Старый 25.11.2007, 09:37   #21
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Никитина Марина Алексеевна
По умолчанию

Были на приеме у самого главного. Вывод: они не будут применять данную статью, пока не будет практики ее применения. Аргументы: 1) мы должны были быть непосредственными участниками приватизации зданий (мое примечание: таковых в природе уже нет, которые приватизировали объекты без земли по старому зак-ву. Для чего же вообще утвердили данную статью? Для декларации? У нас и так уже много таких неработающих норм. А как же тогда главные цели земельного зак-ва ст.1 ЗК РФ?), 2) пока субъект не установит цену по данной статье, они будут применять максимально установленную субъектом на настоящее время - 15% от кадастровой стоимости. Федеральным зак-вом установлено не более 2.5%, а конкретную ставку от 0% до 2.5% имеет право установить субъект. И до установления применяется максимальная, т.е. 2.5%. Неужели так сложно? Удивляюсь Вам, уважаемые чиновники, на что только Вы не идете, ради своей должности.1 О дальнейших результатах сообщу через 5 дней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2007, 12:55   #22
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Никитина Марина Алексеевна
По умолчанию

Городской земельный комитет сделал запрос в областной земельный комитет. Я общалась с юристами облземкома. Их мнение: доводы горземкома необоснованы. Если не получится с выкупом, то посоветовали 1 февраля 2008г. (после передачи полномочий по распоряжению земельными участками субъектам РФ) обратиться к ним. Может быть горземком поэтому и тянет с ответом, не желая брать на себя ответственность. Но тогда деньги будут получены не городским бюджетом, а областным. Не пойму логики....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2007, 13:23   #23
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,505
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Иван
По умолчанию

Буду ждать от Вас новых новостей - надеюсь радосных...
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2007, 17:46   #24
Главмозгтрест
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Главмозгтрест
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Юбилейный (Московская обл.)
Сообщений: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Главмозгтрест
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никитина Марина Алексеевна Посмотреть сообщение
Может быть горземком поэтому и тянет с ответом, не желая брать на себя ответственность.
Верно думаете. В моем случае председатель КУИ открытым текстом порекомендовал обратится в суд, чтобы самим не принимать решение.
Не исключаю и то, что таким образом они с вас "денег хотят"
Вариант посмотрите такой.
1. Направить проект договора купли-продажи земельного участка с рассчитанной ценой - 2,5% от кадастровой стоимости (оферта) с приложением выписки из кадастрового плана.
2. Подождать акцепта, отказа от акцепта, либо две недели молчания.
3. В случае отказа или молчания - в суд и обязать заключить договор на условиях оферты.

Последний раз редактировалось Главмозгтрест; 14.12.2007 в 18:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2007, 13:47   #25
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Никитина Марина Алексеевна
По умолчанию

Главмозгтрест, спасибо за вариант. Если не получится решить по другому, будем использовать последний возможный.

Цитата:
Сообщение от Никитина Марина Алексеевна Посмотреть сообщение
В суд опасаемся обращаться по следующей причине. Согласно ЗК собственники недвижимости имеют одноразовое право выбора: либо аренды, либо выкупа. Мы заключили в 2002 году (после введения в действие ЗК) договор аренды на данный земельный участок, следовательно, уже использовали право выбора. Кстати по данному поводу есть выводы ВАС. В новых изменениях есть и по этому поводу статья 2.2, но относится она к нашей ситуации тоже спорный вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2007, 12:00   #26
Renewer
Пользователь
 
Аватар для Renewer
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Renewer
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Главмозгтрест Посмотреть сообщение
Верно думаете. В моем случае председатель КУИ открытым текстом порекомендовал обратится в суд, чтобы самим не принимать решение.
Верно, так часто делается, чтобы избежать "наездов" контролирующих органов. Однако в суд я бы пошел, только будучи уверенным, что ОМСУ скажет: "выносите решение, мы обжаловать не будем", ибо..
Цитата:
Сообщение от Никитина Марина Алексеевна Посмотреть сообщение
Мы заключили в 2002 году (после введения в действие ЗК) договор аренды на данный земельный участок, следовательно, уже использовали право выбора.
Цитата:
Сообщение от Никитина Марина Алексеевна Посмотреть сообщение
Но тогда деньги будут получены не городским бюджетом, а областным.
Деньги будут получены все теми же бюджетами в тех же пропорциях, указанных в ФЗ "О бюджете..".

ЗЫЖ
Цитата:
Сообщение от Renewer Посмотреть сообщение
обязать заключить договор на условиях оферты
вариант, однако запаримся доказывать право на 2,5%. Я понимаю, что буквальное толкование и все такое, но вопрос встанет 100%. А ещё запаримся обосновывать обязательность заключения договора и упремся во все тот же 11-й пленум ВАС.

Последний раз редактировалось Renewer; 24.12.2007 в 12:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2007, 15:33   #27
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Никитина Марина Алексеевна
По умолчанию

Renewer, все совершенно верно! Поэтому берем на измор: если городской до 1 февраля не созреет, то идем в областной - там попроще (чиновники посмелее, законы читать умеют и отстаивать свое мнение)...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2007, 09:28   #28
Renewer
Пользователь
 
Аватар для Renewer
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Renewer
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никитина Марина Алексеевна Посмотреть сообщение
чиновники посмелее, законы читать умеют и отстаивать свое мнение
практика показывает, что увидите Вы там те же лица, что и в городе. Работа из города переходит в область. Проще всего для области - перетащить к себе умеющих работать из города. И читать они будут все тот же пленум ВАС №11 от марта 2005-го года. Договаривайтесь с руководством!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2007, 16:51   #29
Главмозгтрест
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Главмозгтрест
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Юбилейный (Московская обл.)
Сообщений: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Главмозгтрест
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никитина Марина Алексеевна Посмотреть сообщение
там попроще (чиновники посмелее, законы читать умеют и отстаивать свое мнение)
Злые языки утверждают, что таким образом отбирают кормушку от муниципалов. Хотелось бы не верить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2008, 18:15   #30
Renewer
Пользователь
 
Аватар для Renewer
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Renewer
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Главмозгтрест Посмотреть сообщение
Злые языки утверждают
а почему злые :-D
Цитата:
Сообщение от Главмозгтрест Посмотреть сообщение
Хотелось бы не верить
ну если сильно хочется - можно и не верить. А Вы про какой регион говорите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
выкуп з/у


Опции темы

Ваши права в разделе