Ответить

 

Опции темы
Старый 27.06.2012, 16:11   #1
Вильямова
Пользователь
 
Аватар для Вильямова
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Thumbs down Как отсудить деньги за долю ?

Мне принадлежит очень маленькая доля в квартире, 8%. Пользоваться ей не могу, жилье у меня не единственное. Еще 12% и 80% у двух других.
Хочется подать в суд о принудительной продаже моей совладельцу 80%.
Я согласна на ту цену, которую установит суд, можно ли вот так просто просить или нужна конкретная рыночная цена ?
Если нет цены с моей стороны, то какую пошлину платить, и будет достаточно газеты с объявлениями по недвижимости или нужна экспертиза?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2012, 16:21   #2
Наблюдающая
Пользователь
 
Аватар для Наблюдающая
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 158
Благодарности: 10
Поблагодарили 34 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как вы полагаете, на основании чего суд должен обязывать кого -то из совладельцев приобретать вашу долю?
Если бы такое принуждение было возможно, очевидно решилось бы значительное количество извечных "квартирных" споров.
Вы можете предложить купить вашу долю любому из собственников за вашу цену. После того, как оба собственника откажутся, можете продавать свою долю, за указанную (либо выше) цену любому лицу, которое захочет её купить.
Собственники квартиры вообще отказываются вашу долю покупать? Или их цена не устраивает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2012, 16:57   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наблюдающая Посмотреть сообщение
Как вы полагаете, на основании чего суд должен обязывать кого -то из совладельцев приобретать вашу долю?
на основании ст.252 п.4 ГК
Заявляется иск о выделе доли в натуре и поскольку в квартире выдел доли технически невозможен, а доля незначительная и автор не имеет существенного интереса в ее использовании, то суд может обязать выплатить остальных сособственников компенсацию за долю. Вопрос больше упрется в сроки получения этих денег, т.к если их нет у остальных, то будут высчитывать понемногу с доходов/пенсий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2012, 17:51   #4
Вeльямова
Пользователь
 
Аватар для Вeльямова
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
на основании ст.252 п.4 ГК
Заявляется иск о выделе доли в натуре и поскольку в квартире выдел доли технически невозможен, а доля незначительная и автор не имеет существенного интереса в ее использовании, то суд может обязать выплатить остальных сособственников компенсацию за долю. Вопрос больше упрется в сроки получения этих денег, т.к если их нет у остальных, то будут высчитывать понемногу с доходов/пенсий.
мой главный интерес несколько затерялся:

Я согласна на ту цену, которую установит суд, можно ли вот так просто просить или нужна конкретная рыночная цена ?
Если нет цены с моей стороны, то какую пошлину платить, и будет достаточно газеты с объявлениями по недвижимости или нужна экспертиза?

PS: уже был суд, который запретил пользоваться долей 12%, и я как третья статическая сторона с 8% без каких-то требований. Разьве можно 12% объявлять ответчиком, если пользоваться этими 12% нельзя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2012, 17:53   #5
Вeльямова
Пользователь
 
Аватар для Вeльямова
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
на основании ст.252 п.4 ГК
Заявляется иск о выделе доли в натуре и поскольку в квартире выдел доли технически невозможен, а доля незначительная и автор не имеет существенного интереса в ее использовании, то суд может обязать выплатить остальных сособственников компенсацию за долю. Вопрос больше упрется в сроки получения этих денег, т.к если их нет у остальных, то будут высчитывать понемногу с доходов/пенсий.
мой главный интерес несколько затерялся:

Я согласна на ту цену, которую установит суд, можно ли вот так просто просить или нужна конкретная рыночная цена ?
Если нет цены с моей стороны, то какую пошлину платить, и будет достаточно газеты с объявлениями по недвижимости или нужна экспертиза?

PS: уже был суд, который запретил пользоваться долей 12%, и я как третья статическая сторона с 8% без каких-то требований. Разьве можно 12% объявлять ответчиком, если пользоваться этими 12% нельзя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2012, 18:38   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вeльямова Посмотреть сообщение
или нужна конкретная рыночная цена ?
нужна конкретная цена. Исковые треования должны быть конкретными.
Цитата:
Сообщение от Вeльямова Посмотреть сообщение
Если нет цены с моей стороны, то какую пошлину платить, и будет достаточно газеты с объявлениями по недвижимости или нужна экспертиза?
Нужна хотя бы спавка или другой документ бти, где будет указана инвентаризационная стоимость. Если этого добыть не получится, то заключение оценщика. От этой суммы и платится госпошлина - см. калькуляор госпошлин на сайте мировых судей и судов общей юрисдикции Москвы. Газета скорее всего не подойдет (это решает конечно суд, а не я), поскольку она (газета) - не на спорную, а на какую-то абстрактную квартиру.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе