Ответить

 

Опции темы
Старый 28.06.2009, 19:52   #1
Marishel
Пользователь
 
Аватар для Marishel
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Турция
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Проблемы с получением гражданства РФ в упрощённом порядке в консульстве

Помогите пожалуйста! Я являюсь гражданкой РФ, замужем за гражданином Турции. Ребёнок рождён на территории Турции. При обращении в Консульство РФ с целью подачи документов на приобретение моим ребёнком гражданства РФ в упрощённом порядке, мне было отказано помощником консула. Данный отказ мотивирован тем, что брак, заключённый на территории Турции, не легализован в России, и в моём паспорте гражданина РФ я имею добрачную фамилию. Таким образом, мне было разъяснено, что в первую очередь необходимо выехать в Россию для обмена гражданского паспорта на новую фамилию, затем по возвращении в Турцию, обратиться в Консульство ещё раз с документами для получения ребёнком гражданства. Тогда якобы они мне обменяют загранпаспорт на новую фамилию и впишут туда ребёнка. Для въезда же моего ребёнка в Россию необходимо получить туристическую визу и зарезервировать номер в отеле с помощью работников консульства за определённую плату.
Мне непонятно, почему ребёнок не может получить гражданство и отдельный загранпаспорт по моему заявлению, тем более, что в списке документов, подаваемых на гражданство нет внутреннего российского паспорта матери. Также в Консульстве в 2-х других городах мне сказали, что они не предъявляют подобных требований и вписывают ребёнка в паспорт матери с "девичьей" фамилией.
Объясните пожалуйста насколько правомерны/неправомерны действия Консульства РФ, и каким образом я могу воздействовать на них, если их действия незаконны?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2009, 00:14   #2
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marishel Посмотреть сообщение
заключённый на территории Турции, не легализован в России
- в этом я думаю они правы, надо наверно легализовать в консульстве РФ, когда будет св. о зак. брака - там ведь будет указана ваша фамилия (старая или новая, наверно лучше оставить свою) и по нему потом действовать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2009, 18:29   #3
Marishel
Пользователь
 
Аватар для Marishel
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Турция
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Свидетельство, естественно есть, уже, оно же входит в список документов, подаваемых в консульство для получения гражданства ребёнком. Фамилия в нём новая. В консульстве ничего не легализуют, делается перевод ставится апостиль, который переводится на русский язык и заверяется в России у нотариуса.
Согласно АДМИНИСТРАТИВНОМУ РЕГЛАМЕНТУ исполнения государственной функции по вопросам гражданства от 16.06.2008 г. 7491 в главе "Требования к документам, необходимым для исполнения государственной функции" п.25, записано "В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества в загранучреждение представляется документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества".
Закона, свидетельствующего о том, что консульства имеют права отказать в приёме документов на гражданство в связи с тем, что гражданский паспорт со старой фамилией, я не нашла. Поэтому и прошу совета профессионалов по этому поводу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2009, 01:52   #4
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marishel Посмотреть сообщение
В консульстве ничего не легализуют, делается перевод ставится апостиль, который переводится на русский язык и заверяется в России у нотариуса.
Проставление апостиля - это и есть упрощенный вид легализации для стран, подписавших Гаагскую конвенцию 1961 года. Перевод можно сделать тоже в консульстве.
Marishel, а Вы состоите на консульском учете?
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2009, 14:52   #5
Marishel
Пользователь
 
Аватар для Marishel
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Турция
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Проставление апостиля - это и есть упрощенный вид легализации для стран, подписавших Гаагскую конвенцию 1961 года. Перевод можно сделать тоже в консульстве.
Marishel, а Вы состоите на консульском учете?
Нет, на консульском учёте не состою. У меня вид на жительство на год...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2009, 21:44   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marishel Посмотреть сообщение
В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества в загранучреждение представляется документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества".
Закона, свидетельствующего о том, что консульства имеют права отказать в приёме документов на гражданство в связи с тем, что гражданский паспорт со старой фамилией, я не нашла.
А причем здесь старый паспорт? Вы должны предъявить документ удостоверяющий личность, с новой фамилией + документы подтверждающие что Вы меняли фамилию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2009, 20:04   #7
Marishel
Пользователь
 
Аватар для Marishel
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Турция
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
А причем здесь старый паспорт? Вы должны предъявить документ удостоверяющий личность, с новой фамилией + документы подтверждающие что Вы меняли фамилию.
Но тогда получается, что у меня и гражданский и, естественно, загранпаспорт со старой фамилией... В документе, который даёт вид на жительство, фамилию они пишут на основании загранпаспорта. А новая только в местном свидетельстве о браке...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2009, 10:40   #8
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marishel Посмотреть сообщение
А новая только в местном свидетельстве о браке...
Все верно. Вы изменили фамилию в браке. Теперь нужно на основании Св-ва о браке заменить внутренний паспорт РФ, потом по внутреннему паспорту с новой амилией получить новый загранпаспорт и после заменить ВНЖ.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2009, 15:46   #9
Marishel
Пользователь
 
Аватар для Marishel
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Турция
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Все верно. Вы изменили фамилию в браке. Теперь нужно на основании Св-ва о браке заменить внутренний паспорт РФ, потом по внутреннему паспорту с новой амилией получить новый загранпаспорт и после заменить ВНЖ.
Ну я всё это понимаю. Но мой вопрос, законно ли, что консульство до смены внутреннего паспорта отказывается принимать документы на получение моим ребёнком российского гражданства? Поскольку тогда мне придётся делать визу ребёнку, чтобы лететь в Россию менять паспорт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2009, 15:58   #10
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marishel Посмотреть сообщение
Но мой вопрос, законно ли, что консульство до смены внутреннего паспорта отказывается принимать документы на получение моим ребёнком российского гражданства?
Без замены внутреннего паспорта, не получится заменить заграничный, в котором также старая фамилия. Документы недействительны и подлежат обмену. Все правомерно.
Цитата:
Поскольку тогда мне придётся делать визу ребёнку, чтобы лететь в Россию менять паспорт.
Если не можете оставить ребенка с отцом на время своей поездки, то придется сделать визу.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе