Ответить

 

Опции темы
Старый 01.04.2015, 08:50   #1
DadyaVanya
Пользователь
 
Аватар для DadyaVanya
 
Регистрация: 02.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кто занимается обучением персонала на предприятии?

Моя ситуация: Я работаю в организации. Мне руководитель приказывает обучать другого сотрудника ("Пусть он сядет рядом с тобой, а ты ему показывай, что делаешь.")

У меня есть трудовой договор с организацией. В Трудовом Договоре в моих обязанностях не прописано обучение. В обязанностях написано мало и есть пункт смотреть в должностную инструкцию. Должностную инструкцию до сих пор не составили на предприятии.

То чему, мне приказывают обучать я "постигал" самостоятельно, иногда занимаясь самообразованием после работы. Работодатель курсы мне не оплачивал.

Вопрос:
1. Кто в организации должен заниматься обучением сотрудников? (Отдел по развитию персонала? А если нет такого отдела?)
2. Что по закону я обязан делать, а что нет? (Возможно составить план на обучение сотрудника я всё-таки обязан.)
3. Будет ли считаться законным требование руководителя в задаче мне: "Распиши подробно, что ты делал." (Т.е., фактически, это обучение, только бесплатное). И как поступать, если такое требуют.
4. Будет ли считаться законным мое требование увеличить зарплату, если руководитель хочет, чтобы я обучал этого сотрудника или нескольких других?
Дайте ответы со ссылками на статьи законов и приказов, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2015, 15:27   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DadyaVanya Посмотреть сообщение
Кто в организации должен заниматься обучением сотрудников?
работники, которым эти обьязанности вменены трудовым договором либо дополнительным соглашением к нему.
Цитата:
Сообщение от DadyaVanya Посмотреть сообщение
Что по закону я обязан делать
выполнять свою обусловленную трудовым договором функцию.
Цитата:
Сообщение от DadyaVanya Посмотреть сообщение
а что нет?
то, что запрещено - нарушать трудовую дисциплину и нормы охраны труда.
Цитата:
Сообщение от DadyaVanya Посмотреть сообщение
Возможно составить план на обучение сотрудника я всё-таки обязан
где это написано в Вашем ТД?
Цитата:
Сообщение от DadyaVanya Посмотреть сообщение
Будет ли считаться законным требование руководителя в задаче мне: "Распиши подробно, что ты делал." (Т.е., фактически, это обучение, только бесплатное). И как поступать, если такое требуют.
Предложить официально приказом на основании соглашения назначить Вас наставником нового сотрудника с соответсвующей доплатой.
Цитата:
Сообщение от DadyaVanya Посмотреть сообщение
Будет ли считаться законным мое требование увеличить зарплату, если руководитель хочет, чтобы я обучал этого сотрудника или нескольких других?
увеличить зарплату - нет, а установить доплату или надбавку на период обучения Вами других сотрудников - да.
Цитата:
Сообщение от DadyaVanya Посмотреть сообщение
Дайте ответы со ссылками на статьи законов и приказов, пожалуйста.
ну откройте трудовой кодекс, там все написано. Например:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе