Ответить

 

Опции темы
Старый 10.10.2009, 17:36   #1
MV_Sova_
Пользователь
 
Аватар для MV_Sova_
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, прошу совета.

Передала судебным приставам соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав возбудил исполнительное производство, отправил постановление должнику по адресу прописки (где он не живет), разослал стандартные запросы в разные организации (про зп, имущество и т.п.) и всё.

Прошло уже три месяца, ничего не происходит. С.п., ссылаясь на закон об исполнительном производстве, говорит, что больше ничего не имеет права делать, т.к. добровольное соглашение - это не решение суда.

Вопрос: как поступить, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2009, 18:11   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MV_Sova_ Посмотреть сообщение
С.п., ссылаясь на закон об исполнительном производстве, говорит, что больше ничего не имеет права делать, т.к. добровольное соглашение - это не решение суда.
Согласно п.3 ч.1 ст.12 ФЗ "Об исполнительном приозводстве":
Цитата:
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии.
Вообще не имеет значение, какой исполнительный документ поступил к судебному приставу-исполнителю на исполнение: постановление ГИБДД, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально удостоверенное соглашения об уплате алиментов. Требования любого исполнительного документа должны быть исполнены в срок, установленный ФЗ "ОИП", а по исполнительному документу о взыскании алиментов исполнительные действия должны начаться (меры принудительного исполнения должны быть применены) немедленно, т.е. не позднее следующего рабочего дня, начиная со дня поступления исполнительного документа.
В данной ситуации оптимально (я так делаю, во всяком случае):
1. Постановление о возбуждении исполнительного производства + требование о явке к СПИ - почтой в день возбуждения и/п (не позднее следующего дня).
2.Запросы во все банки и регистрирующие органы (ГИБДД, ИФНС, Пенсионный фонд, гостехнадзор, БТИ, УФМС.... и далее до бесконечности).
3.Является - хорошо, берем объяснения о том, где работает. Если работает, то предупреждаем об уголовной ответственности за уклоненение от уплаты алиментов по ст.157 УК, рассчитываем задолженность (если есть), направляем постановление на з/п. Если не работает, то также предупреждаем об уголовной ответственности и вручаем требование о трудоустройстве/постановке на учет в Центр занятости. Устраивается, хорошо. Направляем постановление на з/п, рассчитав предварительно задолженность.
4.Если не работает и не трудоустраивается, предупреждаем ещё разок, вручаем ещё одно требование о трудоустройстве, ждём 4 месяца с даты первого предупреждения, привлекаем к уголовной ответственности.
5. Если не является по требованию СПИ (не захотел, не получает письмо), либо выносим постановление о принудительном приводе, либо едем к нему сами, заодно и проверим, каким имуществом владеет должник. При его наличии, арестовываем его на сумму долга.

Да много что можно сделать, надо только захотеть: если есть имущество и денежные средства, арестовываем их. Если есть загранпаспорт, СПИ должен обратиться в суд за ограничением права выезда должнику за границу. Если не знает, где должник находится, объявить его в розыск....
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2009, 19:06   #3
MV_Sova_
Пользователь
 
Аватар для MV_Sova_
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Согласно п.3 ч.1 ст.12 ФЗ "Об исполнительном приозводстве":

Вообще не имеет значение, какой исполнительный документ поступил к судебному приставу-исполнителю на исполнение
Спасибо за ответ! Но.

Вот я сейчас внимательно посмотрела ФЗ ОИП. Ст. 67, например, делает различие между исполнительным документом - судебным актом и и.д. - не являющимся таковым. И еще какие-то статьи, кажется, тоже.

Практический итог: Судебный пристав выполнил Ваши п.п. 1-2. Должник не явился: он и не получил ничего, ибо не живет, где прописан. Все органы, куда СПИ направил запросы... ну, он их, ессно, направил сразу же после возбуждения производства с требованием ответить в 7-мидневный срок, но вот я была у него (СПИ) спустя 2 месяца после начала производства - копии запросов есть, а ответов - всё ещё нет.

И вот пункт 5 Вашего списка, насколько я знаю, СПИ не выполнил.

И вот это вот:
Цитата:
Если есть загранпаспорт, СПИ должен обратиться в суд за ограничением права выезда должнику за границу. Если не знает, где должник находится, объявить его в розыск....
- тоже не сделано. Как же мне "моего" СПИ, кхм, уговорить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2009, 19:08   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MV_Sova_ Посмотреть сообщение
Как же мне "моего" СПИ, кхм, уговорить?
А Вы напишите в отдел СП обращение с просьбой всё это совершить
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2009, 19:12   #5
MV_Sova_
Пользователь
 
Аватар для MV_Sova_
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спа! Я так и поступлю!

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
А Вы напишите в отдел СП обращение с просьбой всё это совершить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2010, 16:25   #6
Bolonin-dv@mail
Пользователь
 
Аватар для Bolonin-dv@mail
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вообще соглашение, тот же исполнительный документ, со всеми вытекающими последствиями, но ,одно но не требуйте привлечения должника к 157 ук рф, этим только вы потратите время исполнителя которое он может потратить на вас, т.к. привлечение к уголовной ответственности возможно только по листам выданным судом

Цитата:
Сообщение от loky82 Посмотреть сообщение
вообще соглашение, тот же исполнительный документ, со всеми вытекающими последствиями, но ,одно но не требуйте привлечения должника к 157 ук рф, этим только вы потратите время исполнителя которое он может потратить на вас, т.к. привлечение к уголовной ответственности возможно только по листам выданным судом
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2010, 12:00   #7
stop
Пользователь
 
Аватар для stop
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мы с дочкой проживаем в курганской обл., бывший муж жил в г. Мирном Архангельской обл.переехал из Мирного в Петербург. соглашение об уплате алиментов из Мирного выслали мне, с примечанием, что он откомандирован в "красногвардейский" комиссариат г. С-Петербурга.(по спец-ти он военный). уже год алиментов не получаем. написала приставам в Питер. пришел ответ, что там он не зарегистрирован, а прописан до сих пор в Мирном . написала приставам в Мирный, они возбудили производство (видимо прописка на самом деле осталась старая). как будет пристав из мирного его искать, если достоверно известно, что должник проживает в Питере и даже устроен на работу?и сколько это может занять времени?и как часто нужно напоминать приставу о моем деле? у меня только на переписку с приставом куча времени уйдет.как заставить платить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2010, 18:48   #8
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А Вас ответ тут не удовлетворил? Дублирование сообщения на разный ветках запрещено п.3.6.7. и 4.2. правила форума.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе