Ответить

 

Опции темы
Старый 11.08.2010, 09:57   #21
Лика 22
Пользователь
 
Аватар для Лика 22
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Я все-таки решилась и написала письмо в МОСП.
Я просила:
1.Предоставить расчет задолженности по алиментам, постановление об определении задолженности по алиментам (по день направления ответа).
2.Какие меры были предприняты для исполнения требований исполнительного документа (с указанием дат всех исполнительных действий и мер принудительного исполнения с августа 2009г.)
3.Какие меры были приняты по моему заявлению от 19 августа 2009 г., в котором я просила: Объявить в розыск с последующим задержанием водного транспортного средства имущество должника.
4.Прошу вручить должнику требование о трудоустройстве и предупреждение об уголовной ответственности по факту злостного уклонения должника от уплаты алиментов. По истечении месяца со дня предупреждения и вручения требования прошу Вас повторно предупредить и вручить требование о трудоустройстве и предупреждение об уголовной ответственности.
5.Прошу сообщить о ходе отбывания наказания должником в МРУИИ, как отслеживается исполнение приговора.
6.Решение по моему заявлению направить мне в форме постановления.

Что ответили. Пишу по пунктам моего заявления.
1.Расчет задолженности не предоставили, написали просто сумму долга (96 000 руб.). Постановления об определении задолженности по алиментам (по день направления ответа) тоже нет.
2. Принятые меры. Вот, по датам:
05.08.09- постановление о запрете рег. действий в отношении водного трансп. ср-ва.
10.08.09- перечислил 300 руб.
24.08.09-вручено направление в Центр Занятости Населения.
17.09.09-отобрано объяснение, согласно которому должник ХОЧЕТ встать на учет в ЦЗН.
23.09.09-запрос об установлении места стоянки водного ТС.
07.10.09-постановление о розыске имущества должника.
05.11.09-справка из ЦЗН, встал на учет.
02.04.10-Запросы и ответы, что движимого имущества и счетов в банке у должника нет, на учете в Центре ЗН уже не состоит.
05.04.10-вручено требование на предоставление справки с места работы и квитанции об оплате алиментов до 03.05.10, вынесено предупреждение по ст. 157 УК РФ ч.1.
11.05.10-должник явился в МОСП и оплатил 2000руб.
21.05.10-испол.пр-во передано другому приставу. Это уже четвертый СПИ, если не ошибаюсь.

Получается, что с 05.04.10 работа вообще никакая не проводилась.
23.06.10 я написала заявление(см. выше). А если бы не написала, так бы и не узнала, что он трудоустроен.
23.07.10-должник явился в МОСП и предоставил выписку из истории болезни, в настоящее время нетрудоспособен. Также предоставил справку о трудоустройстве.
28.07.10-вынесено постановление об обращении взыскания на з/п должника.

3. По моему заявлению от 19 августа 2009 г.(!) об объявлении в розыск с последующим задержанием водного транспортного средства-23.09.09 в ГИМС направлен запрос об установлении места стоянки прогулочного катера и установлено, что место стоянки базируется по месту жительства должника. Как это понимать, я не знаю. О задержании ВТС нет и речи! Разыскивать его никто не собирается. СПИ спрашивала у меня, знаю ли я где стоит лодка. Вот.

4.05.11.10 должник встал на учет в ЦЗН и вынесено постановление об обращ. взыскания на зараб. плату должника. 07.12.09-удержаны алименты с пособия по безработице. 12.03.10- снялся с учета в ЦЗН. Могу вам сказать, что весь этот цирк был нужен для суда. Как раз в этот период рассматривалось дело о его осуждении по ст. 157 УК РФ.
На данный момент должник трудоустроился.
Об уголовной ответственности по 157 ст., как я просила в своем заявлении, его не стали предупреждать.

5.Пятый пункт был проигнорирован. Значит, работа вообще никакая не ведется. Я до этого обращалась в УИИ, так у них в деле вообще лежит несколько справок о том, что осуществлен выход по месту жительства должника и все ок! Он был дома, у нас с ним просто неприязненные отношения и т.д. Такого быть не могло!!! Он только зарегистрирован по моему адресу и не проживает уже несколько лет!!!!!
6. И самое главное: решение по моему заявлению направлено не в форме постановления, а так, просто отписка. А также они забыли приложить Обзорную справку, на которую ссылаются.

Вот что с этим со всем делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2010, 22:34   #22
lyuM@
Пользователь
 
Аватар для lyuM@
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В чем различие "постановления о расчете задолженности по алиментам" и "постановления об определении задолженности по алиментам"? Объясните, пожалуйста, кто-нибудь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2010, 23:39   #23
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Клава 108 Посмотреть сообщение
1.Расчет задолженности не предоставили, написали просто сумму долга (96 000 руб.). Постановления об определении задолженности по алиментам (по день направления ответа) тоже нет.
Требуйте снова.
Цитата:
Сообщение от lyuM@ Посмотреть сообщение
В чем различие "постановления о расчете задолженности по алиментам" и "постановления об определении задолженности по алиментам"? Объясните, пожалуйста, кто-нибудь.
Абсолютно ни в чем. Положено именовать вариантом №1, я по привычке называю вторым.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2010, 05:52   #24
Лика 22
Пользователь
 
Аватар для Лика 22
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Спасибо большое за ответ!!!!
По поводу имущества-ничего не нашли. А как должнику требование выставить о предоставлении ТС и привлечь его к административной ответственности? Мне нужно писать заявление?
Розыск водного ТС не ведется. Приставы от меня отмахиваются и хотят, чтобы я указала им точное место хранения. А я то откуда знаю.

Алименты я сейчас практически не получаю. Когда должник побывает у приставов, тогда и алименты приходят. В этот раз перечислил 29.07.10, предпоследние алименты были в мае. Конечно, это жалкие крохи.За три года я получила вместе с последними перечислениями- 6 000 рублей.

А расчета задолженности так и нет! Нужно снова писать. Постановление об обращении взыскания на заработ. плату есть.

По поводу обзорной справки. В своем ответе на мое заявление приставы пишут: "О ходе розыскного дела по розыску имущества должника сообщается в обзорной справке розыскного дела(см. приложение №1)."
Но такой справки нет в письме.

Что же можно еще сделать в моей ситуации? Спасибо .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2010, 22:19   #25
Миг-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Миг-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, какова вероятность, что привлекут к ответственности по 157ст.
Ситуация следующая: в прошлом году БМ уклонялся от выплаты алиментов, срок 5 месяцев, в привлечении к уголовной ответственности мне тогда отказали (это был март 2010г.). В марте СПИ ему было вынесено предупреждение от уголовной ответственности. С тех пор не получаю алиментов. С марта по июнь он работал, с июня по настоящее время числится на учете в центре занятости (об этом стало известно только в конце августа). 30 августа вынесли еще одно предупреждение об уголовной ответственности. Долг по алиментам составляет почти 100 тыс. руб. В сентябре стало известно, что все время, которое он стоит на учете, им оказываются платные консультации, доход от которых он соответственно нигде не показывает(доказательства есть).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2010, 15:29   #26
Nox-37
Пользователь
 
Аватар для Nox-37
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 203
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миг Посмотреть сообщение
В марте СПИ ему было вынесено предупреждение от уголовной ответственности.
В марте 2010 было первое предупреждение?

Цитата:
Сообщение от Миг Посмотреть сообщение
С марта по июнь он работал, с июня по настоящее время числится на учете в центре занятости
В данном случае зависит от практики в конкретном районе. Например в моем районе: после предупреждения должник трудоустроился, потом состоял на учете в ЦЗН, а то что пристав не знал об этом и не удерживал алименты это вина пристава, состава 157 УК, здесь нет.

Цитата:
Сообщение от Миг Посмотреть сообщение
В сентябре стало известно, что все время, которое он стоит на учете, им оказываются платные консультации, доход от которых он соответственно нигде не показывает(доказательства есть).
В уголовном деле это бы сыграло роль, но сейчас вы можете предоставить эту информацию в ЦЗН, а там его снимут с учета. Можно и в налоговую обратиться, чисто что бы создать должнику проблемы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2010, 20:56   #27
Миг-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Миг-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В марте 2010 было первое предупреждение?
Да, это было первое предупреждение.

Цитата:
В данном случае зависит от практики в конкретном районе. Например в моем районе: после предупреждения должник трудоустроился, потом состоял на учете в ЦЗН, а то что пристав не знал об этом и не удерживал алименты это вина пристава, состава 157 УК, здесь нет.
Во время вынесения предупреждения он был трудоустроен. Затем уволился. А как же то, что он обязан был известить СПИ о своем увольнении и о постановке на учет в ЦЗН?

В ЦЗН информацию обязательно передам и думаю, что с учета снимут. Тогда получится, что все это время он работал, скрывал доход и не платил алименты, хотя был предупрежден об ответственности и знал о своих обязательствах, тогда увеличивается вероятность привлечения его по 157 УК РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2010, 21:46   #28
Nox-37
Пользователь
 
Аватар для Nox-37
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 203
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миг Посмотреть сообщение
Во время вынесения предупреждения он был трудоустроен. Затем уволился. А как же то, что он обязан был известить СПИ о своем увольнении и о постановке на учет в ЦЗН?
Если в письменном предупреждении имеется соответствующая запись об обязанности представлять соответствующие сведения, то надо поставить вопрос о привлечении к адм. ответственности по 19.7 или 17.14

Цитата:
Сообщение от Миг Посмотреть сообщение
В ЦЗН информацию обязательно передам и думаю, что с учета снимут.
Еще и как снимут, и наверняка со штрафом

Цитата:
Сообщение от Миг Посмотреть сообщение
Тогда получится, что все это время он работал, скрывал доход и не платил алименты, хотя был предупрежден об ответственности и знал о своих обязательствах, тогда увеличивается вероятность привлечения его по 157 УК РФ?
"Закон - что дышло, как повернул, так и вышло" (нар. пословица).

Я выше описал практику своей прокуратуры. Мне бы ответили так:
"После предупреждения он устроился на работу, приставу не сообщил (а это что преступление?). А пристав спрашивал его о месте работы?, трудовую книжку затребовал?, запрос в ЦЗН направлял? нет? Ну вот пристав и виноват, а мужик честно, после предупреждения в ЦЗН устроился и работу начал искать, а вычитают у него алименты или нет, он мог и не знать. Платят пособие по безработице, например 2000 руб, а с вычетом алиментов или без, ему и неведомо. Где умысел? где злостность?"

А может быть и наоборот:
"Не смотря на вынесенное в марте 2010 года предупреждение об уголовной ответственности, факт своего трудоустройства скрыл. В целях избежания удержаний из пособия по безработице факт постановки на учет в качестве безработного так же скрывал, не смотря на то, что судебным приставом-исполнителем повторно предупреждался об уголовной ответственности за неуплату алиментов. Кроме того источник дополнительного дохода от неофициальной предпринимательской деятельности, в виде платных консультаций, так же скрывал. Не смотря на неоднократные предупреждения об ответственности за уклонение от уплаты алиментов с полученных доходов (которые скрывал от судебного пристава-исполнителя) добровольной материальной помощи на содержание детей не оказывал."

Как видите по одному факту 2 противоположных мнения, все будет зависеть от сложившейся практики, мнения дознавателя и прокурора. В любом случае вам надо настаивать на втором варианте. Я вам почти готовое заявление по ст. 157 УК РФ написал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2010, 20:30   #29
Рысь
Пользователь
 
Аватар для Рысь
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 53
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите как быть в моей ситуации:
БМ не платит алименты 2 года долг накопился более 200 000 рублей.
01.02.2010 обратилась с исполнительным листом в ССП, назначили пристава через 3 месяца.
03.03.2010 пристав выносит постановление о возбуждении исп. производства., т.к. БМ не ходит на почту он его естественно не получает.
01.04.2010 дело предано другому приставу, который сказал, что я хочу накрячить на деньги (дословно) своего БМ и вообще зачем нам эти алиментьы, сами что ли не воспитаете....Несмотря на эти слова пишу требование о пересчете алиметов с учетом индексации.
10.06.2010 уже 3 -й по счету пристав наконец то выносит постановление о расчете задолженности
17.06.2010 пишу жалобу на имя старшего пристава с просьбой вручить предупреждение о 157 ст УК РФ, вручить требование о трудоустройстве, подать в розыск на имущество должника. Ответ до сих пор не получен.
08.10.2010 Пристав после моего звонка старшему идет по дом адресу должника и о чудо находит его дома, вручает лишь 1 раз (после 8 месяцев моих просьб) предупреждение по 157 и арестовывает имущество на 450 рублей.

ЧТо мне делать дальше ?
Дело в том, что он в апреле 2010 года перевел все свое имущество на родственников , я говорила приставам об этом но он не пошевелилс. Сказав, что елси и переоформит мы это вернем обратно. А сейчас дознаватель говорит, что ничего они вернуть не могут, т.к. по алиментам это не предусмотрено.
И могу я теперь после алиментов в 450 рублей привлекать БМ к уголовной ответственности по 157 или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2010, 01:46   #30
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
Дело в том, что он в апреле 2010 года перевел все свое имущество на родственников , я говорила приставам об этом но он не пошевелилс.
Просто сообщили или в письменном виде писали?
Цитата:
И могу я теперь после алиментов в 450 рублей привлекать БМ к уголовной ответственности по 157 или нет?
Так он их не выплатил, как я понимаю, просто имущество арестовано на эту сумму?
Посоветуйтесь лучше по данному вопросу с дознавателем ОСП.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе