Ответить

 

Опции темы
Старый 21.03.2013, 20:07   #1
Konstantin1
Пользователь
 
Аватар для Konstantin1
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 118
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обжалование решения районного суда, принятое по жалобе

Подскажите, пожалуйста. Я был привлечен к административной ответственности. Постановление о привлечении к административной ответственности выносилось должностным лицом. Данное постановление я обжаловал в районный суд. Суд оставил постановление в силе. С таким решением районного суда я не согласен.

1) Правильно ли я понимаю, что решение районного суда об оставлении постановления должностного лица о привлечении к административной ответственности в силе далее может быть обжаловано в Мосгорсуд?

2) Жалобу на решение районного суда об оставлении постановления о привлечении к административной ответствнености в силе надо подавать непосредственно в Мосгорсуд или в Мосгорсуд через районный суд, вынесший обжалуемое решение?

3) Правильно ли я понимаю, что в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, я могу подать жалобу в Мосгорсуд на решение районного суда в течение 10 суток с того момента, как получу решение районного суда? То есть, например, если решение районного суда состоялось сегодня, то я могу пойти в этот суд через две недели, забрать это решение, и только с того момента, когда я забрал решение, начинает течь срок 10 суток на подачу жалобу в Мосгорсуд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2013, 20:52   #2
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin1 Посмотреть сообщение
1) Правильно ли я понимаю, что решение районного суда об оставлении постановления должностного лица о привлечении к административной ответственности в силе далее может быть обжаловано в Мосгорсуд?
да


Цитата:
Сообщение от Konstantin1 Посмотреть сообщение
2) Жалобу на решение районного суда об оставлении постановления о привлечении к административной ответствнености в силе надо подавать непосредственно в Мосгорсуд или в Мосгорсуд через районный суд, вынесший обжалуемое решение?
да


Цитата:
Сообщение от Konstantin1 Посмотреть сообщение
3) Правильно ли я понимаю, что в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, я могу подать жалобу в Мосгорсуд на решение районного суда в течение 10 суток с того момента, как получу решение районного суда? То есть, например, если решение районного суда состоялось сегодня, то я могу пойти в этот суд через две недели, забрать это решение, и только с того момента, когда я забрал решение, начинает течь срок 10 суток на подачу жалобу в Мосгорсуд?
Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3 - 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
Жалоба должна быть подана в течении 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2013, 20:57   #3
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin1 Посмотреть сообщение
если решение районного суда состоялось сегодня, то я могу пойти в этот суд через две недели, забрать это решение
Вам не выдали постановление?
Судья обязан объявить когда будет изготовлено, но это крайне редко происходит, обычно вручают сразу.
Ждать 2 недели не следует.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2013, 22:31   #4
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin1 Посмотреть сообщение
и только с того момента, когда я забрал решение, начинает течь срок 10 суток на подачу жалобу в Мосгорсуд?
Да. Или с того момента как Вы получите его на почте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2013, 08:24   #5
Konstantin1
Пользователь
 
Аватар для Konstantin1
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 118
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
2) Жалобу на решение районного суда об оставлении постановления о привлечении к административной ответствнености в силе надо подавать непосредственно в Мосгорсуд или в Мосгорсуд через районный суд, вынесший обжалуемое решение?
Что "да"? Так сразу в Мосгорсуд или в Мосгорсуд через районный суд? )

А теоретически если, например, человек полгода решение ни по почте не получал, ни в канцелярии суда - он что может придти через 6 месяцев и после получения в течение 10 суток обжаловать?

А также я так понимаю, что решение вступает после окончания срока на обжалование. А что если лицо, например, вообще никогда его не получит - получается, что решение никогда не вступит в силу?

И почему не стоит ждать 2 недели, если срок начинает течь только с момента получения копии решения? Я не собираюсь так делать, просто хочу понять ситуацию...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2013, 17:37   #6
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin1 Посмотреть сообщение
Что "да"? Так сразу в Мосгорсуд или в Мосгорсуд через районный суд
В своем вопросе уберите знак вопросительный и получите ответ.


Цитата:
Сообщение от Konstantin1 Посмотреть сообщение
А теоретически если, например, человек полгода решение ни по почте не получал, ни в канцелярии суда - он что может придти через 6 месяцев и после получения в течение 10 суток обжаловать?
А про "теоретически" столько уже в этом разделе написано. Вам лень воспользоваться поисковиком, а мы устали отвечать на одни и те же вопросы.
Вам придет постановление по почте, если Вы его не получите, оно вернется обратно и Вы будете считаться получившим его и срок пойдет тикать. Потом, когда вы получите привет от пристава, хлопот у Вас прибавится.
Всё это уже описано в разделе, так что читайте.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2013, 17:42   #7
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin1 Посмотреть сообщение
Что "да"? Так сразу в Мосгорсуд или в Мосгорсуд через районный суд? )
Без разницы. И так и так будет правильно.
Цитата:
Сообщение от Konstantin1 Посмотреть сообщение
И почему не стоит ждать 2 недели, если срок начинает течь только с момента получения копии решения?
А почему именно 2 недели? Откуда они взялись?
Статья 30.8. Оглашение решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

*1. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении оглашается немедленно после его вынесения.
*2. Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.

Если Вы через 2 недели явитесь в суд за копией, то Вас отправят домой ждать прихода копии по почте.

Последний раз редактировалось 33vladimir33; 22.03.2013 в 17:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2013, 18:13   #8
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Вам придет постановление по почте, если Вы его не получите, оно вернется обратно и Вы будете считаться получившим его и срок пойдет тикать. Потом, когда вы получите привет от пристава, хлопот у Вас прибавится.
Всё это уже описано в разделе, так что читайте.
Солнце! Честно говоря, я и сам не прочь, в рамках этой темы, получить ответ на один вопрос, возникший у меня давно. Я достаточно основательно "лопатил" раздел, но ответа на него не нашел. Может быть он действительно есть, но я его не увидел. Я обратил внимание на разницу в формулировках о направлении постановления по делу об АП и направлении решения по жалобе на постановление об АП.

Статья 30.8. Оглашение решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

*1. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении оглашается немедленно после его вынесения.
*2. Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.

Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

*1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3 - 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)
*2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

Получается, что решение по жалобе на постановление об АП не обязательно должно быть выслано заказным почтовым отправлением. Если оно высылается обычным письмом, тогда о каком возврате речь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2013, 18:34   #9
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
Получается, что решение по жалобе на постановление об АП не обязательно должно быть выслано заказным почтовым отправлением. Если оно высылается обычным письмом, тогда о каком возврате речь?
При обжаловании постановление вступает в силу немедленно со дня вынесения решения по жалобе. И тут уже правонарушитель заинтересован в получении решения, т.к. срок давности привлечения уже не имеет значения. Письма судебные, как правило, всегда доходят(там Почта России отвечает за вручение такой категории), если же жалобу рассматривают органы (вышестоящие) уполномоченного органа на вынесение постановления, то, как правило, они дают ответ способом, который позволяет в дальнейшем доказать отправление такого письма(решения)...ну это если жалоба рассматривалась заочно.
Я удовлетворила Вашу тягу к праву или может что-то упустила?

Механизм я описала в принципе
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно

Последний раз редактировалось Солнце; 22.03.2013 в 18:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2013, 19:24   #10
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Я удовлетворила Вашу тягу к праву
Не полностью
Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
При обжаловании постановление вступает в силу немедленно со дня вынесения решения по жалобе.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=57280
1. Если дело рассматривалось несудебным органом (должностным лицом), то его постановление может быть обжаловано в районный суд (подпункты 2, 3 пункта 1 статьи 30.1 КоАП РФ), а решение судьи районного суда, принятое по жалобе, - в вышестоящий суд, т.е. в областной или другой соответствующий ему суд (пункты 1 и 2 статьи 30.9 КоАП РФ).
Подача и рассмотрение жалоб осуществляются согласно пункту 3 статьи 30.9 в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ.
Возможности обжалования решения судьи областного или другого соответствующего ему суда в таком же порядке КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).

В соответствии с вышеприведенным, решение районного суда по жалобе на постановление об АП не вступает в законную силу немедленно после вынесения. Соответственно, не вступает в законную силу и постановление по делу об АП. Разве не так?
Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
И тут уже правонарушитель заинтересован в получении решения
А если так (как указано мной ), то правонарушитель не так уж и заинтересован в получении решения и мы опять возвращаемся к первому вопросу.

Последний раз редактировалось 33vladimir33; 22.03.2013 в 19:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе