Ответить

 

Опции темы
Старый 09.11.2009, 15:12   #1
Таньчик
Пользователь
 
Аватар для Таньчик
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 155
Благодарности: 43
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приватизировать или нет?

Здравствуйте!!! Подскажите пож-та, как мне поступить: в 3-х комнатной квартире прописаны: мать, отец( ответственный квартиросъемщик), сестра и я с 10 летней дочкой.Я завела разговор о приватизации. Мама восприняла это " в штыки". Сказала, что приватизировать квартиру мы не будем, во первых потому что мне достанется большая доля чем сестре, потому что у меня прописан киндер и во вторых она боится что я в дальнейшем смогу продать свою долю, хотя я об этом ни разу не говорила.Я же настаиваю на приватизации, потому что слышала, что потом я должна буду выкупить у государства квартиру по рыночной цене, а у меня таких денег нет, да наверное никогда и не будет.Сестру этот вопрос вообще не волнует, т.к. она обеспеченная и у её мужа 3-х комнатная квартира, а у меня это единственное жильё. Мама говорит: "лишь бы меня сейчас никто не трогал, а после меня, хоть потоп.." Она частенько со мной ругается, гоняет из одной комнаты в другую, говорит вали жить к свекрови....Я хочу, чтобы за мной была закреплена конкретная комната в этой квартире и после того как я сделаю хороший ремонт, чтоб меня из неё не выгнали. Скажите, реально ли приватизировать свою долю через суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 15:31   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, не реально. Приватизация осуществляется по согласию между всеми проживающими, если кто-то не хочет приватизировать - то и не получится приватизировать.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 16:38   #3
Таньчик
Пользователь
 
Аватар для Таньчик
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 155
Благодарности: 43
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию приватизировать или нет?

И что, даже через суд ничего не получится? А как быть с ремонтом, то есть я даже окна поменять не смогу, потому что меня могут выгнать из "моей" комнаты? а может чеки сохранять?? и вообще мать позволяет себе размещать своих гостей у меня в комнате, они могут лежать на моем диване, смотреть мой телевизор, а я ничего не могу сделать..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 16:51   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приватизировать не получится даже через суд. Увы...
По чекам разве что можно взыскать часть расходов со всех проживающих (и то..).
Эти товарищи - просто гости. Можно конечно вызывать милицию, но они же просто временно находятся в квартире - не проживают там постоянно (а если проживают, то доказать это сложно). И ничего не наршают.

Уговорите на приватзацию квартиры. В конце концов, проблемы с долей можно решить (отказавшись от участия в приватизации - тогда будет доля только у ребенка, ее просто так не продашь - взамен нее нужно что-нибудь купить, а это оч. сложно. Кроме того, лицо, отказавшееся от приватизации, сохраняет право постоянного проживания в квартире, его нельзя выписать. Про это, конечно, лучше не говорить).

А так - после приватизации можно чувствовать себя уже лучше - требовать определения порадка пользования.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 19:42   #5
Таньчик
Пользователь
 
Аватар для Таньчик
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 155
Благодарности: 43
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию спасибо

Огромное спасибо за ответ!!! У меня еще вопрос: уговаривать ли мне родственников на приватизацию, или оставить все как есть, т.е. квартиру не приватизированной, потому что 5 собственников это слишком круто???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 11:11   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это вопрос уже больше не юридический а экономический... Квартиру можно приватизировать не на всех пятерых (те, кто откажется от участия в приватизации, должны будут с этим согласиться, написать отказ). Тогда собственников будет меньше. Уже писал, что отказавшиеся сохраняют право постоянного проживания в квартире.
С другой стороны после приватизации сособственники могут определить порядок пользования (или сделать это по суду) - тогда решится вопрос с выделением в пользование комнаты, в которой можно и ремонт сделать. Не знаю, какие у вас отношения - не берусь делать вывод.
Плюс, собственникам в скором времени обещают большой налог на недвижимость и расходы по содержанию дома.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе