Ответить

 

Опции темы
Старый 11.08.2014, 16:41   #1
Konstant2018
Пользователь
 
Аватар для Konstant2018
 
Регистрация: 11.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию обоюдное дтп постановления 12.12 ч1 и 12.13 ч2

Инспектор обоим участникам выписал
постановление об адм. нарушении: виновнику часть 2 ст 12.13 КоАП РФ и мне часть 1 ст. 12.12. КоАП РФ.
ПОЯСНЕНИЕ
Я, водитель автомобиля БМВ, двигался по малой бетонке в сторону переезда. На перекрестке с симферопольским шоссе остановился на красный сигнал светофора. Дождавшись, разрешающего сигнала светофора я начал движение на перекрестке налево в сторону г Львовского. Впереди меня в попутном движении начал движение автомобиль на зелёный сигнал светофора и я начал движение за ним. Через несколько секунд со мной столкнулся автомобиль, Который двигался в прямом направлении на красный сигнал светофора в сторону г Климовска. В результате дтп мой автомобиль значительно пострадал. Что свидетельствует о превышении скорости при перезде перекрестка на красный свет автомобилем форд. Видеозапись ДТП была предоставлена сотруднику ДПС виновником, где было видно, как Фород Фокус подъезжал к перекрёстку, на котором уже горел красный сигнал светофора. Мне не понятно, почему нам было выписано обоюдное решение и выписан мне штраф.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2014, 12:24   #2
Konstant2018
Пользователь
 
Аватар для Konstant2018
 
Регистрация: 11.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вопрос: если у одного виновника дтп нарушение часть 1 ст 12.12,
выезд на перекресток на красный свет, может ли быть обоюдка в принципе?
второму часть 2 ст 12.13
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2014, 17:08   #3
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Konstant2018, обоюдки здесь нет. Жалуйтесь, видеозапись - одно из доказательств. Инспектор, который расследовал ДТП, какие он указал основания вашей ответственности?
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2014, 18:52   #4
Konstant2018
Пользователь
 
Аватар для Konstant2018
 
Регистрация: 11.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нарушение рядности, проезд за стоп линию, но это только на словах умозаключения инспектора, пока он не увидел видео. Проблема в том что видео показал виновник, чем доказал свою вину, но в деле не упомянуты ни свидетели, ни видеозапись. Ведь если вынесено постановление, они уже не нужны. Остается только обжаловать логику инспектора) "Один грубо нарушил, другой не пропустил - обоюдка". Мое мнение - такого не бывает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2014, 07:20   #5
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

случай из моей практики: еду прямо по главной, слева мне наперерез выехал нарушитель, справа (выехав за воображаемую стоплинию) стоял (уступая всем и вся) таксист. Я прекрасно видев, что таксист меня пропускает оттормаживаюсь насколько могу и тупо врезаюсь в бок нарушителю и вместе с ним оба прилетаем в стоящую машину таксиста. В ГАИ вывод сделали такой, что обоюдка :виновниками сделали нарушителя слева и стоящего таксиста справа. Обе СК по ОСАГО мне не заплатили сославшись на обоюдку у других участников и мне пришлось устанавливать степень вины их в суде. Причем я пытался просто помочь таксисту доказать что он вовсе невиновен. И это удалось! благодаря предоставленными мной фотоснимками с места ДТП (упоминания о наличии этих снимков не было до этого суда в материалах дела, а я фотал место ДТП на всякий случай ибо опыт и чутье мне подсказало, что дело будет непростое и как бы еще меня виновным не сделали).
Так что Konstant2018, в суде Вам также нужно установить степень вины в ДТП каждого из участников. Так как нарушение рядности хоть образует состав АПН, но не обязательно является причиной ДТП...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2014, 11:32   #6
Konstant2018
Пользователь
 
Аватар для Konstant2018
 
Регистрация: 11.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно по подробнее рассмотреть тему обоюдной вины в Дтп. Ведь часто нарушения не взаимосопоставимы. Какое решение принимает суд? Может выявляется степень вины в процентном соотношении?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2014, 12:40   #7
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstant2018 Посмотреть сообщение
Можно по подробнее рассмотреть тему обоюдной вины в Дтп. Ведь часто нарушения не взаимосопоставимы. Какое решение принимает суд? Может выявляется степень вины в процентном соотношении?
Решение принимает суд! поэтому нельзя заранее сказать про Ваш конкретный случай - какое решение вынесет суд 1-й а потом возможно и следующей инстанции. В России не прецедентное право, поэтому если считаете себя невиновным, то нужно за это побороться. О процентном соотношении вины участников конечно суд также может вынести решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе