Ответить

 

Опции темы
Старый 12.03.2012, 23:55   #1
Brother-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Brother-ipristav
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Извините, если я не туда отписался, или ошибся разделом. У меня возникла довольно интересная ситуация.

Я жил со своим братом в одном доме. Мы оба были там прописаны. Последние два года брат ничего не делал вообще. Он не работал, не делал вообще ничего, а лишь жил за мой счёт. Гулял, выпивал и сидел играл в компьютер(Должен отметить, что ему 27 лет и есть образование). Потом он внезапно решил набрать кредитов, да к моему великому удивлению - он их получил. Не знаю как умудрился безработный получить кредиты, но факт есть факт. Кредиты он получил, а работать, чтобы их отдать он так и не начал. В итоге он растратил все деньги на какие-то гулянки и празднования непонятно чего. Мне это всё надоело и я его "выгнал". Не то чтобы силой, просто по человечески попросил съехать и не мешать мне спокойно жить и работать. Брат мой съехал, не забыв прихватить некую сумму денег из моего кармана, да пару золотых украшений. Чем я был шокирован. Человек два года жил за счет своего младшего брата, а потом еще обокрал его перед отъездом. Насколько я слышал он уехал работать. Куда именно - не знаю. Может за границу, а может куда-то на север. Но вот с недавних пор мне начали домой названивать "долговые агенства". На мои уверения, что он более не проживает по этому адресу - они никак не реагируют. Названивают каждый день, с некоторыми операторами мы уже даже подружились Иногда звонят какие-то психи и с воплями и криками требуют, чтобы я оплатил его долги. Так вот, вчера один из "сборщиков" сообщил, что они вынуждены обратиться в судебные органы, чтобы взыскать долг с моего брата и сказал, что в скором времени ко мне придут приставы, дабы описать моё имущество.

Вот и сам вопрос: могут ли описать моё имущество за долги моего брата?

На большинство ценных вещей у меня чеки есть(в основном на электронику), но нет чеков на различную мебель и прочую более или менее ценную утварь. Брат не принимал никакого участия в покупки чего либо, что находится в моей квартире, не работал в течение двух последних лет, а только пил и гулял за мой счет. Как я могу защитить своё имущество?

Надеюсь на вашу помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2012, 00:19   #2
otdolgov
Заблокированный пользователь
 
Аватар для otdolgov
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

защитить сможете, а при неблагоприятном исходе, который будет реализован в рамках исполнительного производства, выкупите арестованное приставами имущество, но через торгующую контору.
брат по вашему месту проживания куда вам названивают не зарегистрирован (не прописан)? дом (недвижимость) за братом за регистрирована? соседи? квитанции на оплату коммунальных иных платежей за дом на чьё имя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2012, 01:19   #3
Brother-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Brother-ipristav
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Брат прописан пока. Недвижимости у него нет, дом в котором проживали по всем документам мой. У него даже машины нет. Соседи есть и они прекрасно знают о положении дел. Квитанции на оплату всех услуг(от комм. до интернета) на моё имя и оплачивал их я.

Цитата:
а при неблагоприятном исходе, который будет реализован в рамках исполнительного производства, выкупите арестованное приставами имущество, но через торгующую контору.
Проще уж долги за него выплатить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2012, 01:29   #4
otdolgov
Заблокированный пользователь
 
Аватар для otdolgov
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не парьтесь. Если сборщики не блефуют, то ждите судебную повестку на имя брата, а уж если это случится, то к юристам или самостоятельно в суд - не живет, уехал, имущества нет, что подтверждают соседи ФИО адрес телефоны, документы об оплате коммунальных платежей иные доказательства все письменно в двух экземплярах под роспись штампик. То же самое потом приставам. Вы же не являетесь поручителем у брата?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2012, 01:34   #5
Brother-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Brother-ipristav
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, поручителем не являюсь. Большое спасибо за совет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2012, 01:38   #6
otdolgov
Заблокированный пользователь
 
Аватар для otdolgov
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наверное нет, если состоится судебное решение, будет выдан исполнительный лист, который будет предъявлен для принудительного исполнения судебному приставу, который возбудит исполнительное производство и соответствующее постановление о возбуждении направит по адресу указанному в исполнительном документе - адрес прописки брата - он же ваш адрес, То есть Вы всегда будете в курсе происходящего. Можно наверное до суда, но через суд выписать, снять брата с регистрации, а уже на суде о взыскании довести это обстоятельство до суда, цель отсутствие в исполнительном документе Вашего адреса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2012, 09:20   #7
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вот и сам вопрос: могут ли описать моё имущество за долги моего брата?
Если не предоставите документы что Ваше да. Этот вопрос вообще-то щепетильный. Тут все зависит от СПИ. Если убедите его что оставшееся имущество Ваше то может не опишет. Хотя в большинстве случаев имущество описывается (на которое нет документов), а лица, заявляющие себя собственником идут в суд в порядке, предусмотренном ст. 119 Закона. Вам решать как дальше поступить.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2012, 16:55   #8
Brother-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Brother-ipristav
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Если не предоставите документы что Ваше да. Этот вопрос вообще-то щепетильный. Тут все зависит от СПИ. Если убедите его что оставшееся имущество Ваше то может не опишет. Хотя в большинстве случаев имущество описывается (на которое нет документов), а лица, заявляющие себя собственником идут в суд в порядке, предусмотренном ст. 119 Закона. Вам решать как дальше поступить.
А если я выпишу брата до начала исполнительного производства? Или всё равно придут ко мне? Просто на новые вещи(телевизор, компьютер, ноутбук) у меня документы есть, но вот на более или менее старую технику(муз. центр, холодильник и прочее) чеки если и есть, то они уже либо выцвели, либо повреждены. Не хотелось бы остаться без холодильника в неподходящий момент =\

Я думаю, что в магазинах возможно восстановить чеки, или получить какое-либо подтверждение, что я покупал эту самую технику?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 22:26   #9
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

недавно спорили с бывшим прокурорским по этому вопросу, так он с пеной у рта доказывал, что пристава в таких ситуациях уволить по статье легче простого...дескать именно он должен сначала убедиться, что имущество принадлежит должнику, прежде чем арестовывать его.Так что при случае-смело обращайтесь в прокуратуру,да и в суд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 23:27   #10
Brother-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Brother-ipristav
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понятно, спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе