Ответить

 

Опции темы
Старый 31.01.2012, 23:31   #101
Людмила213
Пользователь
 
Аватар для Людмила213
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 186
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Очень давно не заходила, зато сразу с новостями.
Может кому-то пригодиться, я смогла лишить БМ родительских прав, причем в отличии от прочих судов в принципе вообще без нервов... Этот способ уже предлагался, но особо не использовался.
Я подавала иск об определении порядка общения, в защиту прав несовершеннолетнего. Разумеется его тут же завернули, якобы нарушаю права БМ. На что я обжаловала с просьбой уточнить где я защищая права ребенка нарушаю чужие... В итоге дело было отправлено на рассмотрение.
В суде на заседании представитель начал мотивировать, что папа очень занят и тд, то что я не разрешаю ребенку с папой общаться (хотя я в суд подала). На заседание я приехала с сыном (он сидел в коридоре), сказала что если судья захочет, или у органов опеки есть вопросы могу его позвать он сам скажет, чего он хочет (ребенок взрослый 10 лет, я его спросила папу видеть хочет чаще)))) Когда представитель услышал, что ребенок может сам выступить, тут же начал говорить, что папа не только не может, но и не хочет. Судья переспросила, я несколько раз уточнила, и поменяла исковые требования на "лишение"... Повторное заседание назначили через неделю (надо сказать что была еще задолженность) органы опеки подготовили свою резолюцию на лишение мотивы - лучше для ребенка. На следующем заседании прокурор ознакомившись с документами, с решениями прошлых судов по неустойке (положительного, правда копеечного)услышав органы опеки, и приняв, что ответчик не возражал согласились, хотя я думаю что при наличии таких веских аргументов возражения ответчика не приняли бы во внимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2012, 14:04   #102
abeja
Пользователь
 
Аватар для abeja
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мери Посмотреть сообщение
зарегистрировалась на форуме под новым ником, т.к. не смогла вспомнить пароль. Нашего "папу" все же лишили родительских прав, судебные заседания затянулись на полгода. Лично на судебных заседаниях я не присутствовала, нанимала адвоката и он по ордеру представлял наши с ребенком интересы в суде. Параллельно с данным судебным иском прошли судебные заседания по оспариванию отцовства со стороны "папы" - чего только не сделаешь, что бы не платить алименты, так что и днк экспертизу мы то же прошли. На последнем судебном заседании "папа" ребенка сам попросил что бы его лишили родительских прав, очень был опечален, прочитав акт проверки жилищных и социальных условий проживания ребенка - в нем то как раз органы опеки и попечительства отражают мнение самого ребенка, многим папам это читать и слушать не приятно.

решение суда о лишении родительских прав уже вступило в законную силу, выложу его чуть позже.

Добрый день, собираюсь заняться этим сложным вопросом, если это уметный вопрос хочу попросить посоветовать адвоката, который способен помочь нам в этом - понимаю, что лишение - это очень муторно и сложно. Спасибо заранее
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2012, 14:28   #103
abeja
Пользователь
 
Аватар для abeja
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Иногда предъявление иска одним из родителей объясняется желанием устранить препятствия на пути усыновления ребенка (например, отчимом) либо обезопасить несовершеннолетнего от материальных притязаний в будущем со стороны того, кто никогда о нем не заботился. В таких случаях нет необходимости прибегать к лишению родительских прав. Закон допускает возможность усыновления без согласия родителя.


Скажите пожалуйста а в каком законе, статье указано, что такое возможно? "Закон допускает возможность усыновления без согласия родителя.
"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2012, 17:11   #104
ivasi-ipristav
Пользователь
 
Аватар для ivasi-ipristav
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

эта?
СК Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей


Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2012, 11:41   #105
abeja
Пользователь
 
Аватар для abeja
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
[/QUOTE]


Получается, это оба родителя, я так понимаю... Это видно не наш случай. Я думала мой муж может в таком случае усыновить моего ребенка без соглаия бывшего и без лишения последнего род прав, но видно это не тот случай. Где бы адвоката грамотного найти, который уже занимался этим. Может подскажет кто?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2012, 19:10   #106
liska_10
Пользователь
 
Аватар для liska_10
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!Подала заявление в суд на лишение БМ родительских прав в отношении сына 15 лет. Основания -неучастие в жизни ребенка 6 лет, задолженность по алиментам 7 мес.Все эти месяцы он не работает и не платит -только в январе, после 2 предупреждения пристава перевел почтой 1 тыс. Но сегодня позвонил пристав и сказал, что БМ сегодня принес бумагу,что трудоустроился с 20 декабря. Я в недоумении -что за фальсификация -ведь 26 января он был по вызову у СП и дал объяснение, что не платит алименты, т.к. не может найти работу...Чем мне это грозит в суде и как может повлиять на решение суда? и вообще -как мне себя вести в суде в ответ на его заявление, что он уже ДАВНО работает?Обращать ли внимание судьи на несоответствие дат?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2012, 15:54   #107
Зиринка
Пользователь
 
Аватар для Зиринка
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Хочу лишить БМ отцовства, но проблема в том, что у него нет регистрации. последний раз он бул зарегистрирован в Г. Шелехов в 2004г, затем жил без регистрации, далее выбыл в Московскую область и там не зарегистрирован, СП в розыск не подавали. как мне быть? куда подавать ИЗ, как его оповестят? если подать в розыск, то его найдут и заставят зарегистрироваться или как?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2012, 15:56   #108
Зиринка
Пользователь
 
Аватар для Зиринка
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

правильно ли я поняла, если БМ боле 6 месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его содержания и воспитания, мой нынешний муж может удочерить ребенка без лишения МБ родительских прав? и тогда БМ автоматически лишится прав или нет? что для этого нужно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2012, 11:33   #109
tempesta
Пользователь
 
Аватар для tempesta
 
Регистрация: 25.06.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 33
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне вот тоже эта информация интересует

И еще момент. Год назад в лишении мне отказали. Но на том же заседании бм отсудил право встреч, прошло уже больше полугода, нет ни встреч, ни алиментов. Долг вырос. На встречи регулярно не приходит. И на руках у меня есть решение суда за побои (это по основанию лишения родправ "умышленное преступление против жизни и здоровья супруги"). Какие у меня шансы, если я буду повторно подавать на лишение? И мне просто иск о лишении подать или указать "по вновь открывшимся обстоятельствам"? (потому как параллельно с судами по встречам год назад длилось дело по побоям, и решение по побоям вынесли на 2 месяца позже, чем судья принял решение отказать мне в лишении бм родправ. Приставы вообще не шевелятся, я прошла уже все инстанции до областного управления. Мои труды и жалобы от других таких же мамочек, как и я, оправдались только в моменте смены начальника отдела судебных приставов. 157 не возбуждают, потому что стоит написать заявление, как дознаватель вручает повестку должнику, должник в тот же день вносит оплату, на встречу к дознавателю идет с квитанцией, и все! В возбуждении отказано, потому что платит. А то, что платит раз в год-это никого не волнует.

Мне вот кажется, что решение суда по побоям-это уже серьезный аргумент в пользу лишения? Я правильно рассуждаю?

Еще вопрос: я с ребенком прописана и зарегистрирована у родителей в одном районе, а проживаю с новым мужем и ребенком в другом. Так вот мне в опеку надо обращаться по месту фактического проживания ребенка или по месту прописки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2012, 09:29   #110
tempesta
Пользователь
 
Аватар для tempesta
 
Регистрация: 25.06.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 33
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от liska_10 Посмотреть сообщение
Добрый день!Подала заявление в суд на лишение БМ родительских прав в отношении сына 15 лет. Основания -неучастие в жизни ребенка 6 лет, задолженность по алиментам 7 мес.Все эти месяцы он не работает и не платит -только в январе, после 2 предупреждения пристава перевел почтой 1 тыс. Но сегодня позвонил пристав и сказал, что БМ сегодня принес бумагу,что трудоустроился с 20 декабря. Я в недоумении -что за фальсификация -ведь 26 января он был по вызову у СП и дал объяснение, что не платит алименты, т.к. не может найти работу...Чем мне это грозит в суде и как может повлиять на решение суда? и вообще -как мне себя вести в суде в ответ на его заявление, что он уже ДАВНО работает?Обращать ли внимание судьи на несоответствие дат?
Суд обязан обратить внимание на все ваши доводы, но если ваш папа начнет бить себя тапком в грудь, рассказывать о своих глубоких чувствах к ребенку, могут и шанс ему дать.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе