Ответить

 

Опции темы
Старый 14.12.2015, 00:04   #291
giardaella
Пользователь
 
Аватар для giardaella
 
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 117
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня моя маман (из безвизовой страны) при пересечении границы услышала от пограничника заявление "если Вы на менее, чем 30 дней прилетели, то можете не регистрироваться/не уведомлять".

Я глянул ФЗ 18.07.2006 №109 об учете, но изменений в ч.2 п..2 и ч.2 п.3 статьи 20 (глава 4) не видел. То есть, везде указан срок в 7 дней (везде подразумеваются раб-дни).

К чему бы пограничник (не работник миграционной службы, а пограничник) делился бы такой информацией...

И обращаясь к Вашему вопросу, обязательство возникает в момент прибытия (то есть, не только если Вы останетесь на более, чем 7 дней).

Тут есть противоречие в тексте ч.2 п..2 и ч.2 п.3 ст.20:
ч.2 п..2 ст.20 гласит, что ПОДЛЕЖАТ постановке по месту пребывания иностранные граждане ПО ИСТЕЧЕНИИ 7 раб-дней с момента прибытия.

А ч.2 п.3 ст.20 гласит, что уведомление о прибытии должно быть предоставлено НЕ ПОЗДНЕЕ чем 7 рабочих дней с момента прибытия.

Я это расшифровываю, как теоретически обязательство уведомлять, даже если на 1 день приехал. Весь смысл именно в отслеживании пребывания гражданина в жилых помещениях.

Если Вы уезжаете через 6 дней, то это не имеет значения, принимающая сторона должна выполнить свое обязательство и уведомить о Вашем прибытии хоть и на 2 или 6 дней. И так далее, продолжаете уведомлять, если это жилое помещение и есть принимающая сторона, в соответствии с ч.2 п.3 ст.20.

То, что на практике Вы всегда сможете уведомить, прибыв только в последнее место пребывания и не морочиться. Но в теории, как черным по белому написано, Вас должны поставить на учет по истечении 7 рабочих дней (то есть раньше этого даже если уведомите, не имеют права ставить), а Вы (принимающая сторона) обязаны уведомлять (на это у Вас максимум 7 рабочих дней). Если Вы уезжаете ранее этого, то тогда просто уведомите до отъезда и выполните свое обязательство. Таким образом Ваши передвижения и будут отслеживаться, как видимо и планировалось этим законом...

Я не спорю, что это глупо, даже сам был бы "за", т.к. уведомлять о прибытии маман всегда сопровождается поиском принимающей стороны с местом жительства/пребывания. А визиты длятся не более 10 дней... Но, как я интерпретирую этот закон, обязательство возникает вне зависимости от того, будете Вы там 7+ дней или менее 7 раб-дней.

По-иному просто нелогично. Если же есть практика судебная, которая однозначно гласит иное, то почему бы не распечатать решение суда и не возить с собой ))) это в случае, если сейчас посыпятся опровергающие мнения))

Но может тут дело в том, что если в день 2 после прибытия отослали уведомление о прибытии, а в день 6 Вы съехали, то, читая буквально, Вас не смогут поставить на учет по истечении 7 дней, т.к. Вы на 6 уже съехали.

Разве что, на учет можно ставить просто указывая те же 1-6 дней пребывания ФМСниками, практически покрывая период пребывания (ведь они почтой все равно получая уведомления указывают срок уже прошедших дней пребывания). Вроде так?!

Последний раз редактировалось giardaella; 14.12.2015 в 00:09.. Причина: осенило!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2015, 09:04   #292
Васина Елена
Пользователь
 
Аватар для Васина Елена
 
Регистрация: 17.12.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Все процедуры по постановке на миграционный учет возлагаются на принимающую сторону. В соответствии с действующим законодательством, принимающей стороной могут быть, в том числе, юридические лица, у которых иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность (ст. 2 ФЗ О миграционном учете).
В связи с этим, считаю отказ ФМС правомерным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2016, 17:52   #293
giorgi87
Пользователь
 
Аватар для giorgi87
 
Регистрация: 07.10.2012
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Миграционная карта и регистрация

Здравствуйте, хочу узнать нужна ли регистрация после того как гражданин Украины приехал в Россию с миграционной картой где указано что он должен находиться на территории РФ 90 дней?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2016, 18:37   #294
mogolka
Пользователь
 
Аватар для mogolka
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 36
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Срок пребывания и патент на работу

Здравствуйте.

Не могу разобраться, как определить максимальный срок пребывания, если получен патент на работу.

Я пересекла границу РФ 01.02.2015, патент на работу был получен 17.03.2015.

Мой срок пребывания в РФ заканчивается 01.02.2016 или 17.03.2016 (при своевременной оплате на 12 мес)?

То есть с какого времени отсчитывать 12 мес пребывания по патенту, с даты въезда или с даты получения патента?

Спасибо заранее за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2016, 12:01   #295
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию регистрация по месту жительства vs пребывания

скажите пож-ста
что будет если не регистрироваться по месту жительства, а вечно делать регистрации по месту пребывания? может какие гос услуги становятся недоступными?

и, к примеру, я прихожу на регистрацию по месту пребывания, а меня спрашивают почему я не был зарегистрирован прежде и обязывают платить штраф. на мой вопрос, что я не пребывал в одном субъекте более 90 дней, поэтому мог и не регистрироваться по месту пребывания, мне сказали что я должен иметь как минимум либо рег.п.м.пребывания, либо рег.п.м.проживания, но нельзя неиметь и того и другого. это верно? (при этом я владею квартирой, где, в принципе, могу зарег.п.м.проживания)

речь о грж.РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2016, 13:21   #296
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
но нельзя неиметь и того и другого. это верно?
Верно.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2016, 13:42   #297
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не поймите меня неправильно, но отвечая только на часть вопроса, как мне кажется, у других создается впечатление что тема решена, хотя остается неотвеченная часть.
еще раз, это чисто мои ощущения, не имею намерения давить/требовать/возмущаться. а может я просто неверно оцениваю.
спасибо за ваш труд


Цитата:
что будет если не регистрироваться по месту жительства, а вечно делать регистрации по месту пребывания? может какие гос услуги становятся недоступными?
прочитав ФЗ о свободе передвижения... где написано
Цитата:
Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
к примеру, единовременное пособия при рождении ребенка не выплачивается, если у родителя нет регистрации по месту проживания, но есть рег.м.п. пребывания. как это сходится с вышеуказанным ФЗ, где отсутствие регистрации не должна влиять на права человека?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2016, 13:57   #298
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
к примеру, единовременное пособия при рождении ребенка не выплачивается, если у родителя нет регистрации по месту проживания
Единовременное пособие выплачивается из местных/региональных бюджетов жителям этих регионов. А пособие не выплачивается не потому, что отсутствует регистрация, а потому, что не представлено доказательств проживания в регионе, при том, что самое очевидное доказательство в виде регистрации у вас отсутствует. Или вы как и здесь, хотите, чтобы чиновники были наделены даром ясновидения и без документов, посетив мысленно астрал, приходили к выводу о том, что вы житель региона и вам положено пособие?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2016, 14:02   #299
SanterTitov
Пользователь
 
Аватар для SanterTitov
 
Регистрация: 01.02.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Россия-Белоруссия: миграционная карта

Подскажите, пожалуйста, граждане Украины легально находящиеся на территории России, при въезде в Белоруссию из России на границе забираются российские миграционные карты или нет? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2016, 14:13   #300
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SanterTitov Посмотреть сообщение
при въезде в Белоруссию из России на границе забираются российские миграционные карты или нет?
Нет. На границе РФ-РБ пограничные пункты пропуска вообще отсутствуют
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
миграционный учет, отказ, фмс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе