Ответить

 

Опции темы
Старый 16.11.2009, 14:14   #1
Elenn
Пользователь
 
Аватар для Elenn
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые приставы, подскажите, пожалуйста!
В 2005 году между мной и бывшим мужем было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов на смешную по нынешним меркам сумму - по 2000 на каждого ребёнка. В нынешних условиях это соглашение существенно нарушает права детей, т.к. сумма, прописанная в нём, намного меньше, чем если бы была взыскана в судебном порядке (з/п у него неплохая, и подработки). Плюс ко всему, он завёл новую семью и перестал платить алименты вообще. Образовалась задолженность почти 6 месяцев.
Хочу в судебном порядке отменить это соглашение и взыскать долг. Но дело в том, что долг в размере 24 тыс. меня не очень устраивает (в такую сумму мне только в августе обошлась путёвка в летний лагерь на одного ребёнка на 3 недели).
Насколько я понимаю, вначале мне надо обратиться к приставам для истребования из налоговой его среднемесячной зарплаты? Надо ли мне представлять соглашение к исп. производству? Могу ли я вообще претендовать на возврат долга в сумме, соответствующей 1/3 его дохода? Будьте любезны, подскажите мне план моих действий в ССП.
И ещё вопрос, есть ли мне смысл подавать заявление на возбуждение уголовного дела? Может ли это как-то заставить его пойти на мировое соглашение, или лучше с этим "не шутить"?
Буду благодарна за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 14:29   #2
loky
Пользователь
 
Аватар для loky
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 82
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

на привлечение должника к 157 ст. вы ходатайствовать не можете, т.к. первое это соглашение по соглашению к уголовной ответственности не привлекают, второе злостность возникает после предупреждения должника и в течении трех месяцев после предупреждения при условии не выплаты вам вообще алиментов, подавать надо на принудительное исполнение, не забывайте о неустойках, в четвертых подавайте в суд в обычном порядке, исковое заявление перепишите на стенде в суде все.......
то есть, ваши шаги предъявляете к исполнению соглашение,подаете в суд на неустойку, подаете в суд на алименты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 15:00   #3
Elenn
Пользователь
 
Аватар для Elenn
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.
А неустойку тоже пристав рассчитывает? В соглашении у нас не прописан порядок выплаты неустойки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 15:09   #4
loky
Пользователь
 
Аватар для loky
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 82
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нет неустойку рассчитываете вы и прикладываете к исковому заявлению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 15:23   #5
Elenn
Пользователь
 
Аватар для Elenn
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если рассчитывать неустойку по формуле, применимой к 395 ГК РФ, неустойка = 1146 р.
Значит, зло не будет наказано.....
Спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 15:53   #6
loky
Пользователь
 
Аватар для loky
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 82
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а причем тут гк? ск вот ваше решение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 16:06   #7
Elenn
Пользователь
 
Аватар для Elenn
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СКЕПТИК Посмотреть сообщение
а причем тут гк? ск вот ваше решение
Дык... если я ничего не путаю, в СК написано, что ответственность за неисполнение, если этого не прописано в соглашении, происходит в порядке, предусмотренном для обычных гражданско-правовых договоров. У нас не прописано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 16:15   #8
loky
Пользователь
 
Аватар для loky
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 82
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

пять сек посмотрю, но боюсь вы не правы в соглашение прописано , что эти суммы алименты????

первое . Вам будет интересно:
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов


1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
второе:
Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

При индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2006 года).

Статья 117. Индексация алиментов


1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.



Общее правило если иное не предусмотрено СК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 16:31   #9
Elenn
Пользователь
 
Аватар для Elenn
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СКЕПТИК Посмотреть сообщение
2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.
Я так поняла, что индексируются алименты, прописанные в соглашении в МРОТах. А у нас просто твёрдая сумма - 4 тыс на двоих.
Может, попробовать в судебном порядке отменить соглашение со дня неисполнения, и соответственно, с этого дня требовать привязки к з/п? На основании того, что

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 16:33   #10
loky
Пользователь
 
Аватар для loky
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 82
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а если поднять за весь период и запросить справки 2-ндфл вашего мужа..... то я полагаю, можно и за более ранний период...... пользуясь то же статьей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе