Ответить

 

Опции темы
Старый 18.04.2010, 14:31   #1
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Земельный пай бывшего совхоза - выдел доли

Господа! В 2009г. я унаследовал от отца 8га. земельного пая, который ему дал совхоз в 1993г. Отец умер в 1996г. Имею на руках свидетельство о праве на наследство по закону и кадастровую выписку о земельном участке в 8га В этом году пришло извещение из налоговой на уплату налога за эту землю за 3 года, т.е. за 2007-2009г.г. Отсюда вопрос.
  • Каким образом мне можно провести межевание, если я не знаю, где есть свободная земля, т.е. не занятая другими владельцами паев, уже размежевавших свои участки? Ведь прежде чем дать объявление в газете о моем намерении выделить участок, я должен знать, где он свободен? Где мне взять такой план земли со свободными и размежеванными участками, чтобы выбрать для себя подходящий кусок земли в 8га? Территориальный (межрайонный) отдел Управления Роснедвижемости по Смоленской обл. мне отказал в предоставлении такого плана экспликации, если я правильно выражаюсь.
  • Могу ли я по своему желанию выбирать свободную землю для межевания или довольствоваться болотом, которое мне могут предложить и кто мне может предложить участок для межевания?
  • Как грамотно продать долю без межевания, чтобы в дальнейшем не платить налоги. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2010, 23:12   #2
Анатолий Б
Пользователь
 
Аватар для Анатолий Б
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 664
Благодарности: 55
Поблагодарили 120 раз(а) в 115 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР100 Посмотреть сообщение
Как грамотно продать долю без межевания, чтобы в дальнейшем не платить налоги.
Продать без межевания возможно только другому участнику этой ОДС- ч.1 ст.12 ФЗ "Об обороте сехозземель". Всё остальное лучше "пробивать" на месте, но как показывает практика (вы тут правы) лучшее уже прибрали к рукам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2010, 14:06   #3
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если можно ответьте на вопрос №1. Кто-то знает хот бы приблизительный ответ. И второе. Где взять грамотный образец договора купли продажи без межевания, чтобы у налоговой не было в дальнейшем претензий. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2010, 19:18   #4
Анатолий Б
Пользователь
 
Аватар для Анатолий Б
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 664
Благодарности: 55
Поблагодарили 120 раз(а) в 115 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Знаете, такими землеустроительными мероприятиями занимаются, обычно, в конкретных хозяйствующих субъектах-бывших совхозах, колхозах, а нынче - ЗАО,ООО или ОАО- это без разницы-чьи-то детки. Это или сын-дочка бывшего главбуха-директора-юриста, или он самолично, если ещё "при делах". Извините за прозу жизни, но так бывает. Наведите справки - кто собственно здесь посредничает по межеванию ? Я полагаю ответ получите сразу, это в сельсовете.По крайней мере на Кубани, в основном - так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2010, 15:58   #5
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Б Посмотреть сообщение
Знаете, такими землеустроительными мероприятиями занимаются, обычно, в конкретных хозяйствующих субъектах-бывших совхозах, колхозах, а нынче - ЗАО,ООО или ОАО- это без разницы-чьи-то детки. Это или сын-дочка бывшего главбуха-директора-юриста, или он самолично, если ещё "при делах". Извините за прозу жизни, но так бывает. Наведите справки - кто собственно здесь посредничает по межеванию ? Я полагаю ответ получите сразу, это в сельсовете.По крайней мере на Кубани, в основном - так.
Тогда другой вопрос для выхода из моего положения как налогоплательщика:
  1. Как можно продать на сторону земельный пай, чтобы в дальнейшем не платить налоги? Я знаю, что по закону для продажи на сторону нужно межевание, но я ведь могу в договоре определить условия, чтобы, скажем, в течение года покупатель моего права на долу в общей собственности обязался провести межевание доли, поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности в Регпалате. По ГК РФ это ведь можно или я ошибаюсь?
  2. Если продать на сторону так нельзя и это будет незаконно, то я могу продать такому же владельцу пая, как и я согласно закону Об обороте земель. Но мне непонятно, какие нужны подтверждающие документы от покупателя, говорящие о том, что этот покупатель не стороннее лицо, а такой же долевик. Ведь я должен, видимо, буду предоставить эти документы в налоговую, чтобы меня сняли с учета, как налогоплательщика и собственника этой уже проданной или подаренной доли. Спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2010, 18:15   #6
Анатолий Б
Пользователь
 
Аватар для Анатолий Б
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 664
Благодарности: 55
Поблагодарили 120 раз(а) в 115 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1.Так продать не получится- УФРС не примет на регу ДКП.
2.Покупатель Вашей доли-участник ОДС-будет в списках УФРС, если нет - ДКП не зарегят.
3.Основанием для снятия с налогового учёта объекта недвижки - после завершения сделки- предъявленное Вами в налоговую "погашенное" Св-во на право собственности. Но его, для совершения действий по отчуждению ещё Вам предстоит получить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2010, 21:02   #7
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Б Посмотреть сообщение
1.Так продать не получится- УФРС не примет на регу ДКП.
2.Покупатель Вашей доли-участник ОДС-будет в списках УФРС, если нет - ДКП не зарегят.
3.Основанием для снятия с налогового учёта объекта недвижки - после завершения сделки- предъявленное Вами в налоговую "погашенное" Св-во на право собственности. Но его, для совершения действий по отчуждению ещё Вам предстоит получить.
1. ДКП не нужно регистрировать. Он будет лежать дома в столе как юридический документ. Я ведь продам свое право на долю стороннему лицу по ДКП и при этом он (покупатель) получит у меня доверенность к этому ДКП на право выдела пая от моего имени из общей долевой собственности, т.е. даст объяву в СМИ о проведении собрания для определения участка первоочередного выдела пая (доли), ведения протокола собрания, принятия возражений, размежевание землеустроителями, постановка на кадастровый учет и только потом в ФРС с переводом выдела на себя согласно полученной доверенности. Я имел в виду эту схему купли-продажи. Поправьте меня здесь.
2. Если я продам или подарю свой пай участнику ОДС, то я должен этот документ (договор купли-продажи или дарения) еще и регистрировать в ФРС, да еще и бабку-покупательницу за собой таскать? Так ли это?
3. Что такое "погашенное" св-во на праве собственности?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2010, 21:20   #8
Анатолий Б
Пользователь
 
Аватар для Анатолий Б
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 664
Благодарности: 55
Поблагодарили 120 раз(а) в 115 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР100 Посмотреть сообщение
ДКП не нужно регистрировать. Он будет лежать дома в столе как юридический документ
Конечно сделки с недвижкой легитимны только письменные, тут Вы правы, но пока Ваш покупатель не зарегит переход права - Вы собственник. "Погашенное" Св-во - это когда для реги перехода прва Вы сдаёте своё Св-во на право собственности (со всеми остальными доками).Ваш покупатель (или "одаренный" Вами)получает новое Св-во, а Вы своё обратно с печатью - "погашено", т.к. право собственности от Вас перешло.
По доверенности на себя доверенный право зарегить не сможет, только на третье лицо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2010, 22:26   #9
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Б Посмотреть сообщение
По доверенности на себя доверенный право зарегить не сможет, только на третье лицо.
Даже если в доберенности я укажу, что данное лицо может мою недвижимость продать себе? Или такого не бывает? Ведь я волен распоряжаться своим добром по своему усмотрению. Ибо тогда Конституцию менять надо. Поправьте меня. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2010, 22:29   #10
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Б Посмотреть сообщение
но пока Ваш покупатель не зарегит переход права - Вы собственник.
А в договоре я укажу, если он не переведет на себя мое добро до определенного времени и не будет мне возвращать мои затраты на налоги, то я могу отозвать доверенность и договор будет считаться ничтожным. Поправьте меня. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе