Старый 08.08.2017, 20:00   #1
LadyMishka
Пользователь
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 12.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Верея
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

LadyMishka
По умолчанию Какой график общения может быть?

Здравствуйте.
Такая ситуация:
Мы с отцом ребёнка расстались, когда я ещё была беременной. Через примерно месяца три он уже стал жить с другой женщиной. Мы с ним жили в гражданском браке. У нас общий ребёнок. Но регистрировать ребёнка он отказался. Сейчас я подала иск в суд на установление отцовства и алименты. За пол года уведомила об этом бывшего. Он проигнорировал. Недавно у меня получилось до него дозвониться (взял трубку, потому что не знал номер, с моего номера игнор, сбрасывание звонков, на смс и в ВК не отвечает). Дала трубку ребёнку, чтобы дочка сказала первое ПАПА. Пригласили его в гости. Хотела решить всё миром. Но он ответил, что к ребёнку ничего не чувствует, что я вообще великое зло, что ребёнок для меня это способ получить бабло с него (ну, с био-папы нашего), разменная монета, что он будет ходатайствовать об экспертизе (хотя знает, что ребёнок его точно, но, видимо, запугивает меня, зная, что экспертизу оплачивает истец, а у меня таких денег нет, и надеется, что я откажусь и мой иск не прокатит).
Короче, много подробностей, он там и матери своей и умирающей бабушке общаться со внучкой запретил, угрожает, что знаться с ними не будет и уйдёт из дома. К слову, мужику 41 год, других детей у него нет, его жена была беременна два раза, но... увы.
В общем, я - его страшный сон, а наш ребёнок так и вообще. При этом спросил, мол а чё на счёт встреч? Я у него поинтересовалась, почему 5 лет про встречи ни слова, всем встречаться запрещал, в кошмарах снились алименты, к ребёнку ничего не чувствуешь, и вдруг ВСТРЕЧИ?! Ответ: если я плачу, то не за воздух же. То есть словно он в магазине игрушку покупает, платит ЗА ребёнка, а не ребёнку, и будет пользоваться ребёнком. Конечно после такого разговора и всего того, что услышала, я была, мягко говоря, в шоке. Даже отнесла отказ от иска. Но, как оказалось, дело уже запущено, скоро предвариловка.
Дочке 5 лет.
Она его знать не знает.
Когда его признают отцом, я согласна на встречи, но до школы как минимум в моём присутствии, можно вместе гулять, у нас супер-район, спальное место, разные парки, зелёные зоны, площадки и прочая прелесть. Так же ребёнок не переносит транспорт и душные помещения, ей становится плохо. И выехать куда-то далеко от дома я с ней не могу. Ещё из условий: уважительно относиться друг к другу. То есть, хочет видеться с ребёнком, пусть адекватно общается со мной. Я буду этому только рада, потому что я человек не агрессивный и портить психику ребёнка, говоря её папе гадости совсем не хочу.
Не понятно, будет ли он вообще желать с дочкой видеться, но меня все кошмарят, мол будет иметь право её себе забирать без меня.
Что, прям вот так с ходу чужой для дочки дядя (да хоть сто раз объясни, что папа, но он ей чужой, не знает она его) сможет забрать? Я что-то не поняла, а какое это отношение тогда имеет к заботе о психическом здоровье ребёнка?
Мне интересно, если он будет не согласен встречаться с ребёнком в моём присутствии (график любой, когда ребёнок бодрствует, тк в садик не ходим, можно на улице, можно в ТЦ что рядом, можно на мультики сходить, в развлекалочки всякие, можно в детской комнате у нас дом, там их трогать никто не будет), и пойдёт в суд, ему прям вот так суд разрешит делать всё, что он хочет?
Мне как-то кажется так, что не было бы более правильным сначала наладить с ребёнком все мосты, понять ребёнка, что-то к дочери почувствовать, нормально общаться со мной (я не истеричка и не стерва, со мной ОЧЕНЬ просто договориться, если не унижать меня), а потом, когда я буду видеть, что дочке спокойно с ним, что он сам ответственно к ребёнку относится, пусть без меня начнут гулять выходить, через ещё какое-то время вместе в кино папа+дочка сходят, а к нему домой (др.конец Москвы), когда её так сильно укачивать перестанет. Но тут ещё момент, что у дочки аллергия на животных подтверждённая, а у него дома кошка и кот. Дочке туда просто нельзя из-за аллергии. Нам и нашего кота пришлось отдать. А кот был шикарный курильский бобтейл, друг семьи.
Тут много нюансов.
Как же быть?
Какая практика обычно?
Суд не устроят мои условия?
По-моему, они милые и добрые, а главное, что ребёнку так будет спокойнее, без стресса. Всему своё время. Стань папой не только по бумаге. Он пять лет отказывался её даже регистрировать. Как-то же тоже надо учитывать.
Круто будет, если он станет настоящим отцом.
Но это же всё не за один день.
И я переживаю, что-то меня понакручивали все...
Может поясните, как это делается на самом деле? Дадут ли время отцу+дочке сначала привыкать друг к другу или всё, раз отцом насильно вписали, то теперь делай, что хочешь?
Помогите советами, пожалуйста.
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.08.2017, 20:46   #2
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Стряпчий_СПб
По умолчанию

При разрешении вопроса о встречах отдельно живущего отца с ребенком суд исходит, прежде всего, из интересов ребенка. Большое значение в этом вопросе имеет мнение органов опеки и попечительства.
С учётом того факта, что девочка отца не знает, не думаю, что суд сразу определит какие-либо встречи ребёнка с отцом на его территории и в Ваше отсутствие. Но в будущем, если отца это общение будет интересовать, и когда (если) ребенок к нему привыкнет, право на такие встречи отец безусловно получит.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.08.2017, 20:55   #3
LadyMishka
Пользователь
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 12.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Верея
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

LadyMishka
По умолчанию

Большое спасибо. Про будущее: это я не против. Лишь бы он сам был заинтересован в психическом и физическом здоровье ребёнка. Мне важно было понять, что это будет не как снег на голову, а всё же постепенно.
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.08.2017, 22:30   #4
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Стряпчий_СПб
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LadyMishka Посмотреть сообщение
Мне важно было понять, что это будет не как снег на голову, а всё же постепенно.
Должно быть именно так!
Но, LadyMishka, Вы не должны конечно расслабляться. В судах, к сожалению, всякое бывает. Обязательно найдите взаимопонимание с опекой.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.08.2017, 22:46   #5
LadyMishka
Пользователь
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 12.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Верея
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

LadyMishka
По умолчанию

Я вот по поводу опеки читаю последние несколько дней, но не понимаю, как с ними консультироваться...
Допустим, вот его признал суд отцом, назначили алименты. Вот он хочет видеться с ребёнком и, например, меня пугают некоторые, что он приедет, ребёнка из рук выхватит и увезёт, и никакая полиция не поможет, ведь по факту он уже будет отцом ребёнка. Понимаете, у каждой мамы при этом мороз по коже, и это нормальная реакция. Вряд ли так случится, конечно, но страх, что мать ребёнка обяжут отдавать пока ещё чужому для этого ребёнка дяде - это основная причина, почему женщины не идут в суд и не устанавливают отцовство. Вторая причина - это опасения за то, что отец ребёнка из мести не будет давать разрешение вывезти ребёнка на отдых за границу. Поэтому просто огромное число одиноких мам отговаривают друг друга от идеи установления отцовства, меня тоже отговаривали, я до сих пор не знаю, правильно ли поступаю или лишь усугубляю ситуацию.
Правильно ли я поняла:
после того, как суд удовлетворит мой иск, и по факту бывший мой когда-то сильно любимый мужчина в принудительном, к сожалению, порядке, будет признан отцом нашего с ним общего ребёнка, мне нужно найти местный орган опеки, сходить туда и проконсультироваться про встречи и прочее? И если отец ребёнка будет не согласен с моими мягкими условиями заботы о дочке, а будет настаивать на агрессивной введении ребёнка в его жизнь, то уже через суд мне самой надо идти и устанавливать режим общения отца с ребёнком, где и будут присутствовать ЭТИ ЖЕ САМЫЕ местные органы опеки?
Вот у меня одно желание: подружиться, дать время друг другу и ситуации в принципе, и наладить всё так, чтобы ВСЕМ, особенно дочке, было только лучше.
 
В Минюст Спасибо
Старый 09.08.2017, 00:55   #6
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Стряпчий_СПб
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LadyMishka Посмотреть сообщение
Вот он хочет видеться с ребёнком и, например, меня пугают некоторые, что он приедет, ребёнка из рук выхватит и увезёт, и никакая полиция не поможет, ведь по факту он уже будет отцом ребёнка. Понимаете, у каждой мамы при этом мороз по коже, и это нормальная реакция. Вряд ли так случится, конечно, но страх, что мать ребёнка обяжут отдавать пока ещё чужому для этого ребёнка дяде - это основная причина, почему женщины не идут в суд и не устанавливают отцовство.
Не могу сказать, что такие опасения при идиотском поведении отца ребёнка вовсе безосновательны. Но, во-первых, выхватывать и увозить куда-либо ребёнка против Вашей воли - это минимум самоуправство. Полиция не всегда на эти факты адекватно реагирует - это правда - но отцу может и не повезти. Во-вторых, подобные действия, особенно, как в Вашем случае, совершённые "вновь объявившимся" отцом, создают для последнего риск быть вскоре лишённым родительских прав (обязанность содержать ребёнка при этом у него останется). Лучше всего всё это заранее отцу объяснить, чтобы до подобных конфликтов не доходило.

Цитата:
Сообщение от LadyMishka Посмотреть сообщение
Вторая причина - это опасения за то, что отец ребёнка из мести не будет давать разрешение вывезти ребёнка на отдых за границу. Поэтому просто огромное число одиноких мам отговаривают друг друга от идеи установления отцовства, меня тоже отговаривали, я до сих пор не знаю, правильно ли поступаю или лишь усугубляю ситуацию.
Препятствование в выезде ребенку за границу со стороны отца также возможны, и случаются на практике.

Но, если подойти к вопросу шире, отцовство устанавливается ни для матери, ни для или против отца, а, в конечном счете, исключительно для ребенка. И речь здесь не об алиментах и не о выездах за границу. Жизнь длинная. Ребёнок пришёл в этот мир и произошёл от ДВУХ человек. И совершенно естественной является ситуация, чтобы он ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТЬ реализовать сейчас или в будущем все свои права, основанные на этом своём происхождении. А обычные человеческие отношения они или сложатся или нет, этого заранее никто не знает. Так что считаю, что Вы поступили абсолютно правильно.

В практическом плане я советую Вам сходить на приём в орган опеки уже сейчас, обсудить с ними ситуацию, поделиться своими опасеньями, попросить совета. Не исключаю, что Вам имеет смысл, заручившись поддержкой опеки, определить порядок общения отца с ребёнком уже в рамках дела об установлении отцовства.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Спасибо
Старый 09.08.2017, 01:14   #7
LadyMishka
Пользователь
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 12.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Верея
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

LadyMishka
По умолчанию

Я вам очень благодарна!!!
А вы как юрист не ведёте платные консультации?
Просто есть у меня один вопрос, который я не хочу освещать публично, тем более сейчас всё, что в сети написал, могут поднять, а я для бывшего неприятностей ох как не желаю. Но не знаю, говорить об этом с органами опеки или нет. То есть, это могло бы сыграть роль, с одной стороны, в плане свиданий, но может и сильно усугубить ситуацию.
И ведь самое тут неприятное, что бывший выбрал позицию абсолютного игнора. Я не могу с ним ни о чём поговорить, договориться, высказать моё мнение и узнать его. По сути, я как бы в изоляции, но тема то сложная, и бывший может оказаться по уши в проблемах, если будет продолжать вести себя агрессивно, и если будет прям "выдавливать" из меня, чтобы я рассказала про все аспекты его жизни.
То есть, вместо желанной мной хотя бы условной дружбы, может выйти откровенная бойня. Чего бы очень сильно не хотелось. Я даже адвокату рассказала только часть.
Ну, допустим, я спрашиваю у адвоката:
- причина, по которой я уехала от человека, которого любила, и от которого у меня был ребёнок, при чём уехала с болью в душе, в том, что каждый день он выпивал и периодически дул гашиш. Но я про второе писать не стала в иске, когда указывала причину разрыва.
Адвокат сказал, что я правильно сделала и не надо об этом говорить.
Я в душе тоже думаю, что не надо, но это же ведь было, и нужно ли мне теперь в органах опеки об этом сказать?
А есть ведь и кое-что на много более серьёзное.
Другой вопрос, что прошло более 5 лет - 7 мес.беременности + 5 лет дочке. И что-то могло измениться к лучшему. Из доказательств того самого "более серьёзного" у меня только одна фотография.
И вот из-за того, что он орёт на меня и просто оскорбляет или же игнорирует, я и не понимаю, как мне себя вести... выдавать эту информацию или нет.
Просто я её держу как козырь в рукаве, типа если он будет гадости делать, то попробую ему этим пригрозить.
А может я и не права и надо сразу все эти вопросы поднимать.
Вы довольно грамотно рассуждаете, поэтому и задумалась о том, что если я, допустим, по e-mail переписываюсь с юристом, это тоже как у адвокатов, под грифом секретности или только если я лично при встрече расскажу?
 
В Минюст Спасибо
Старый 09.08.2017, 12:13   #8
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Стряпчий_СПб
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LadyMishka Посмотреть сообщение
Вы довольно грамотно рассуждаете, поэтому и задумалась о том, что если я, допустим, по e-mail переписываюсь с юристом, это тоже как у адвокатов, под грифом секретности или только если я лично при встрече расскажу?
LadyMishka, я имею статус адвоката, и, следовательно, любое с Вами личное общение, в том числе посредством электронной почты, составляет адвокатскую тайну. Адрес электронной почты в моей подписи.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе