Ответить

 

Опции темы
Старый 01.04.2011, 12:56   #1
korneeva@e1.ru
Пользователь
 
Аватар для korneeva@e1.ru
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация такова: долг по алиментам более 90тр, неустойка чуть более 190тр, суд назначен на 4 апреля и на неделе БМ звонит с предложением, что он отдает сразу сумму долга по алиментам, а я забываю неустойку за 3 года, по телефону, я тормоз сразу сказала, что не меньше 140 и будем разговаривать, вчера сказал, что нашел эту сумму и готов ее отдать, а я кому не скажу, крутят пальцем у виска, что я дура, что о сумме менее 200тр даже речи вести не надо. Но дело может и не в этом. Меня интерисует сама процедура на суде. Т.е. мы пришли, судья зачитывает исковое и спрашивает согласен он или нет? или я должна речь вести, что он вот такой секой не платит и все такое? а раз он хочет мировое заключить то как? он сразу судье говорит, типа хочу мирно и предоставляет на обзор соглашение? я забираю его на ознакомление и откладывается заседание. И раз сначала был разговор о 140тр, а теперь принято мною решение 200тр и исковое забираю, то как? вписываю доп условие МС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2011, 17:13   #2
Людмила213
Пользователь
 
Аватар для Людмила213
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 186
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
Ситуация такова: долг по алиментам более 90тр, неустойка чуть более 190тр, суд назначен на 4 апреля и на неделе БМ звонит с предложением, что он отдает сразу сумму долга по алиментам, а я забываю неустойку за 3 года, по телефону, я тормоз сразу сказала, что не меньше 140 и будем разговаривать, вчера сказал, что нашел эту сумму и готов ее отдать, а я кому не скажу, крутят пальцем у виска, что я дура, что о сумме менее 200тр даже речи вести не надо. Но дело может и не в этом. Меня интерисует сама процедура на суде. Т.е. мы пришли, судья зачитывает исковое и спрашивает согласен он или нет? или я должна речь вести, что он вот такой секой не платит и все такое? а раз он хочет мировое заключить то как? он сразу судье говорит, типа хочу мирно и предоставляет на обзор соглашение? я забираю его на ознакомление и откладывается заседание. И раз сначала был разговор о 140тр, а теперь принято мною решение 200тр и исковое забираю, то как? вписываю доп условие МС?
Я конечно не особо какой спец Но мне кажется, что просто судебное заседание заканчивается подписанием МС, Ваше право согласиться или нет, сумму вы тоже можете говорить свою какую считаете (БМ сам решит согласен или нет)
С неустойкой будет сложнее если он единовременно погасит долг.... Не знал о долге, амнезия, денег не было и тд...
Имхо наверное лучше Мировое, просто определите для себя минимум сумма долга 90т. например сразу, и еще N сумму вместо неустойки в течении такого-то времени... Главное внимательно документы прочесть, что бы речь шла о неустойке, а не о выплате алиментов в такой-то сумме. И ему это тоже объясните (мухи от котлет отдельно))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2011, 21:27   #3
korneeva@e1.ru
Пользователь
 
Аватар для korneeva@e1.ru
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

то, что его вариант МС могу взять для ознакомления до следующего заседания это однозначно возможно. мне интересен сам процесс. Может дать ему слово, он начнет говорить, что готов оплатить 140тр, а потом сказать, что соглашусь с МС на условии оплаты 200тр? хотя полагаю, что и при 140 и при 200 тр нужно будет обосновать почему запрашиваю именно эту сумму. Помогите, пожалуйста, накидайте советов и практик.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 00:26   #4
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
я тормоз сразу сказала, что не меньше 140 и будем разговаривать, вчера сказал, что нашел эту сумму и готов ее отдать, а я кому не скажу, крутят пальцем у виска, что я дура, что о сумме менее 200тр даже речи вести не надо.
берите 140 тыс аж бегом, пока не передумал)))) и если даст - просто заберите исковое в связи с примирением сторон. Но только после того, как выплатит. Однозначно в делах с неустойкой лучше синица в руках, а Вам еще и такую жирную, величиной с журавля предложили)))
1. Суд может снизить размер Вашей неустойки значительно ниже 140 тыс.
2. Даже если иск будет удовлетворен в размере 190 тыс, как долго он будет их выплачивать...
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 11:02   #5
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласна с Юлей, берите 140 и спите спокойно. У вас задолженность всего 90 тыс....50 тыс нормальная компенсация за неуплату в данном случае. Суд может принять все, что ему вздумается......да и расстянуться все это может на долго.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 12:08   #6
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Иск не отзывайте.Если отзовете - до получения денег - вам будет закрыт дорога для его предъявления вновь.
И оформите все правильно - если он целиком сразу деньги не принесет.Нотариально-мировое утвержденное судом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 18:58   #7
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
Иск не отзывайте.Если отзовете - до получения денег - вам будет закрыт дорога для его предъявления вновь.
И оформите все правильно - если он целиком сразу деньги не принесет.Нотариально-мировое утвержденное судом
об отзыве до получения денег речь и не шла
ну и дорога будет закрыта для предъявления иска именно за этот период, а не вообще.
А если в суде дойдет до заключения мирового, утвержденного судом, то должник, подписав такое мировое, может и не отдавать все и сразу. Что потом будет мешать тянуть резину?. ИМХО, лучше все утрясти до суда, пока для должника существует неизвестность и страх взыскания 190 тыс....И потом, неизвестно, как себя судья поведет, если к судебному заседанию он погасит задолженность, к примеру, и она будет равна нулю. Будет ли установлена вина судом в неуплате, и в случае полного погашения, какова позиция судьи по поводу снижения неустойки, и много-много других вопросов, не говоря уже о нервах и потерянном времени.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 19:15   #8
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
об отзыве до получения денег речь и не шла
ну и дорога будет закрыта для предъявления иска именно за этот период, а не вообще.
А если в суде дойдет до заключения мирового, утвержденного судом, то должник, подписав такое мировое, может и не отдавать все и сразу. Что потом будет мешать тянуть резину?. ИМХО, лучше все утрясти до суда, пока для должника существует неизвестность и страх взыскания 190 тыс....И потом, неизвестно, как себя судья поведет, если к судебному заседанию он погасит задолженность, к примеру, и она будет равна нулю. Будет ли установлена вина судом в неуплате, и в случае полного погашения, какова позиция судьи по поводу снижения неустойки, и много-много других вопросов, не говоря уже о нервах и потерянном времени.
Все верно! Если уж не выполняется решение суда,что вынуждены обращаться к принудительному взысканию ( ССП), то что уж говорить о мировой соглашении, также можно не выполнить!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 20:25   #9
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообщем если денег не заплатит завтра и вы созрели к мировому соглашению.Ходатайствуйте в судебном заседании о переносе его до подготовки сторонами нотариального мирового согашения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 11:13   #10
korneeva@e1.ru
Пользователь
 
Аватар для korneeva@e1.ru
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
Вообщем если денег не заплатит завтра и вы созрели к мировому соглашению.Ходатайствуйте в судебном заседании о переносе его до подготовки сторонами нотариального мирового согашения.
именно так завтра и сделаю значит! он предоставит свой образец МС, а я буду ходотайствовать об отложении заседания для предоставления возможности ознокамления с МС. а нотариально зачем его заверять?

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
И оформите все правильно - если он целиком сразу деньги не принесет.Нотариально-мировое утвержденное судом
все правильно это как именно? и еще он волнуется какие же у него будут гарантии, что если он отдает деньги, а вдруг я иск не отзову?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе