Старый 13.11.2007, 08:32   #11
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Никитина Марина Алексеевна
По умолчанию

Главный не подписал, "вернул на исправление". Исполнители читают п.1 ст.2 ФЗ № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" и говорят мне, что прочитать можно "и так, и так". До завтра будут думать.
Уважаемые коллеги! Если дословно прочитать абзац 2 п.1, можно ли сделать вывод, что собственник строений - это субъект, который приобрел эти строения непосредственно в результате приватизации?

Статья 2
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ)

1. До 1 января 2010 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности:
коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, в том числе возведенных на месте разрушенных или снесенных либо реконструированных зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности;
гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.
При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах:
двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек;
двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.
До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется наибольшая для соответствующей местности цена земельного участка.
2. До 1 января 2010 года лица, не указанные в пункте 1 настоящей статьи и являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают такие земельные участки по цене, устанавливаемой субъектами Российской Федерации, в населенных пунктах с численностью населения:
свыше 3 миллионов человек - в размере от пяти- до тридцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;
от 500 тысяч до 3 миллионов человек - в размере от пяти- до семнадцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;
до 500 тысяч человек, а также за пределами границ населенных пунктов - в размере от трех- до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.
До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется минимальный для соответствующей местности размер ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2007, 08:50   #12
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,505
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Иван
По умолчанию

В порядке установленном в приведенной Вами, Марина Алексеевна, статьй могут приобретать только в случаях: - если сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности;Для граждан и некомерческих организаций предоставленно еще одно основание.Вот по моему все ясно - если были отуждены из гос. или мун. собственности, то: от 500 тысяч до 3 миллионов человек - в размере от пяти- до семнадцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;до 500 тысяч человек, а также за пределами границ населенных пунктов - в размере от трех- до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2007, 06:16   #13
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Никитина Марина Алексеевна
По умолчанию

В нашем случае строения "были отчуждены из государственной или муниципальной собственности". Но не непосредственно нам, мы приобретали строения у второго покупателя этих строений. Я сомневаюсь, что еще существуют в природе коммерческие организации - непосредственные участники приватизации. Если бы законодатель имел их в виду в п.1 ст.2, то это должно было прозвучать так: "коммерческим организациям.....являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий," ... приобретенных ими в процессе приватизации. Или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2007, 07:34   #14
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,505
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Иван
По умолчанию

Спорная ситуация - действительно толковать можно по разному - но я более склоняюсь к тому что имелось в виду именно о организациях которые приобрели непосредственно у государства или муниципалитета.
Хотя....
В случае отказа - попробуйте посудиься - тогда узнаем судебное толкование этой статьи....
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2007, 08:33   #15
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Никитина Марина Алексеевна
По умолчанию

1.Хотя в пояснительной записке к законопроекту написано так: "право частной собственности на которые возникло в силу их отчуждения из государственной или муниципальной собственности". Ясно и понятно. Но почему в законе по другому?
2. Можно ли к данной ситуации применить выводы ВАС РФ, изложенные в Постановлении от 28 декабря 2004г. № 10000/04?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2007, 12:24   #16
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,505
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Иван
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никитина Марина Алексеевна Посмотреть сообщение
пояснительной записке
Вопрос - откуда информация - точнее доступ к пояснительной записке...

Цитата:
Сообщение от Никитина Марина Алексеевна Посмотреть сообщение
ВАС РФ, изложенные в Постановлении от 28 декабря 2004г. № 10000/04?
Приведите пожалуйста эти выводы....
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2007, 04:32   #17
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Никитина Марина Алексеевна
По умолчанию

1. Конференция ЮрКлуба.

2. "Вывод суда о том, что право на выкуп земельных участков имеют лишь собственники расположенных на них объектов недвижимости, которые ими приватизированы, не основан на положениях ни статьи 36 ЗК РФ, ни статей 28 и 43 ФЗ "О приватизации...". В соответствии с названными правовыми нормами право на выкуп земельных участков, находящихся в государственной собственности, имеют все собственники объектов недвижимости, расположенных на таких земельных участках, в т.ч. и объектов, возведенных собственником на арендованных участках."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2007, 13:41   #18
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,505
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Иван
По умолчанию

У нас в стране конечно не пречендентное право - но попробовать посудиться ссылааясь на приведенное Вами толкование можно, и я думаю даже нужно...
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2007, 13:48   #19
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,505
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Иван
По умолчанию

У меня намечается подобная ситуация, поэтому ПРОШУ информировать о ходе дела
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2007, 14:59   #20
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Никитина Марина Алексеевна
По умолчанию

Консультировались неофициально в прокуратуре у спецов по надзору за применением земельного законодательства. Сказали - однозначно мы подходим под данную статью.

В суд опасаемся обращаться по следующей причине. Согласно ЗК собственники недвижимости имеют одноразовое право выбора: либо аренды, либо выкупа. Мы заключили в 2002 году (после введения в действие ЗК) договор аренды на данный земельный участок, следовательно, уже использовали право выбора. Кстати по данному поводу есть выводы ВАС. В новых изменениях есть и по этому поводу статья 2.2, но относится она к нашей ситуации тоже спорный вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
выкуп з/у


Опции темы

Ваши права в разделе