Старый 16.10.2007, 19:10   #1
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Кэт
По умолчанию Получение гражданства РФ в упрощенном порядке (Архив 25.06.2007г.)

ars1987: Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом гражданства. Только этот пункт закона интересует.
По закону о гражданстве:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;



Вопрос такой: если я, бывший гражданин СССР, все-таки получил гражданство своего государства(оно не входит в СНГ и считается чуть ли не дальним зарубежьем). И теперь хочу от гражданства отказаться, то есть стану лицом без гражданства. Попадаю ли я в категорию лиц, которые могут ходатайствовать о гражданстве РФ в упрощенном порядке? Или мое нынешнее гражданство (не надо было бы его получать вообще?) полностью исключило возможность использования данного пункта?
То есть, ведется ли каким-то образом расследование прошлого человека, подавшего заявление на гражданство? Или важно только текущее положение дел?.. Спасибо.
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.10.2007, 19:10   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Кэт
По умолчанию

Если Вы сейчас прекратите гражданство другого государства, то это Вам в принципе ничем не поможет. От гражданства отказываются, в РФ, только тогда когда подают документы для приобретения гражданства РФ. На данный момент практически все приобретают гражданство РФ посредством получения разрешения на временное проживание. И все принимают гражданство в упрощенном порядке на основании ч.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ". Поэтому сначала Вам надо будет оформить разрешение на временное проживание в РФ.
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.10.2007, 19:11   #3
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Кэт
По умолчанию

ars1987: Спасибо за ответ!
Может, стоило поконкретнее спросить. Дело в том, что есть живые примеры получения гражданства РФ моими знакомыми, проживающими там же, где и я. В то время, как мне приходилось сдавать гос. язык и другие экзамены, те люди как лица без гражданства получили в консульстве РФ гражданство РФ. Если не по закону о гражданстве РФ, то др. постановлению...
Вопрос собственно такой: раз уж было другое гражданство, кроме гражданства РФ, после утраты гражданства СССР, то теперь гражданство РФ - только на общих основаниях? Потому как "думать надо было раньше"...
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.10.2007, 19:11   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Кэт
По умолчанию

ars1987, Вы можете приобрести гражданство РФ, только после получения разрешения на временное проживание. В консульских учреждениях гражданство РФ приобретают также на основании ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Например, если Вы закончили российский ВУЗ после 01.07.2002 года, то можете проиобрести гражданство РФ по этому основанию.
 
В Минюст Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе