Ответить

 

Опции темы
Старый 21.02.2011, 17:06   #1
arty_kiki
Пользователь
 
Аватар для arty_kiki
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как быстрее получить гражданство РФ?

Здравствуйте!
Я являюсь гражданином Украины, состою в браке с гражданкой РФ (1 год), помимо этого окончил ВУЗ на территории РФ после 01.07.2002 года. Подскажите какой путь получения гражданства РФ наиболее короткий, по браку (насколько я понимаю ждать еще 2 года) или же ВУЗ?
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 11:15   #2
Joulia
Пользователь
 
Аватар для Joulia
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Кубинка
Сообщений: 608
Благодарности: 5
Поблагодарили 159 раз(а) в 148 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На основании полученного после 01.07.2002 г. образования, подав документы в Консульство РФ в Украине, Вы получите гражданство РФ гораздо быстрее, нежели на основании брака с гражданкой РФ (не говоря уж о том, что не придётся собирать пакеты документов: сначала на РВП, затем на ВнЖ, затем - на гражданство..)

Почитайте здесь: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=32230

Последний раз редактировалось Joulia; 24.02.2011 в 11:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 16:44   #3
rassilkaspb
Пользователь
 
Аватар для rassilkaspb
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день , подскажите пожалуйста, у меня такая же история как и у arty_kiki, только я гражданка Армении, в ОВИРе сказали, что никаких упрощенных систем получения гражданства уже нет и я могу подать заявление только через 3 года брака(((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 17:37   #4
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rassilkaspb Посмотреть сообщение
у меня такая же история как и у arty_kiki
Такая же - это как следует понимать? Тоже есть образование, полученное в РФ после июля 2002?
Цитата:
Сообщение от rassilkaspb Посмотреть сообщение
в ОВИРе сказали, что никаких упрощенных систем получения гражданства уже нет
Так ведь и ОВИРов уже несколько лет как нет, а инспектора ФМС, при всем их разгильдяйстве, такую глупость вряд ли могли сказать. Разве что уборщицы могли.
Вот что меня не перестает удивлять: человек обращается на форум с вопросами, наверно у него есть какие-либо проблемы. Ну так и пишите о своих конкретных проблемах, давайте максимум необходимой информации о себе и возникшей ситуации. Ан нет, все на уровне "где-то кто-то что-то сказал".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2011, 11:13   #5
arty_kiki
Пользователь
 
Аватар для arty_kiki
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пасибо, Joulia!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2011, 00:47   #6
rassilkaspb
Пользователь
 
Аватар для rassilkaspb
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

добрый вечер! ситуация такая....в мае получаю вид на жительство РФ, когда я спрашивала инспектора ФМС об упрощенной системе получения гр-ва, мне ответили, что упрощенной системы нет сейчас и т.к. я в баке за гражданином РФ только 2 года, то имею право подавать док-ты только тогда, когда браку будет 3 года, но не раньше. ВУЗ я закончила в СПб в 2008 году, но как мне казала инспектор это не основание получить гражданство раньше!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2011, 02:37   #7
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rassilkaspb Посмотреть сообщение
имею право подавать док-ты только тогда, когда браку будет 3 года, но не раньше
Да, это так. Но ведь это и есть один из вариантов получения гр-ва в упрощенном порядке, т.е. уже в следующем году Вы сможете подавать заявление. В обычном же порядке можно подавать на гр-во только через 5 лет после получения ВНЖ.
Если же Вы прошли в СПб полный курс обучения и, кроме вузовского диплома, сможете представить также справку об освоении полной программы, то можете подавать док-ты на гражданство сразу после получения ВНЖ. А "умному" инспектору предложите перестать умничать, а внимательно прочитать пункт "в" части 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ":
Цитата:
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) - б)
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
А также "Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ", утвержденное Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325:
Цитата:
Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
13. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой - пятой статьи 14 Федерального закона.
14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства РФ вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ представляют:
а)-б)
в) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта "в" части первой статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2011, 19:28   #8
rassilkaspb
Пользователь
 
Аватар для rassilkaspb
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо большое за ответы!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 07:07   #9
Andriy
Пользователь
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Салехард
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Такая ситуация: Я гражданин Украины, месяц назад получил РВП. У меня отец гражданин РФ с 2004г. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Каковы мои дальнейшие действия? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 13:19   #10
Joulia
Пользователь
 
Аватар для Joulia
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Кубинка
Сообщений: 608
Благодарности: 5
Поблагодарили 159 раз(а) в 148 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Andriy, посмотрите список документов здесь: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=32230
И отчеты по этому вопросу других участников форума: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=58759
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе