Ответить

 

Опции темы
Старый 02.11.2010, 14:47   #1
Artem_25
Пользователь
 
Аватар для Artem_25
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Прошу, если можете, разъяснить несколько вопросов, связанных с уплатой алиментов по соглашению.

Почти 2 года платил алименты по судебному решению в размере 1/4 заработка. Сейчас работаю в нескольких местах, а на "основном" месте работы (с которого и производилась оплата алиментов) - в отпуске без сохранения заработной платы. Для того, чтобы сократить проблемы с оплатой алиментов, подписали с БЖ соглашение об уплате алиментов. Нотариус составил соглашение, заверил, сделал 3 подлинника - по одному нам с БЖ, один - себе. Сделал нотариально заверенную копию соглашения - для предъявления в службу судебных приставов.

Вопрос 1: Пришел к судебным приставам, отдать документ. А у меня его НЕ ПРИНЯЛИ. Сказали: "нам нужен подлинник". Звоню нотариусу - ответ "не положено". Приставы - "давайте свой экземпляр". На просьбу предоставить документ, устанавливающий такие требования - ноль эмоций. Прошу ответить мне - есть ли такой порядок?

Вопрос 2: В соглашении обозначили способ оплаты - переводом со счета на счет (с указанием конкретных моего и БЖ счетов). Прихожу в банк - предупреждают, что в платежке не будет указания назначения платежа. Прекрасно знаю, что в таком случае доказать, что я перечислял именно алименты, а не, скажем, подарок, будет невозможно. Прошу ответить, есть ли способы установить такую прослеживаемость (например, в договоре с банком четко указать, что по данному поручению и на данный счет перечисляются только алименты). Сразу же второй вопрос: можно ли, несмотря на то, что в соглашении указан такой порядок перечисления средств, перечислять их других образом (например, под расписку).

Вопрос 3: Размер алиментов по соглашению установлен в твердой денежной сумме. В соглашении определили следующий порядок индексации алиментов - "стороны договорились, что индексация размера алиментов будет предусмотрена дополнительным соглашением сторон, заключенным в письменной форме и нотариально удостоверенным". Прошу уточнить, могу ли я рассчитывать на то, что индексация размера алиментов будет только по моему желанию (если БЖ не согласна, то расторгается соглашение, но размер алиментов по соглашению не может быть увеличен без моего согласия).

Большое спасибо всем, кто ответит
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2010, 23:18   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Есть такой порядок. И этот порядок определяет, что нотариально удостоверенные копии соглашений об уплате алиментов являются исполнительными документами (п.3 ч.1 ст.12 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Так что приставы в данном случае категорически не правы и отказ в возбуждении исполнительного производства незаконен. Одного не пойму - если Вы плательщик алиментов, зачем Вы предъявляете соглашение приставам? Это по идее должна делать Ваша БЖ и то, при условии, если Вы не исполняете условия соглашения

2.1. Вряд ли. Банк не будет вносить правки в свои типовые договоры непосредственно под Вас. Проще Вам с БЖ заключить дополнительное соглашение к соглашению об уплате алиментов, в котором указать, что денежные средства поступающие со счета №... ФИО должника, на счет №..... ФИО взыскателя, сторонами признаются как алименты в соответствии с условиями настоящего соглашения. Этого будет достаточно для идентификации.
2.2. Теоретически можно, но для сохранения юридической чистоты опять же проще внести в соглашение дополнение, указав оба способа оплаты алиментов.

3. Нет, не можете. Соглашение об уплате алиментов - обычный гражданско-правовой договор. И к нему применяются общие правила его расторжения или изменения условий. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время только по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. Если в Соглашении четко не прописан порядок индексации алиментов, то автоматически применяются правила индексации, установленные для алиментов, взысканных судом (ст.117 СК РФ).
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2010, 08:37   #3
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем_25 Посмотреть сообщение
Почти 2 года платил алименты по судебному решению в размере 1/4 заработка. Сейчас работаю в нескольких местах, а на "основном" месте работы (с которого и производилась оплата алиментов) - в отпуске без сохранения заработной платы. Для того, чтобы сократить проблемы с оплатой алиментов, подписали с БЖ соглашение об уплате алиментов.
То есть вы в обход решения суда, который вас обязывает уплачивать алименты со ВСЕГО заработка и(или) иного вида дохода (а НЕ с зарплаты с одного места) составили соглашение в ТДС. Такое соглашение недействительно ст102 103 СК РФ. Или в соглашении прописано алиментов 100 000 в месяц , а по решению суда со всех мест работы ребенок получал бы 2 000 ? "Не верю" К.Станиславский
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2010, 10:50   #4
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
То есть вы в обход решения суда, который вас обязывает уплачивать алименты со ВСЕГО заработка и(или) иного вида дохода (а НЕ с зарплаты с одного места) составили соглашение в ТДС. Такое соглашение недействительно ст102 103 СК РФ. Или в соглашении прописано алиментов 100 000 в месяц , а по решению суда со всех мест работы ребенок получал бы 2 000 ? "Не верю" К.Станиславский
А если по решению суда получается 3 т.р (25%), а по соглашению 5 т.р.,то все законно. См. п.2 ст.103 СК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2010, 11:09   #5
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4501 Посмотреть сообщение
А если по решению суда получается 3 т.р (25%), а по соглашению 5 т.р.,то все законно. См. п.2 ст.103 СК РФ.
Безусловно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2010, 09:24   #6
Artem_25
Пользователь
 
Аватар для Artem_25
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
То есть вы в обход решения суда, который вас обязывает уплачивать алименты со ВСЕГО заработка и(или) иного вида дохода (а НЕ с зарплаты с одного места) составили соглашение в ТДС. Такое соглашение недействительно ст102 103 СК РФ. Или в соглашении прописано алиментов 100 000 в месяц , а по решению суда со всех мест работы ребенок получал бы 2 000 ? "Не верю" К.Станиславский
Все проще. Соглашение рассчитано на сумму, бОльшую, нежели заработок со всех мест работы. Сделал для того, чтобы не бегать "уведомлять приставов обо всем" (где работаю, сколько получаю).

По поводу "Станиславского" - сумму можно всегда отрегулировать величиной официального заработка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2010, 09:39   #7
Artem_25
Пользователь
 
Аватар для Artem_25
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
1. Есть такой порядок. И этот порядок определяет, что нотариально удостоверенные копии соглашений об уплате алиментов являются исполнительными документами (п.3 ч.1 ст.12 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Так что приставы в данном случае категорически не правы и отказ в возбуждении исполнительного производства незаконен. Одного не пойму - если Вы плательщик алиментов, зачем Вы предъявляете соглашение приставам? Это по идее должна делать Ваша БЖ и то, при условии, если Вы не исполняете условия соглашения :pig_ball:

2.1. Вряд ли. Банк не будет вносить правки в свои типовые договоры непосредственно под Вас. Проще Вам с БЖ заключить дополнительное соглашение к соглашению об уплате алиментов, в котором указать, что денежные средства поступающие со счета №... ФИО должника, на счет №..... ФИО взыскателя, сторонами признаются как алименты в соответствии с условиями настоящего соглашения. Этого будет достаточно для идентификации.
2.2. Теоретически можно, но для сохранения юридической чистоты опять же проще внести в соглашение дополнение, указав оба способа оплаты алиментов.

3. Нет, не можете. Соглашение об уплате алиментов - обычный гражданско-правовой договор. И к нему применяются общие правила его расторжения или изменения условий. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время только по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. Если в Соглашении четко не прописан порядок индексации алиментов, то автоматически применяются правила индексации, установленные для алиментов, взысканных судом (ст.117 СК РФ).
Большое спасибо за ответ.

По пункту 1: Да не знаю зачем. Вроде как - для того, чтобы "закруглить" вопрос. Чтобы у приставов была ясность. Ну не надо, так не надо...

По пункту 2: Подскажите, пожалуйста, можно ли заключить такое дополнительное соглашение без нотариального удостоверения? А то, прямо "псих берет" - объясняли нотариусу, что нам надо в соглашении, тот - подготовил соглашение, сделал. А теперь оказывается, что за его ошибки приходится нам платить... Не то чтобы дорого, но ЗА ЧТО?

По пункту 3: Подскажите, я правильно понял, что фраза в соглашении "стороны договорились, что индексация алиментов будет производиться по дополнительному соглашению" не является порядком индексации, прописанным в соглашении?
Поясню цель вопроса: по соглашению я плачу 20 000 руб. в месяц. Если вдруг правительство проиндексирует МРОТ, то это не значит, что у меня доходы возрастут соответственно. И, самое главное, мне придется следить за подобными действиями правительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2010, 20:32   #8
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По пункту 2: Нет, к сожалению нельзя. По своей правовой природе, любое дополнительное соглашение - это то же самое соглашение между сторонами, только в новой редакции. Если основное соглашение удостоверено нотариально, то и дополнительное должно быть также удостоверено нотариально. Эти общие правила применяются ко всем гражданско-правовым соглашениям, а тем более к соглашениям об уплате алиментов, где установлен ТОЛЬКО нотариальный порядок удостоверения.

По пункту 3: Вы правильно поняли. В Вашем соглашении не установлен порядок индексации. Согласно Вашему примеру, размер алиментов, установленный в абсолютном выражении в 20000 рублей, есть ни что иное, как размер в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически. Следовательно при решении вопроса об индексации в порядке ст.117 СК РФ (учитывая, что порядок индексации соглашением не урегулирован), будут применяться правила индексации алиментов, установленных в ТДС, который всегда привязан к МРОТ. Следовательно при увеличении МРОТ - алименты в ТДС подлежат индексации.

При этом, в соглашении могут быть указаны различные способы уплаты алиментов, в том числе и в процентном отношении к заработку (ст.104 СК РФ). Я бы Вам рекомендовал в дополнительном соглашении или установить верхний порог суммы (или определенный срок), после которого сумма подлежит индексации, или же предусмотреть иные способы оплаты алиментов. В настоящее время, де-юре, сумма в 20 000 рублей подлежит автоматической индексации в случае повышения установленного Правительством РФ МРОТ.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 22:50   #9
AnnaV-ipristav
Пользователь
 
Аватар для AnnaV-ipristav
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. В течении четырех лет с работы БМ перечислялись алементы по исполнительному листу (1/4 дохода). В октябре уволился и ИЛ вернулся в службу судебных приставов. Два месяца (по его словам) он не будет официально работать, а с января оформится на официальную зарплату в 6500 руб., т.е. будет перечисляться всего1625 руб. Его предложение - уплачивать алементы добровольно в твердой сумме 3000 руб, но я должна забрать ИЛ. Судебный пристав ведущий наше дело мне сказал: «Вы можете получить на руки исполнительный лист, но заключать нотариальное соглашение не надо: в тот момент, когда муж перестанет добровольно передавать деньги на содержание ребенка, Вы сможете повторно предъявить к исполнению исполнительный лист и за период неуплаты алиментов с него взыщут причитающуюся сумму».
1. Неужели не нужно заключать нотариально заверенное соглашение и чем грозит отзыв ИЛ?
2. Посоветуйте как поступить в таком случае чтобы не остаться без алиментов совсем.
3. Если я заберу ИЛ может ли пристав через какое-то время по моей просьбе или еще каким-то образом дать запросы в налоговую инспекцию, пенсионный фонт для установления реальной заработной платы? Я подзреваю, что не зря БМ решил договориться о добровольной уплате пока не устроился на новое место работы. И не принять его условия я тоже боюсь, могу остаться с минимальными алиментами 1625 р. или того меньше.

У меня на раздумья всего 2 дня. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2010, 11:43   #10
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АннаВ Посмотреть сообщение
1. Неужели не нужно заключать нотариально заверенное соглашение и чем грозит отзыв ИЛ?
Это можете решить только Вы. Думайте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе