Ответить

 

Опции темы
Старый 29.07.2011, 16:12   #1
e.v.doctor
Пользователь
 
Аватар для e.v.doctor
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выселение несовершеннолетнего ребенка

Уважаемые юристы подскажите, как мне поступить. Пять лет назад мой муж взял кредит в банке под залог(ипотеки) нашей квартиры я дала нотариальное согласие и стала поручителем. Финансовая ситуация в семье была стабильна. Мы стабильно выплачивали 3 года, потом ситуация существенно изменилась, платить по кредиту мы не смогли. Прошли несколько судебных заседаний, с банком договориться не удалось. Сейчас нам предстоит выселение. В этой квартире прописан мой несовершеннолетний сын и я, другого жилья у нас нет. Может ли суд венести решение о выселении нас в "никуда". Есть ли смысл идти в органы опеки, просить их присутствия на суде. Спасибо за любые ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2011, 10:49   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

e.v.doctor, сама я данным вопросом не владею, поэтому "скидываю" Вам комментарии авторов, поскольку пока ответов на Ваш вопрос нет:

В ст. 446 ГПК РФ были внесены изменения, позволяющие налагать взыскание на жилое помещение, приобретенное с помощью кредитных средств, в случае нарушения обязательств должником во всех случаях, включая те, когда жилье является единственно пригодным местом для проживания и местом жительства несовершеннолетних детей. Вместе с тем конституционное право граждан на жилье еще никто не отменял и на практике не решен вопрос, куда выселять неплательщиков. ЖК РФ ввел понятие "маневренный фонд", означающее жилье, предназначенное в том числе и для этих целей. Однако, если жилье из маневренного фонда по тем или иным причинам не может быть предоставлено на момент рассмотрения дела в суде, высока вероятность того, что суд не станет принимать решение о выселении несовершеннолетних детей вместе с их родителями на улицу.
(выдержка из статьи: Ипотека: брать или не брать (Донцова Ю.) ("ЭЖ-Юрист", 2011, N 22) Консультант +)

Государство в соответствии с положениями части 2 статьи 95 и части 2 статьи 106 Жилищного кодекса РФ гарантирует лицам, на единственное жилье которых обращено взыскание по долговым обязательствам собственника, предоставление жилых помещений из состава маневренного жилищного фонда, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являлись для них единственными, до завершения расчетов с должником.
Подводя итоги вышеизложенного исследования новелл, можно сделать следующие выводы.
Все виды выселения собственников из занимаемых жилых помещений можно условно подразделить на две группы: выселение без предоставления другого жилого помещения и выселение с предоставлением другого жилого помещения. В жилищном законодательстве для собственников доминирует выселение из жилых помещений без предоставления другого жилого помещения. Такие социальные факторы, как наличие единственного жилого помещения, пригодного для проживания, являющегося предметом ипотеки, трудная жизненная ситуация, низкая зарплата, содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных иждивенцев, с юридической точки зрения не являются ограничительными условиями, препятствующими выселению из занимаемых жилых помещений.
из статьи: Выселение собственников из занимаемых жилых помещений (Карпухин Д.В.) ("Жилищное право", 2010, N 5) Консультант +)

Таким образом, в настоящий момент Закон об ипотеке допускает обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру даже за незначительные нарушения и прекращение права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в жилом доме или квартире, включая нетрудоспособных и несовершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения. К сожалению, обращение взыскания на заложенный жилой дом или квартиру и реализация этого имущества стали служить основанием для выселения приобретателем жилого дома или квартиры совместно проживающих в этом помещении залогодателя и членов его семьи, даже если оно является для них единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Полагаем, что норма, допускающая выселение "залогодателя и любых иных лиц" при любых нарушениях, даже самых незначительных, противоречит положению Закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", устанавливающему возможность отказа в обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, если допущенное должником нарушение обеспеченного ипотекой обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества
(п. 1 ст. 54). Данная норма предоставляет возможность суду принимать во внимание все обстоятельства дела для защиты залогодателя от взыскания.
из статьи: Ответственность сторон по договору об ипотеке (Викторова Р.Н.) ("Нотариус", 2009, N 1) К+
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2011, 20:02   #3
e.v.doctor
Пользователь
 
Аватар для e.v.doctor
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответ, я смотрю, каждый день и вижу, что есть просмотры, но никто не отвечает. Я не гонюсь за бесплатной консультацией, в своем городе я была у разных юристов на консультации и у всех разные мнения, но самое главное никто не хочет связываться с этой темой, считая ее заранее пройгрышной. Но я всеравно надеюсь, ведь мы не аферисты, просто у нас сложилась такая ситуация. Я обратилась с письмом к Президету, мое обращение было направлено в местную прокуратуру и к уполномоченному по правам ребенка нашего города, который дал мне формальный ответ. Я знаю, что много семей оказались в такой же ситуации, как я. Буду если вам интересно печатать свою ситуацию в дальнейшем. Еще раз Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2011, 15:08   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

e.v.doctor, спасибо, да, обязательно сообщите о результатах!
Очень тяжело и страшно выселяться в никуда, надеюсь, что дело обернется в Вашу пользу, желаю Вам удачи!!
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2011, 19:54   #5
uspeh
Пользователь
 
Аватар для uspeh
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Дальнегорск
Сообщений: 67
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На практике с банком договариваются о продаже жилья и разница в ценах отсается у Вас (хоть что-то) - это что касаемо ипотеки (залога).По выселению - все статьи указаны верно и выселение рано или поздно произойдет.На счет "маневренного фонда" это к администрации города, как правило- социальная гостиница для "бомжей".Старайтесь договорится с банком.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2011, 08:42   #6
BestLife
Пользователь
 
Аватар для BestLife
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) /
Сообщений: 33
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от e.v.doctor Посмотреть сообщение
Уважаемые юристы подскажите, как мне поступить. Пять лет назад мой муж взял кредит в банке под залог(ипотеки) нашей квартиры я дала нотариальное согласие и стала поручителем. Финансовая ситуация в семье была стабильна. Мы стабильно выплачивали 3 года, потом ситуация существенно изменилась, платить по кредиту мы не смогли. Прошли несколько судебных заседаний, с банком договориться не удалось. Сейчас нам предстоит выселение. В этой квартире прописан мой несовершеннолетний сын и я, другого жилья у нас нет. Может ли суд венести решение о выселении нас в "никуда". Есть ли смысл идти в органы опеки, просить их присутствия на суде. Спасибо за любые ответы.
Напишите о результатах, похожая ситуация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2013, 20:44   #7
likacar
Пользователь
 
Аватар для likacar
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

меня с четырьмя детьми несовершеннолетними , малышу 7 мес выселили без опеки на улицу практически , без маневренного фонда ....какие уж тут законы
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе