, незаинтересованных лиц) может быть опасным, т.к. внезапное возможное отлучение от матери может повлечь неблагоприятные последствия для здоровья ребенка. И это на самом деле так. Еще можно попробовать привлечь уполномоченного представителя президента по правам ребенка в Вашем регионе (в т.ч. при рассмотрении дел в суде первой инстанции).
Я вообще не понимаю: как можно не выполнять решение суда (или мирового соглашения, утвержденного судом) и не нести за это ответственнности уголовной и административной? И как можно доверить ребенка человеку, который смеется над законом и правоохранительными органами?
От всего сердца желаю мирного разрешения Вашей беды! Считаю, что за Вашего "папу" надо молиться (ребенок вне брака, без полной семьи это грех и он на его совести), желать ему здоровья и добра (может свыше разум ему вернут и он опомниться). Лучшее что может быть в жизни маленького ребенка это счастливая, спокойная, уравновешенная мать, которая не БОИТСЯ оставить ребенка с отцом, получает достойные алименты (поэтому не должна работать на трех работах уборщицей, зарабатывая на кусок хлеба), и поэтому может обнять своего ребенка в любой момент когда ЕМУ ЭТО НУЖНО. А уж когда он подрастет тогда папа (при желании) всегда сможет внести более серьезную лепту в его воспитание.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе