Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 30.09.2009, 16:09   #1
Agil
Пользователь
 
Аватар для Agil
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Agil
По умолчанию

Добрый день. Прошу разъяснить мою ситуацию.
В феврале 2008 г. развёлся с женой (далее БЖ), есть несовершеннолетний ребёнок.
До мая 2008 г. проживали в одной квартире (у каждого 1/3 часть в собственности), по инерции бюджет был общий, по алиментам у БЖ претензий не было.
В мае беру кредит, покупаю квартиру по ипотеке, съезжаю со старой квартиры, всё имущество оставляю БЖ. Оговорили с БЖ, что алименты требовать по суду не будет, ибо у меня большие выплаты по кредиту за ипотеку.
Деньги на содержание сына отдаю наличными, по август 2008г. Имеется Расписка от БЖ от 06.09.08, что "алименты с февраля по август 2008г. выплачивались в должном объёме. Претензий за указанный период не имеет." (с)

Теперь немного сухих цифр (с комментариями ):
25.08.08. БЖ подаёт иск в суд на алименты, в законном размере 1/4 от з/п.
06.09.08. Расписка БЖ, что претензий по август нет.
08.09.08. Судебное заседание по иску.
16.09.08. Заключаем Соглашение об уплате алиментов, нотариально заверенное, но не на 25 %, а на 18% от з/п. (тогда я думал, что так можно, нотариус ничего не сказала, хотя в соглашении, есть ссылки на ст. СК, но кто ж их тогда читал ) На словах договариваемся, что я также оплачиваю деньги на ребёнка, если на что то нужно или не хватает.
19.09.08. Решение суда вступает в законную силу.
23.09.08. БЖ забирает исполнительный лист, без исполнения. ИЛ в ССП не несёт.
Я оплачиваю алименты, перечисляю на р/сч БЖ, в тот момент я не знал что Соглашение, тоже является исполнительным документом и его можно просто отнести в бухгалтерию и не о чём не думать)) поэтому 18 % вычислял сам*. Все квитанции имеются.

12.05.09. БЖ пишет заявление в ССП о взыскании по ИЛ. (Не ставит меня в известность)
13.05.09. Постановление СПИ об обращении взыскания на заработную плату должника.
13.05.09. На ИЛ внизу появляется надпись "Направлен по месту работы должника для удержаний из заработка. Задолженность с 25.08.06. СПИ, ФИО, Подпись"

Теперь не много лирики (комментарии излишни):
По всему выше изложенному мне всё понятно, всё законно. То что я не знал законов, и 1. не правильно составил Соглашение 2. не отнёс Соглашение в бухгалтерию, это полностью моя вина, неосмотрительность и недальновидность, а то что жена всё это делала, не сразу ставя в известность, это другой вопрос , ну и весеннее обострение наверно

Небольшое отступление, чтобы было понятней -про структуру организации (далее О) в которой я работаю. Главный офис О, директор, бухгалтерия, и пр. находится в городе Х., а несколько отделов и служб, в том числе и мой, расположены в городе Б.- городе где я и проживаю и работаю.

Дальше интересней.

По прошествии нескольких недель БЖ мне сказала что СCП, отправила постановление заказным письмом, на мою организацию, структура организации ей известна, о том что бухгалтерия находится в другом городе, я ей несколько раз напоминал. Тем временем я продолжаю перечислять А по соглашению и жду письмо счастья, а его всё нет...
Вскоре выясняется постановление было отправлено не на тот адрес, мало того что не по адресу О в город Х., так ещё и не на ту улицу и не в тот дом города Б. (прям как в песне, про крутящийся голубой шар), но надо отдать должное- название организации было написано почти правильно. Письмо видимо вернулось в ССП, БЖ позвонила уточнить адрес, мы поговорили, я спросил, зачем ей это, ведь я перечисляю А по соглашению, она сказала, что считает что я перечисляю ей меньше чем надо, «Буду перечислять больше» ответил я. БЖ пообещала, забрать, ну или приостановить производство, на том и порешили. Наступило лето-всё спокойно, никаких писем. Узнаю что БЖ уволилась с работы, не работает, говорит ищет лучше. Я по прежнему перечисляю А, вроде все довольны, но закрались смутные сомнения.
18 сентября, у нас на предприятии, происходит реструктуризация, и нашу службу целиком переводят в другую организацию, но всё той же отрасли естественно. Теперь наш главный офис, директор и бухгалтерия, и сопутствующие отделы находятся в г. С, а мы сидим всё там же в г. Б. На старом предприятии мы писали заявление об увольнении с переводом, на новом, заявлении о принятии на работу с 21 сентября.

Опять немного сухих цифр.
21.09.09г. Изменение места работы.
21.09.09г. Пишу заявление в новую бухгалтерию, об удержании с меня 25 % в счёт уплаты алиментов (надоела мне эта свистопляска)
23.09.09г. И тут как гром среди ясного неба, мой начальник показывает мне письмо от ССП, с Постановлением об взыскании с меня алиментов датировано 13.05.09. Причём на конверте всё тот же не правильный адрес, и название организации (я догадываюсь почему, об этом ниже) и дата отправки 22.09.09г. Письмо принёс почтальон, руководствовался не улицей, а знал где предприятие находится, за получение расписался один из специалистов, всё как полагается с указанием паспортных данных. Начальник говорит, что мол так и так, я его обязан передать в бухгалтерию с первым возможным нарочным, он знает что я плачу БЖ по соглашению, говорит разбирайтесь. Я звоню БЖ, спрашиваю, в чём дело – опять мало денег. Я как бы уже и не против по закону так по закону, если бы постановление было получено пораньше, но в П много не понятного.
Вот про эти не понятности я и хочу с Вами посоветоваться. Прочитал П внимательно, изучил по возможности ФЗ №229 Об ИП.
Теперь подробнее, в П сказано что СПИ, на основании ИЛ (Соглашение БЖ не показывала, не упоминала о нём и о том что я плачу по нему А.) у с т а н о в и л: В ходе исполнения исполнительного документа установлено, что должник имеет доходы в виде з/п (место работы должника «Здесь написано не совсем правильное название моей организации, и неправильно указана улица и дом (видимо по этому письмо 2 раза отправляли не по тому адресу. пр. автора)») В связи с истечением срока, установленного для добровольного исполнения (Что за срок такой- кто его определял, когда? пр. автора) на основании ст. 98 ФЗ ОИП, считаю необходимым применить меру прин. исполнения и т.д и т.п, п о с т а н о в и л:
1. Обратить взыскание на з/п должника , то есть меня (полностью согласен!)
2. Для производства удержания суммы долга.....копию ИД направить в органицацию "Опять не совсем правильное название организации"
3. Удержания производить и т.д и т.п в размере 50% до погашения задолженности по а (из них 25 % тек. А, 25% в счёт погашения долга), далее удерж согласно ИД. (ну надо так надо, потерплю, тем более долг не большой, я ведь платил А по Соглашению, подумал я, но не тут то было. пр. авт.)
Теперь важно!
4. Задолженность по алиментам за период с 25.08.08 г. по 30.04.09 г.(откуда вторая дата?- заявление в ССП о взыскании подано БЖ 12.05.08 или есть какие то тонкости в сроках ИП? пр. авт.) составляет 8 месяцев и 7 дней, которую в суммарном выражении Вам необходимо расчитать самостоятельно согласно зпдолжника на данный период. (естественно на данный момент не согласен со сроками)

БЖ согласилась что сроки не правильные и без учёта моих отчислений, позвонила моему начальнику, попросила П и ИЛ пока не передавать, я откопировал квитанции об оплате, отдал ей, она пошла в ССП. В этот же день принесла начальнику , копии моих переводов, откопированный её паспорт и копию Соглашения и всё. Сказала что ПИ, посмотрела эти доки и сказала чтобы их отправили вместе с П и ИЛ в бухгалтерию и там мол всё пересчитают. Я естественно думаю что это не совсем так, перезвонил в бухгалтерию, на что мне подтвердили, и вполне справедливо, что пересчитывать они не будут, а будут исполнять постановление,вычитать с меня по полной программе, соответственно с теми сроками мой долг огромен и выплачивать я его буду очень долго, на что жить, после уплаты кредита, ничего не остаётся.
Как я понял из ч. 3 ст.14 ФЗ 229, судебный ПИ может исправить допущенные ошибки, я позвонил СПИ (кстати за этот срок, СПИ котрый готовил П , перешла в другое место, и её делами занимается другая ПИ) объяснил ей ситуацию, договорились о приёме. На приём, я опять принёс копии квитанций, показал ей копию Постановления , с указанием на несоответствие по срокам , об изменении места работы, и соответственно адреса главного офиса (юр. адрес), она удивилась на каком основании у меня копия постановления (ч.1 ст.50 ФЗ ОИП, я ведь имею право знакомится, делать копии? пр. авт.), удивилась почему не правильный адрес на конверте, говорит это не мы отправляли (а кто?!), забрала копии квитанций, сказала пересчитает и отправит. Я удивился, спросил как вы будете считать, не зная моей з/п? а точно , спохватилась, принесите мне справки формы 2 НДФЛ, хорошо, что хоть можно не оригинал, отдала мне опять копии квитанций, и сказала приносить вместе со справками.
Я зделал запрос на бывшее место работы, мне по факсу переслали эти справки, и я опять пошёл к СП. Она взяла, сказала что к концу недели или на следущей пересчитает и отправит, Куда отправите, спросил я? показывает на адрес в П., ну тут я уже вообще был раздосован, напомнил ей что, говорил ей с утра о изменении места работы, о неправильном адресе, записала новый адрес на какой то бумажке, положила всё с квитанциями, и 2НДФЛ. Я поинтерсовался, можно ли мне ознакомится с пересчётом (нет что то у меня доверия, вдруг она по запарке насчитает мне с начала 08 года??), она так не уверенно,ну я не знаю, зачем, ознакомитесь когда письмо придёт нак предприятие (но я ведь могу ознакомится заранее, всё в соответстви ст. 50, или нет?)...... ну позвоните в пятницу, а это уже завтра.

Собственно Вопросы, на что обратить внимание завтра при разговоре с СП, как я узнал из ст.14, СПИ должна оформить Постановление о внесении изменений? Изменит ли она формулировки, на которые я указал выше? Изменит ли срок задолжности? Можно ли ознакомится с Постановлением о внесении, если что не правильно, обязана ли она его исправить?
И главное - Постановление лежит у начальника, он его по просьбе жены, не отправляет, да в принципе и не с кем пока, есть какие то сроки, сколько можно, ведь бухгалтерии нужен оригинал постановления? чтобы потом ему не оказаться виноватым?

Уффф... Спасибо, кто дочитал и кто ответит) С уважением.

ПС. С ребёнком общаюсь почти каждый день, по выходным он всегда живёт у меня, летом по несколько месяцев то у меня, то у моих родителей. 1 сентября пошёл в первый класс!
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.09.2009, 16:25   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Буковок много, текст распечатала, гляну позже, после чего и отпишусь
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.09.2009, 16:42   #3
alex6791
Пользователь
 
Аватар для alex6791
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 181
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

alex6791
По умолчанию

Интересная тема.

Статья 14. Постановление судебного пристава-исполнителя
.........
.........
3. Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.
__________________________

с арифметическими ошибками все понятно, а вот есть где нибудь определение что такое "описки" и может ли это служить основанием для добавления в резолютивную часть отсутствующего пункта?

Может имеет смысл перенести этот вопрос в другой раздел?
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.09.2009, 19:18   #4
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

честно. Я не могу столько много читать, все-таки надо уметь кратко излагать свои мысли, кто сформулирует фабулу дела? В чем вопрос?
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.10.2009, 05:08   #5
Agil
Пользователь
 
Аватар для Agil
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Agil
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
честно. Я не могу столько много читать, все-таки надо уметь кратко излагать свои мысли, кто сформулирует фабулу дела? В чем вопрос?
Вопросов несколько:
1. На основании какого исполнительного документа СПИ должен устанавливать меру принудительного исполнения, на основании ИЛ от 08.09.08г. (вступленние в законную силу 19.09.08г.) или Соглашения нотариально заверенного от 16.09.08 г.?
2. Кто устанавливает срок для добровольного исполнения? Уведомляется ли об этом сроке должник, если да, каким образом происходит уведомление?
3. По какому адресу должно отправлятся Постановление СПИ, если должник работает, по одному адресу, а главный офис организации и соответственно юр. адрес, находится в другом.
4. Может ли должник ознакомится с Постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление, до того как оно будет отправлено по месту работы должника, если опять обнаружены описки и ошибки, обязан ли СПИ их исправить или будет вынесено Постановление о внесении изменений в Постановление о внесении изменений в ранее вынесенное постановление?

За ранее спасибо.
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.10.2009, 13:32   #6
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

aparch86
По умолчанию

Цитата:
а вот есть где нибудь определение что такое "описки"
Опи?ска – ошибка, обычно неумышленная, при написании послания или документа.
Описа?ться – допустить описку.
Описки встречаются даже в канонических текстах [1].
Если ошибка не выявлена при рецензировании и/или корректурах, она называется опечатка.
В некоторых случаях, попытка исправления описки сама представляет ошибку, которую нелегко заметить и исправить. [2]
Википедия рулит
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Спасибо
Старый 02.10.2009, 09:39   #7
Agil
Пользователь
 
Аватар для Agil
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Agil
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Опи?ска – ошибка, обычно неумышленная, при написании послания или документа.
Описа?ться – допустить описку.
Описки встречаются даже в канонических текстах [1].
Если ошибка не выявлена при рецензировании и/или корректурах, она называется опечатка.
В некоторых случаях, попытка исправления описки сама представляет ошибку, которую нелегко заметить и исправить. [2]
Википедия рулит
Ух ты), а по существу вопросов кто нибудь поможет?

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Буковок много, текст распечатала, гляну позже, после чего и отпишусь
Снежок, ну где же Вы?
 
В Минюст Спасибо
Старый 02.10.2009, 12:29   #8
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

aparch86
По умолчанию

Цитата:
1. На основании какого исполнительного документа СПИ должен устанавливать меру принудительного исполнения, на основании ИЛ от 08.09.08г. (вступленние в законную силу 19.09.08г.) или Соглашения нотариально заверенного от 16.09.08 г.?
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Как ИЛ так и нотариально заверенное соглашение об уплате документов являются основанием для возбуждения ИП.
Здесь Вам скорее надо оспорить судака и в качестве основания его незаконности ссылаться на нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. ИМХО здесь куча ньюансов... и надо смотреть все бумажки для более подробного пояснения ситуации.
Цитата:
2. Кто устанавливает срок для добровольного исполнения? Уведомляется ли об этом сроке должник, если да, каким образом происходит уведомление?
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
12. Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
13. Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то устанавливаемый срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства.


Цитата:
3. По какому адресу должно отправлятся Постановление СПИ, если должник работает, по одному адресу, а главный офис организации и соответственно юр. адрес, находится в другом.
Постановление направляется в бухгалтерию организации где работает должник. Если в начисление и выплата зарплаты происходит в представительстве/филиале и т.п. то ИЛ направляем туды.

Цитата:
4. Может ли должник ознакомится с Постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление, до того как оно будет отправлено по месту работы должника, если опять обнаружены описки и ошибки, обязан ли СПИ их исправить или будет вынесено Постановление о внесении изменений в Постановление о внесении изменений в ранее вынесенное постановление?
По общей практике СПИ не обязан "согласовывать" постановление со сторонами ИП, а должник может увидеть постановление только после его направления по месту работы.
Внести исправления/изменения никогда не поздно. Пишите СПИ соответствующее заявление, в котором изложите свою позицию в каком постановлении неточности, и аргументируйте свою позицию о необходимости внесения изменений.

ЗЫ извиняйте ежели че не понял. Как спросили так и ответил.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Спасибо
Старый 02.10.2009, 17:16   #9
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agil Посмотреть сообщение
Снежок, ну где же Вы?
Я только что приехала со сдачи квартальных отчетов... Это, знаете ли, очень важная часть нашей работы...
Собью температуру и погляжу. Чем смогу - помогу.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 03.10.2009, 22:13   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Вот не понимаю я таких женщин, хоть убейте меня... Ведь ребенок ещё маленький и растить его, так или иначе, бывшим супругам придется вместе.

В общем, если идти по пути наименьшего сопротивления, то я бы посоветовала Вам следующее (при условии, если Ваша БЖ соглашается с этим):
1.Она пишет в отделе судебных приставовзаявление, согласно которому она не имеет к Вам претензий по алиментам, к примеру, на 30.09.2009 года и просит их взыскивать с 01.10.2009 года.
2. Расторгаете с БЖ алиментное соглашение по взаимному согласию, если она отказывается, обращаетесь в суд для этого, т.к. не может быть одновременно двух исполнительных документов о взыскании алиментов между одними и теми же сторонами, на содержание одного и того же ребёнка.
3. СПИ отменяет постановление об обращении взыскания на з/п, выносит новое с указанием на отсутствие у Вас задолженности по алиментам, а также правильным наименованием/адресом организации.

На этом проблемы исчерпаны, а дальше у вас мир-дружба-жвачка.

Если не получается реализовать этот сценарий, то.....
Сейчас просто мои мысли.....
В обязательном порядке обращаетесь в суд за расторжением алиментного соглашения, мотивируя тем, что алименты уже были ранее взысканы и по решению суда. Отмена алиментного соглашения никоим образом не ущемит прав получателя алиментов и несовершеннолетнего ребенка, т.к. сумма получаемых алиментов только возрастет (с 18% до 25%). Тем более, что алиментное соглашение составлено с нарушением п.2 ст.103 СК РФ.

Давайте для начала глянем Семейный кодекс:
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

23.09.2008 года - БЖ забрала исп. лист в суде. Предъявила его в ССП только 12.05.2009 года. Вопрос: почему??? Я неоднократно на форуме заявляла, что в таких случаях задолженность буду насчитывать с того дня, как взыскатель предъявил исполнительный документ к исполнению, т.е., с 12.05.2009 года, раз лист не предъявлен в отдел для принудительного исполнения в достаточно разумный срок. Следовательно, о задолженности по исполнительному листу не может идти и речи, т.к. тут явное злоупотребления взыскателем своими правами. А чего ей тогда ещё и неустойку по алиментам заодно не взыскать?
Смотрите мою позицию по данному вопросу здесь.

Цитата:
1. На основании какого исполнительного документа СПИ должен устанавливать меру принудительного исполнения, на основании ИЛ от 08.09.08г. (вступленние в законную силу 19.09.08г.) или Соглашения нотариально заверенного от 16.09.08 г.?
Понятно, что исполнительный лист вступил в законную силу позже даты заключения соглашения об уплате алиментов, но соглашение содержит существенный недостаток, который может привести к его отмене. Также необходимо учитывать тот, что взыскатель обратился в суд за восстановлением своих нарушенных прав (взысканием алиментов) в суд раньше. ИМХО.

Цитата:
2. Кто устанавливает срок для добровольного исполнения? Уведомляется ли об этом сроке должник, если да, каким образом происходит уведомление?
Да, пристав, в постанволении о возбуждении сиполнительного производства. Срок - немедленно. Копия постановления направляется не позднее дня, следующего за днем его вынесения, сторонам исполнительного производства по адресу, указанному в исполнительном документе.

Цитата:
3. По какому адресу должно отправлятся Постановление СПИ, если должник работает, по одному адресу, а главный офис организации и соответственно юр. адрес, находится в другом.
В головной, туда, где находится бухгалтерия и руководиетль организации.

Цитата:
4. Может ли должник ознакомится с Постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление, до того как оно будет отправлено по месту работы должника, если опять обнаружены описки и ошибки, обязан ли СПИ их исправить или будет вынесено Постановление о внесении изменений в Постановление о внесении изменений в ранее вынесенное постановление?
Вас обязаны ознакомить с любым постановлением, которое вынесено СПИ, но не вижу смысла вообще в такововм постановлении. Лучше отменить прежнее и вынесети новое, т.к. слишком много чего придется исправлять.

З.Ы. Приставы, поди, ещё и исполнительский сбор на долг вынесли????
Если не пропустили срок, Вам лучше это постановление обжаловать. Получить его официально у СПИ, под роспись. Для этого лучше написать заявление о выдаче этого постановления. Для суда это будет доказательством того, что 10-дневный срок на обжалование Вами не пропущен. Вот это и подстегнет пристава.

Будут ещё вопросы, задавайте. А от себя ещё раз повторю, что я бы не насчитала долг ни по только что предъявленному алиментному соглашению, ни по исполнительному листу.

З.Ы.Ы. Кстати, Agil, поздравляю с юбилеем!!!! Счастья, здоровья, семейного благополучия!
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе