Старый 22.05.2018, 09:24   #1
ArtemKr82
Пользователь
 
Аватар для ArtemKr82
 
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прошу помочь в решении вопросов по времени общения с ребенком.

Вводная:
Между А.А.(отец) и Н.Б.(мать) был зарегистрирован брак. От данного брака имеется несовершеннолетний ребенок Д.А., 3,5 года. Брак расторгнут. Ребенок проживает вместе с Н.Б. в селе (от города 40 минут езды). Я живу в городе.

06.2017 г. А.А. был подан иск на определение порядка общения с ребенком.

Городским судом от 09.2017 г., вынесено решение по иску А.А.(истец) к Н.Б.(ответчик) об определении порядка общения с ребёнком:
«Определить порядок общения А.А. с несовершеннолетним сыном
Д.А. с 12:00 до 19:00 часов ежемесячно каждую субботу, еженедельно каждую среду с 18:00 до 20:00 часов по месту жительства А.А., либо в общественных местах.
Предупредить Н.Б., что при злостном невыполнении решения суда о порядке общения А.А. с Д.А., суд по требованию родителя, проживающего отдельно от детей, может вынести решение о передаче ему исходя из интересов детей.»

На решение было подана апелляция в областной суд. Апелляционным определением областного суда от 11. 2017 года было вынесено определение, в котором решение городского суда от 09. 2017 года оставить без изменения. Решение суда вступило в законную силу.

С момента вступления решения в законную силу неоднократно Н.Б. нарушала решение суда по времени общения с ребенком, прикрываясь медицинскими справками. Я обращался в полицию и к приставам. Были составлены административные протоколы по ст. 5.35 ч.2 КоАП РФ.

Примерно через пол года 05.2018 Н.Б. подает иск в городской суд на изменение порядка общения с ребенком в котором Н.Б. является истцом, А.А. ответчиком. Основанием Н.Б. считает привязанность ребенка к Н.Б., посещение детского сада (ребенок устает), физическое здоровье (медицинские справки), психологическое состояния (плохое влияние отца), возраст ребенка, режим дня ребенка. Н.Б. просить изменить решение суда на следующий:
«Определить порядок общения А.А. с несовершеннолетним сыном
Д.А. с 11:00 до 18:00 часов ежемесячно каждую субботу, еженедельно каждую пятницу с 18:00 до 19:30 часов по месту жительства А.А., либо в общественных местах.

По факту прошло одно заседание, я подал возражение на иск, суд проводит оценку моего жилья, запросил данные у Н.Б. в части работы, режима дня ребенка, режим работы садика.

Вопрос:
1. Не могу понять, почему Н.Б. является истцом, подала на меня в суд, а я являюсь ответчиком, в чем моя вина, что я нарушил? Я ни чего не нарушал, алименты плачу вовремя, более ни кому ни чего не должен, в родительских правах не ограничен, прав родительских не лишен.
2. Какие основания у Н.Б. подавать на меня в суд при условии что время порядка общения обязал её ранее суд? Н.Б. является ответчиком (должником) по времени предоставления ребенка по решению городского и областного суда.
3. Может быть Н.Б. должна подать жалобу на существующее решение суда и определить основания для его изменения?
4. Правомерно ли было суду регистрировать данный иск?
5. Может ли данный суд изменить порядок общения, если принято ранее решение городского суда и определение областного суда?
6. Если суд решит в пользу Н.Б., Н.Б. будет истцом, а я буду ответчиком, тогда что я буду обязан Н.Б.?
7. Как мне поступить в этой ситуации, можно ли написать заявление в суд в простой письменной форме о разъяснении данной ситуации не дожидаясь заседания?
8. Что является в иске Н.Б. предметом, а что основанием? Время общения может быть предметом?

С уважением, Артем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2018, 22:19   #2
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArtemKr82 Посмотреть сообщение
1. Не могу понять, почему Н.Б. является истцом, подала на меня в суд, а я являюсь ответчиком, в чем моя вина, что я нарушил? Я ни чего не нарушал, алименты плачу вовремя, более ни кому ни чего не должен, в родительских правах не ограничен, прав родительских не лишен.
Семейные споры разрешаются в порядке гражданского судопроизводства. В гражданском деле, в отличие от уголовного или административного, ответчик - не обязательно виновная или что-то нарушившая сторона. По отдельным видам дел фигуры истца и ответчика - номинальные и зависят лишь от того, кто именно возбудил дело (например, дело о расторжении брака).

Короче, не зацикливайтесь на том, что Вы по делу - ответчик, а Ваша бывшая супруга - истец. Реальный истец в подобных спорах всегда только один, это - ребёнок, и лишь его права будет защищать суд.

Цитата:
Сообщение от ArtemKr82 Посмотреть сообщение
2. Какие основания у Н.Б. подавать на меня в суд при условии что время порядка общения обязал её ранее суд? Н.Б. является ответчиком (должником) по времени предоставления ребенка по решению городского и областного суда.
Это - хороший вопрос! Вам так в возражениях и следует написать: "С момента вступления в законную силу решения суда по гражданскому делу № … не возникло обстоятельств, которые могли бы явиться основаниями для изменения порядка общения ребёнка с отцом".

Цитата:
Сообщение от ArtemKr82 Посмотреть сообщение
3. Может быть Н.Б. должна подать жалобу на существующее решение суда и определить основания для его изменения?
4. Правомерно ли было суду регистрировать данный иск?
5. Может ли данный суд изменить порядок общения, если принято ранее решение городского суда и определение областного суда?
По данной категории дел фактически не применяется общее правило о недопустимости повторного спора между теми же лицами, о том же предмете, по тем же основаниям. Считается, что с течением времени основания иска меняются "естественным образом": ребёнок растёт, возникают новые обстоятельства, связанные с поведением и семейным положением его родителей и т.п.

Таким образом, формально иск Н.Б. имеет право подать, и суд правомерно его принял к рассмотрению, и новое решение суда, если оно состоится, отменит принятое ранее решение. Однако, Н.Б. безусловно должна обосновывать свои требования лишь ссылками на обстоятельства, которые возникли ПОСЛЕ вступления предыдущего решения суда в законную силу. Обстоятельства, установленные вступившем в законную силу прежним решением суда, оспариванию и переоценке не подлежат. Вы имеете право и должны ссылаться на это в своих возражениях.

Цитата:
Сообщение от ArtemKr82 Посмотреть сообщение
6. Если суд решит в пользу Н.Б., Н.Б. будет истцом, а я буду ответчиком, тогда что я буду обязан Н.Б.?
Должны будете компенсировать ей все понесённые по дулу судебные издержки (госпошлину, оплату услуг представителя и т.п.) Аналогично - она Вам, если этот её иск будет отклонен.

Цитата:
Сообщение от ArtemKr82 Посмотреть сообщение
7. Как мне поступить в этой ситуации, можно ли написать заявление в суд в простой письменной форме о разъяснении данной ситуации не дожидаясь заседания?
В этом нет никакого смысла. Суд не даёт сторонам ни разъяснений, ни консультаций, это работа адвоката.

Цитата:
Сообщение от ArtemKr82 Посмотреть сообщение
8. Что является в иске Н.Б. предметом, а что основанием? Время общения может быть предметом?
Предмет - это новые требования об установлении времени Вашего общения с ребёнком. Основания - это обстоятельства, с которыми истица связывает необходимость изменения порядка общения ("ребенок устает", "ребенок не здоров", "отец дурно влияет" и др.).
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2018, 22:22   #3
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArtemKr82 Посмотреть сообщение
1. Не могу понять, почему Н.Б. является истцом, подала на меня в суд, а я являюсь ответчиком, в чем моя вина, что я нарушил? Я ни чего не нарушал, алименты плачу вовремя, более ни кому ни чего не должен, в родительских правах не ограничен, прав родительских не лишен.
Семейные споры разрешаются в порядке гражданского судопроизводства. В гражданском деле, в отличие от уголовного или административного, ответчик - не обязательно виновная или что-то нарушившая сторона. По отдельным видам дел фигуры истца и ответчика - номинальные и зависят лишь от того, кто именно возбудил дело (например, дело о расторжении брака).

Короче, не зацикливайтесь на том, что Вы по делу - ответчик, а Ваша бывшая супруга - истец. Реальный истец в подобных спорах всегда только один, это - ребёнок, и лишь его права будет защищать суд.

Цитата:
Сообщение от ArtemKr82 Посмотреть сообщение
2. Какие основания у Н.Б. подавать на меня в суд при условии что время порядка общения обязал её ранее суд? Н.Б. является ответчиком (должником) по времени предоставления ребенка по решению городского и областного суда.
Это - хороший вопрос! Вам так в возражениях и следует написать: "С момента вступления в законную силу решения суда по гражданскому делу № … не возникло обстоятельств, которые могли бы явиться основаниями для изменения порядка общения ребёнка с отцом".

Цитата:
Сообщение от ArtemKr82 Посмотреть сообщение
3. Может быть Н.Б. должна подать жалобу на существующее решение суда и определить основания для его изменения?
4. Правомерно ли было суду регистрировать данный иск?
5. Может ли данный суд изменить порядок общения, если принято ранее решение городского суда и определение областного суда?
По данной категории дел фактически не применяется общее правило о недопустимости повторного спора между теми же лицами, о том же предмете, по тем же основаниям. Считается, что с течением времени основания иска меняются "естественным образом": ребёнок растёт, возникают новые обстоятельства, связанные с поведением и семейным положением его родителей и т.п.

Таким образом, формально иск Н.Б. имеет право подать, и суд правомерно его принял к рассмотрению, и новое решение суда, если оно состоится, отменит принятое ранее решение. Однако, Н.Б. безусловно должна обосновывать свои требования лишь ссылками на обстоятельства, которые возникли ПОСЛЕ вступления предыдущего решения суда в законную силу. Обстоятельства, установленные вступившем в законную силу прежним решением суда, оспариванию и переоценке не подлежат. Даже с использованием новых доказательств! Вы имеете право и должны ссылаться на это в своих возражениях.

Цитата:
Сообщение от ArtemKr82 Посмотреть сообщение
6. Если суд решит в пользу Н.Б., Н.Б. будет истцом, а я буду ответчиком, тогда что я буду обязан Н.Б.?
Должны будете компенсировать ей все понесённые по дулу судебные издержки (госпошлину, оплату услуг представителя и т.п.) Аналогично - она Вам, если этот её иск будет отклонен.

Цитата:
Сообщение от ArtemKr82 Посмотреть сообщение
7. Как мне поступить в этой ситуации, можно ли написать заявление в суд в простой письменной форме о разъяснении данной ситуации не дожидаясь заседания?
В этом нет никакого смысла. Суд не даёт сторонам ни разъяснений, ни консультаций, это работа адвоката.

Цитата:
Сообщение от ArtemKr82 Посмотреть сообщение
8. Что является в иске Н.Б. предметом, а что основанием? Время общения может быть предметом?
Предмет - это новые требования об установлении времени Вашего общения с ребёнком. Основания - это обстоятельства, с которыми истица связывает необходимость изменения порядка общения ("ребенок устает", "ребенок не здоров", "отец дурно влияет" и др.).
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2018, 10:26   #4
ArtemKr82
Пользователь
 
Аватар для ArtemKr82
 
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы! Стало понятно, кроме вопроса №6

Цитата:
Сообщение от ArtemKr82 Посмотреть сообщение
6. Если суд решит в пользу Н.Б., Н.Б. будет истцом, а я буду ответчиком, тогда что я буду обязан Н.Б.?

Ответ: Должны будете компенсировать ей все понесённые по дулу судебные издержки (госпошлину, оплату услуг представителя и т.п.) Аналогично - она Вам, если этот её иск будет отклонен.

По выплатам понятно. Не совсем понятно следующее, суд решит в пользу Н.Б., время поменяют. Обязанность давать мне ребенка, за ней сохраниться. В новом решении я буду в качестве ответчика? Что я буду обязан суду, в чем будет нарушение? Не понятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2018, 11:15   #5
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArtemKr82 Посмотреть сообщение
Что я буду обязан суду, в чем будет нарушение?
Ничего не будете обязаны, и никакого нарушения не будет. Перечитайте ответ на вопрос 1.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2018, 14:24   #6
ArtemKr82
Пользователь
 
Аватар для ArtemKr82
 
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию От Артема

Спасибо за ответы! Помогли. Буду готовиться к заседанию.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе