Ответить

 

Опции темы
Старый 29.01.2011, 17:45   #1
fear
Ipristav
 
Аватар для fear
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 210
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хочу поделиться, может кто не знает. Постановлением ВАС от 17.11.2009 г. №8274/09 денежные средства взятые банком за открытие ссудного счета нарушают закон "О защите прав потребителей". На своем примере, я в 2008 г. брал ипотеку заплатил комиссию 11 т.р., в конце декабря подал иск к Сберу и уже 25.01.2011 г. заключили в суде с банком мировое соглашение., а 27.01.2011 банк по мировому перечислил на пластик деньги. Вот такая оперативность от банка. Касается не только ипотеки, а всех кредитов. Так что, берите на заметку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2011, 19:00   #2
sandexs72
Сотрудник ФССП
 
Аватар для sandexs72
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Яр
Сообщений: 447
Благодарности: 9
Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FEAR Посмотреть сообщение
Хочу поделиться, может кто не знает. Постановлением ВАС от 17.11.2009 г. №8274/09 денежные средства взятые банком за открытие ссудного счета нарушают закон "О защите прав потребителей". На своем примере, я в 2008 г. брал ипотеку заплатил комиссию 11 т.р., в конце декабря подал иск к Сберу и уже 25.01.2011 г. заключили в суде с банком мировое соглашение., а 27.01.2011 банк по мировому перечислил на пластик деньги. Вот такая оперативность от банка. Касается не только ипотеки, а всех кредитов. Так что, берите на заметку
Да это мы обсуждали уже давненько. И люди судятся уже со всеми банками. Я сейчас тоже готовлю исковое на 15 тысяч+моральный ущерб
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2011, 23:01   #3
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня тоже десятка есть по ипотеке. Да и не только у меня, у коллег тоже. Я подумала, вдруг ещё понадобится кредит взять, а отношения испорчены...Стоит ли оно того, решать мне ещё пару месяцев.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 10:28   #4
sandexs72
Сотрудник ФССП
 
Аватар для sandexs72
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Яр
Сообщений: 447
Благодарности: 9
Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
У меня тоже десятка есть по ипотеке. Да и не только у меня, у коллег тоже. Я подумала, вдруг ещё понадобится кредит взять, а отношения испорчены...Стоит ли оно того, решать мне ещё пару месяцев.
Так есть много других банков!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 10:48   #5
fear
Ipristav
 
Аватар для fear
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 210
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почему портить отношения, банки конечно не охотно возвращают деньги, но куда им деваться. Тем более они без проблем заключают мировое. Конечно если ты им предъявишь проценты за пользование чужими денежными средствами, моральный вред и еще адвоката, то тогда возможно обидятся. На практике сам работая в банке в службе безопасности, при проверке лица смотрим только его кредитную историю, а судами занимаются юристы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 14:03   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sandexs72 Посмотреть сообщение
Так есть много других банков!
Ну так у ж и много... У Сбера самые лучшие условия.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2011, 17:12   #7
sandexs72
Сотрудник ФССП
 
Аватар для sandexs72
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Яр
Сообщений: 447
Благодарности: 9
Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Ну так у ж и много... У Сбера самые лучшие условия.
Как говорится "все одним миром мазаны", имею ввиду банки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2011, 14:32   #8
Petrovna
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Petrovna
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия / Еврейская обл. / Биробиджан
Сообщений: 907
Благодарности: 50
Поблагодарили 304 раз(а) в 296 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня разговаривала с СБшником Сбербанка, давний знакомец, про иски заемщиков к банку о взыскании комиссии. Так он говорит, что Москва дала указания регионам -всех подавших в суд заносить в черные списки автоматом, следующий кредит не дадут.
__________________
«Трудное надо сделать привычным, привычное – лёгким, а лёгкое – приятным».
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2011, 16:31   #9
shake
Пользователь
 
Аватар для shake
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас такой случай: жена - работник банка. Ей отказал банк (работодатель) в выдаче кредита, потому что её муж судится с этим банком о возврате комиссии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 00:54   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Штраф вне закона

Высший арбитражный суд продолжает борьбу с кредитными комиссиями

Очередное заседание Высшего арбитражного суда привело ситуацию с взиманием комиссий при розничном кредитовании к еще большему хаосу. Теперь незаконной признана комиссия за досрочное погашение кредита. И если в договоре прописан период запрета на досрочное погашение (обычно три-шесть месяцев), то в настоящее время это правило не должно действовать. Осталась только одна не оспоренная ВАС комиссия - за выдачу кредита. По словам Олега Иванова, вице-президента Ассоциации региональных банков, в отношении нее конкретной рекомендации высказано не было. ВАС считает, что уже сформулировал свою позицию по этой комиссии, когда ранее высказал свое мнение о недопустимости взимания платежей за ведение и открытие ссудного счета.

Кроме того, было принято еще одно прецедентное решение - о договорной подсудности. Теперь все судебные разбирательства по кредитным договорам должны проходить по месту жительства заемщика, даже если в подписанном кредитном договоре указано нечто иное.

Сейчас банкиры, только-только пережив волну исков по уплаченным комиссиям за ведение ссудного счета (которая постепенно сходит на нет), ожидают нового вала заявлений в суды по возврату уплаченных комиссий за досрочное погашение. А там не за горами еще одна волна по возврату комиссий за выдачу кредита (скорее всего, в конце концов прозвучит отдельная позиция ВАС и в отношении этих платежей), поскольку лейтмотивом на заседании президиума ВАС звучало, что взимание каких-либо банковских комиссий, кроме процентов по займу, в кредитных сделках с потребителями незаконно. Тем самым открываются широкие возможности по ревизии условий заключенных и уже прекративших свое действие кредитных договоров с неистекшим сроком исковой давности - три года. А это уже может стать девятым валом и для судов, и для банков, ведь комиссии за выдачу кредита (в той или иной форме) взимались практически по всем кредитным договорам.

При этом ожидается полная неразбериха в действиях судов, поскольку никакого единообразия в судебную практику высказанная позиция ВАС не внесла. Это доказал мониторинг сложившейся в регионах судебной практики о взыскании заемщиками ранее уплаченных банковских комиссий, проведенный Ассоциацией региональных банков. "Задача ВАС - обеспечение единой судебной практики. Мы же увидели, что никакого единообразия судебной практики нет. После решения ВАС примерно 15 видов комиссий стали оспариваться заемщиками. Одну и ту же комиссию один суд признает законной, другой - незаконной. Один суд считает, что отсуживать комиссию могут заемщики, год назад заключившие договор, другой суд - три года назад. Мы видим полную потерю ориентации судами на местах, поскольку ВАС высказался только по поводу одной комиссии, а к судьям приходят совсем с другими комиссиями, и им принимать решения очень тяжело", - комментирует результаты мониторинга Олег Иванов. В ряде мест кредитные организации столкнулись с тем, что суды удовлетворяют иски заемщиков фактически без рассмотрения возражений со стороны банка. Отрицательная для банков судебная практика при рассмотрении исков заемщиков о признании недействительными условий договоров о взимании комиссий сложилась в Новосибирской, Воронежской, Челябинской, Тюменской, Костромской, Ярославской, Архангельской, Вологодской, Новгородской, Нижегородской областях, Алтайском, Красноярском, Хабаровском, Пермском краях, Республиках Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Хакасия. Москва, Московская, Кировская и Омская области - единственные регионы страны, где суды отказывают заемщикам в удовлетворении исковых требований о признании недействительными условий договоров о взимании комиссий.

Согласно мониторингу, подавляющая часть исков содержит требования о признании комиссий недействительными, о взыскании с банков необоснованно удержанных средств в счет уплаты комиссий, страхования и т.д., а также об уплате кредитными организациями процентов за пользование чужими деньгами. "Мы видим некорректное поведение судей. В ряде регионов первыми, кто обратился в суды с исками о возврате комиссий, были сами судьи и их помощники. После чего, получив возврат комиссий, суды удовлетворяли все остальные иски фактически без учета возражений со стороны банков", - рассказывает Олег Иванов.

Анализ судебной практики показывает, что сейчас суды фактически признают недействительными любые комиссии, взимаемые с заемщиков, кроме процентов по кредиту. Благодаря такому фактически общему настрою судов вокруг отсуживания комиссий стал формироваться целый бизнес. "По любым кредитам в любых банках возвращаю комиссии", - гласит многочисленная реклама. Множество адвокатских контор и юридических фирм сейчас названивают гражданам, предлагая свою помощь (за внушительный процент от суммы) в отсуживании комиссий.

Прекратить эту неразбериху и беспредел может только закон, устанавливающий перечень комиссий при кредитовании. "На мой взгляд, этот вопрос надо решить раз и навсегда законодательным актом. Мы уже делали несколько попыток внесения законопроекта о потребительском кредите. Сейчас внесен законопроект, который предусматривает введение так называемого паспорта потребкредита, в нем есть перечень комиссий. Геннадий Меликьян (первый зампредседателя Банка России. - Прим. ред.) уже ответил нам, что ЦБ не поддержит этот законопроект. Если вы против нашего варианта, давайте вместе выработаем подход - какие комиссии можно взимать, а какие - нет. Давайте сообща выработаем документ, который раз и навсегда решит вопрос с комиссиями и наведет порядок в этой сфере", - предлагает Анатолий Аксаков, глава Ассоциации региональных банков.

ЦБ не против, однако там считают, что перечень комиссий должен вводиться законом о потребительском кредите, который до сих пор не может представить разработчик - минфин. А только вариант этого ведомства собирается поддерживать ЦБ. "Я сторонник взвешенной позиции. Мне кажется, некоторые крайности, которые бывают со стороны ряда органов (в том числе судов), совершенно неприемлемы, - заявил на общем собрании Ассоциации "Россия" Геннадий Меликьян. - Я считаю, что должен быть взвешенный подход. Комиссии - это вполне нормальное явление. Банк за свою работу должен получать комиссии. Но давайте наведем там порядок. Должен быть закрытый перечень комиссий, и об этих комиссиях банк должен заранее до заключения договора объявить клиенту, чего, кстати, во многих случаях не делается. Говорят заемщикам, что ставка будет около 20%, а в итоге получается 50%. Это нормально? Нет. Поэтому не обижайтесь, когда начинается такая идиотская реакция со стороны некоторых структур: это ответ на нашу с вами жадность".

По мнению Олега Иванова, закон о потребительском кредите вряд ли будет принят в весеннюю сессию, а значит, утвержденный перечень комиссий у нас появится не раньше следующего года. "Нас ожидает еще год-полтора этой правовой неопределенности, которая еще выпьет много крови у банков и заемщиков", - считает он. Еще Иванов надеется, что ВАС признает законными комиссии по кредитам юрлиц: "Мы видим 5-7 субъектов Федерации, в которых уже малый бизнес отсуживает у банков комиссии за ведение и обслуживание ссудного счета".

Источник
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе