Ответить

 

Опции темы
Старый 13.03.2012, 21:18   #1
forever-ipristav
Пользователь
 
Аватар для forever-ipristav
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 123
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семейный кодекс
Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.


Я должник. Квартира в ктр проживаю с семьей принадлежит старшему сыну, ктр через полгода исполнится 18 лет.
А я с женой купил квартиру по ипотеке. Скоро дом сдадут и я стану собственником квартиры. На квартире обременения банка на всю квартиру и обязательства по материнскому капиталу.


1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

1. По достижении сыном 18 лет, он будет членом моей семьи или нет?
2. Можно ли будет обратить взыскание или наложить арест на новую квартиру или она будет для меня единственным жильем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2012, 22:29   #2
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от forever Посмотреть сообщение
1. Я должник. Квартира в ктр проживаю с семьей принадлежит старшему сыну, ктр через полгода исполнится 18 лет.
А я с женой купил квартиру по ипотеке.
Скоро дом сдадут и я стану собственником квартиры.
На квартире обременения банка на всю квартиру и обязательства по материнскому капиталу.

2. По достижении сыном 18 лет, он будет членом моей семьи или нет?
3. Можно ли будет обратить взыскание или наложить арест на новую квартиру или она будет для меня единственным жильем?
1. Кто, все же, собственник?
2. Точно не помню, надо Пленум смотреть.
3. Арест легко, взыскание нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 07:02   #3
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
3. Арест легко, взыскание нет.
Если будет ИЛ об обращении взыскания на залог то да! По требованиям иных кредиторов нежели банк нельзя.
ЗЫ интересный вы человек, в квартиру еще не въехали а уже пробиваете как защитить ее иммунитетом от взыскания.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 08:10   #4
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
3. ...взыскание нет.
Как так?
ГПК ст. 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 08:46   #5
forever-ipristav
Пользователь
 
Аватар для forever-ipristav
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 123
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Квартира принадлежит старшему сыну. Он ее получил по приватизации и по дарению от матери.

ЗЫ интересный вы человек, в квартиру еще не въехали а уже пробиваете как защитить ее иммунитетом от взыскания.

А потом мне скажут: Незнание закона - не освобождает от ответственности!
Долги-то я гасить хочу, но не путем продажи всего имущества за копейки. А как только я оформлю права собственности на новую квартиру - возникает теоретическая возможность взыскивать. Я денег взаймы не брал и никого не обманывал, от детей не отказывался, а долг возник как раз из неграмотно оформленного договора.

По ипотеке все понятно - взыскивай не хочу. За меня и так уже поручители платят. А вот по другим взыскателям? Не получится так, что мне скажут, что жить можете в квартире сына, он ведь член вашей семьи, а новую квартиру на торги и ......
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 09:43   #6
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от forever Посмотреть сообщение
А как только я оформлю права собственности на новую квартиру - возникает теоретическая возможность взыскивать.
вы вообще слабоваты в Законах..сходите к юристу.
Эта квартира УЖЕ ваша.НЕ Банка.Она только с обременением залогом - Ипотекой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 09:58   #7
forever-ipristav
Пользователь
 
Аватар для forever-ipristav
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 123
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почему уже????? Ведь право собственности возникает только с момента гос. регистрации.
Да есть права на получение в будущем квартиры, но если ее не оплатить, то она уйдет банку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 10:16   #8
forever-ipristav
Пользователь
 
Аватар для forever-ipristav
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 123
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
2. Точно не помню, надо Пленум смотреть.
НЕ будете столь добры глянуть или ссылку бросить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 10:34   #9
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К юристу-у-у.
Если вы думаете, что "квартира сейчас в собственности у Банка" - зачем тогда Банку делать на нее ипотеку?Она и так ЕГО.
По вашему что такое ИПОТЕКА?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 13:27   #10
cenzored
Пользователь
 
Аватар для cenzored
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Черусти
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Господин forever. Ваш вопрос уже содержит ответ, пусть не полный, но все же!

А какая сумма задолженности легла на Ваши плечи и сколько Вы погасили на данный момент?

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе