Ответить

 

Опции темы
Старый 05.03.2013, 17:05   #1
9Ipmama
Пользователь
 
Аватар для 9Ipmama
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 9
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Два ИЛ.

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Ранее уже спрашивала ваших советов, очень вам благодарна, но не смогла авторизоваться по старой регистрации.
Прочитала интересующую меня тему Snееzy http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=173981 и прошу у вас разъяснения.
Изначально я подала иск на определение МЖ ребенка с матерью и лишение родительских прав отца ребенка. А он в свою очередь подал встречный иск об определении порядка общения с ребенком. Родительских прав отца не лишили, МЖ ребенка определили с матерью, установили порядок общения с ребенком для отца. Дело в том, что после суда были выданы два ИЛ для родителей. У матери в ИЛ должником является отец ребенка, а мать - взыскателем. В ИЛ отца - наоборот.
Три месяца отец исполнял решение суда, но с нарушениями каждый раз: не приезжал в установленное время забрать ребенка, опаздывал возвращать его матери, мог вообще не приехать и не сообщить, что не приедет, не соблюдал режим дня, питания. Закидывала судебного пристава заявлениями о том, что права матери нарушаются, не соблюдаются интересы ребенка, требовала применить к отцу меры воздействия. От судебного пристава ни ответа ни привета. Кстати, ИЛ матери также находится у этого судебного пристава, он принял его без заявления, объяснив это так, что ИП и так открыто. Но в этом ИП мать - должник. Получается, что мать ничего не может требовать. Потом отец ребенка вовсе пропал ровно на год, ни звонка, ни встречи. Теперь он объявился и требует от матери выдать ему ребенка.
Возник вопрос: а действительно ли мать ребенка, имея второй ИЛ, не может ничего потребовать в этом случае, чтобы решение суда соблюдалось в точности и не нарушало прав матери и интересов ребенка?

**Если ошиблась, прошу переместить.

Последний раз редактировалось 9Ipmama; 05.03.2013 в 17:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 18:18   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А мать ребенка в какой части является взыскателем? Какая обязанность возложена на отца ребенка этим исполнительным листом? Приведите дословно формулировку.

Что касается требований отца - то они правомерны, поскольку по его встречному требованию защищено его право встречаться с ребенком, но это не накладывает на него обязаннности это делать.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 20:30   #3
9Ipmama
Пользователь
 
Аватар для 9Ipmama
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 9
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Legalalliance,
Я приложу документы. Как-то трудно определить в какой части мать - взыскатель. Прямо дословно не прописано.
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg  


Последний раз редактировалось 9Ipmama; 05.03.2013 в 20:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 21:01   #4
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваш исполнительный лист вообще не подлежит исполнению Службой судебных приставов, поскольку его требования не возлагают на физическое лицо (должника) каких-либо обязанностей по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Состоявшимся судебным решением лишь определено место жительства ребенка и установлен порядок общения с ним. Возложения на кого-либо каких-либо обязанностей исполнительный лист не содержит. Так что приставы тут непричем. Вообще непонятно - на каком основании было возбуждено исполнительное производство.

Вами изначально не совсем корректно были сформулированы исковые требования. В результате суд, определяя порядок общения, не регламентировал его в деталях, установив взаимные права и обязанности взыскателя и должника. В результате данные требования не могут быть исполнены принудительно в соответствии со ст.1 ФЗ "Об исполнительном производстве". Увы.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 21:07   #5
9Ipmama
Пользователь
 
Аватар для 9Ipmama
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 9
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что вы посоветуете делать в таком случае? ИЛ отца ребенка в точности такой же, с такими же формулировками, только разница в должнике и взыскателе.
Очень благодарна вам за помощь!

Legalalliance,
Дело в том, что я не согласилась со встречным иском по определению порядка общения отца с ребенком, была против заявленных требований. А свои требования не выдвигала, суд меня не спрашивал. Что же мне делать?

Цитата:
Сообщение от 9Ipmama Посмотреть сообщение
В результате данные требования не могут быть исполнены принудительно в соответствии со ст.1 ФЗ "Об исполнительном производстве". Увы.
Для кого увы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 21:26   #6
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Для кого увы?
Для Вас на данном этапе.
Цитата:
А что вы посоветуете делать в таком случае?
Попробуйте обратиться в суд, выдавший исполнительные листы, с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда, в части кто и кому чего обязан.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 21:59   #7
9Ipmama
Пользователь
 
Аватар для 9Ipmama
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 9
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Legalalliance,
Я могу в настоящий момент не исполнять решение суда, если никакие обязанности с обеих сторон не прописаны? Отца не было целый год, может он болен чем-то, может наркотики употребляет, а я не знаю об этом.
Да, я обращалась за разъяснением в суд. На словах судья пояснила, что отец забирает ребенка в 10 часов воскресенья и возвращает матери в 19 часов воскресенья.

Последний раз редактировалось 9Ipmama; 05.03.2013 в 22:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 22:53   #8
9Ipmama
Пользователь
 
Аватар для 9Ipmama
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 9
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще вопрос. Если суд выдаст ИЛ со всеми прописанными обязанностями обеих сторон, будут ли применимы к отцу ребенка санкции в случае нарушения его обязанностей, например, если не явится, опоздает, приведет ребенка не вовремя или вообще не приведет и т.д.? Или только мать отвечает за свои действия, а отцу всё можно, как хочет, так и исполняет решение суда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2013, 01:13   #9
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я могу в настоящий момент не исполнять решение суда, если никакие обязанности с обеих сторон не прописаны? Отца не было целый год, может он болен чем-то, может наркотики употребляет, а я не знаю об этом.
Решение суда надо исполнять в любом случае. И никто Вам на этом форуме советовать в этом направлении не будет. Это запрещено правилами.
Цитата:
На словах судья пояснила, что отец забирает ребенка в 10 часов воскресенья и возвращает матери в 19 часов воскресенья.
На кухне за чашкой чая? Любое свое действие судья обязан облачать в процессуальную форму. В противном случае - это все разговоры в электричках.
Цитата:
И еще вопрос. Если суд выдаст...
Во-первых, все наши штатные экстрасенсы в отпуске. А во-вторых, может Вам есть смысл обратиться за очной консультацией юриста, с таким количеством вопросов?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2013, 11:55   #10
9Ipmama
Пользователь
 
Аватар для 9Ipmama
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 9
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за вашу помощь!
Вообще, мой первый вопрос и был про меры воздействия на отца в случае, если он не соблюдает в точности решение суда при наличии двух ИЛ.
Простите, что я заговорила про неисполнение решения суда, я всегда его выполняла, смутило просто только то, что вы написали "Вообще непонятно - на каком основании было возбуждено исполнительное производство."
К судье я обращалась с письменным заявлением о разъяснении решения суда. Было заседание, на котором судья отвечала на мои вопросы, которые возникли у меня по исполнению данного решения. Сказали, что всем всё в решении понятно, кроме меня, а я просто тяну время с выполнением решения суда, не желаю его выполнять и отнимаю у всех время. Но это не так. Было назначено еще одно заседание. Но я написала отказ от заявления с тем, что мне все понятно в решении суда, документов никаких не выдавали. Я правда не хотела ни у кого отнимать драгоценное время и выполняла решение суда всегда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе