Старый 05.11.2017, 13:46   #1
alberoth
Пользователь
 
Аватар для alberoth
 
Регистрация: 05.11.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию право собственности на авто

Добрый день, уважаемые господа!
Возник один глупый вопрос, в котором погрязли работники нашей фирмы.
Внимание вопрос: что является неоспоримым доказательством права собственности на автомобиль? Может ли физ.лицо, выкупившее у другого физ.лица автотранспортное средство по ДКП, не ставя его на учет в ГИБДД, передать его по договору лизинга, например, иному лицу или прежнему владельцу?
Я лично считаю что нет. Обосную: право собственности как всем известно состоит из трех "подправ" - владения, пользования и распоряжения. Купив по ДКП авто я безусловно могу владеть им (поставить в гараж, например). Но ограниченно могу распоряжаться (вряд ли кто-то захочет взять такую машину в лизинг, если у меня кроме ДКП и ПТС нет еще СРС). И уж тем более я не могу автомобилем пользоваться. Очень прошу цивилистов и просто опытных в данной сфере специалистов разрешить этот спор. С уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2017, 15:58   #2
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alberoth Посмотреть сообщение
что является неоспоримым доказательством права собственности на автомобиль?
Автомобиль является движимым имуществом. Из этого обстоятельства с очевидностью следует, что доказательством права собственности на него является фактическое им владение (лично собственником или уполномоченным им лицом) и наличие законного основания возникновения права собственности из числа перечисленных в статье 218 ГК. В данном случае это - договор купли-продажи.

Ваши же рассуждения являются ошибочными. Право собственности предполагает право владения, пользования и распоряжения, но именно право, а не обязанность собственника все эти правомочия в отношении вещи реализовывать! Если собственник не совершает действий, необходимых для пользования автомобилем (его постановку на учёт в орган ГИБДД, получение прав на управление ТС и т.п.), это всё не может быть законным основанием для прекращения его прав собственности на автомобиль.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2017, 16:29   #3
alberoth
Пользователь
 
Аватар для alberoth
 
Регистрация: 05.11.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Стряпчий_СПб
Цитата:
Если собственник не совершает действий, необходимых для пользования автомобилем (его постановку на учёт в орган ГИБДД, получение прав на управление ТС и т.п.)
Спасибо за Ваше обоснование. Но! Имеет ли права собственник осуществлять в отношении такого авто некоторые юридически-значимые действия, ну, как я уже писал, например, сдать его в лизинг.
Кроме того, сейчас очень модно давать кредиты под залог авто путем составления двух договоров -ДКП и последующего лизинга получателю кредита (т.е. прежнему владельцу). Вроде бы и волки сыты (кредитор получает доход), и овцы целы (заемщик продолжает пользоваться "бывшим" своим авто). Насколько правомерны действия этого "лизингодателя"? Ведь необходимые регистрационные действия, направленные на дальнейшее пользование авто не были новым собственнником осуществлены. Был бы очень благодарен за обоснование именно этого аспекта. С уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2017, 00:31   #4
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alberoth Посмотреть сообщение
Но! Имеет ли права собственник осуществлять в отношении такого авто некоторые юридически-значимые действия, ну, как я уже писал, например, сдать его в лизинг.
Право собственника любым образом распоряжаться своей собственностью непосредственно следует из статьи 209 ГК РФ. А в чём состоит нормативно-правовое обоснование запрета собственнику сдавать в лизинг принадлежащий ему на праве собственности, но не зарегистрированный на его имя в органах ГИБДД автомобиль? В какой статье и какого закона содержится указанный запрет?

Кстати, описанная Вами схема называется "возвратный лизинг", и она вполне применяется на практике.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе