Ответить

 

Опции темы
Старый 19.02.2011, 20:48   #1
Звездочка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Звездочка-ipristav
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер! Уже который день ищу на форуме ответ на свой вопрос......
В январе 2007 г при разводе заключили соглашение об алиментах ( основные пункты: 1/4 дохода, но не менее 5000 руб ежемесячно; при образовании задолженности - 2 процента за каждый день просрочки)
БМ исправно платил 5000 - 6000 руб ежемесячно, в сентябре 2010 г. Я узнала, что его официальный доход примерно 60000 руб. И алименты должны быть порядка 15000 руб. Пошла к СП уже вынесено постановление о взыскании задолженности в размере 250000 руб. Сейчас готовлю документы в суд по неустойке ( примерно 2750000 руб.)
Вопросы:
1. Соглашение об алиментах является исполнительным листом. Почему СП рассматривают пункт об 1/4 части дохода и выносят постановление и не рассматривают пункт по неустойке и отправляют меня в суд?
2. Вправе ли суд снизить сумму неустойки, если должником подписан лично пункт о том, что за каждый день просрочки 2 процента?
3. Откликнитесь у кого было производство именно по неустойке по соглашению об алиментах.

Заранее благодарна!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2011, 08:17   #2
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Звездочка Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. Соглашение об алиментах является исполнительным листом. Почему СП рассматривают пункт об 1/4 части дохода и выносят постановление и не рассматривают пункт по неустойке и отправляют меня в суд?
2. Вправе ли суд снизить сумму неустойки, если должником подписан лично пункт о том, что за каждый день просрочки 2 процента?
Потому что БМ будет оспаривать это постановление..что нет вины - а ему насчитали..Приставу надо в суд бегать?Хотя я считаю что в законе нет указаний на исковое производство по неустойке.
Вправе.Это не есть ЗАКОННАЯ неустойка.Это 333 ГПК
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2011, 20:01   #3
Звездочка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Звездочка-ipristav
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не совсем поняла!!!
БМ уже подписался, что согласен с задолженностью и признал, что платил меньше чем должен был. Постановление вынесено в ноябре, но до сих пор не отправлено по месту работы, но по- прежнему он платит 5000 руб, видимо чего- то недопонял.
И почему неустойка НЕЗАКОННАЯ? он подписался в соглашении, что за каждый день просрочки 2 процента.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2011, 14:46   #4
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

законная - это когда размер санкций установлен специальной нормой закона.
А у вас договорная неустойка.И размер санкций Вы с БМ устанавливали самостоятельною Поэтому 333-ю ГК суд стопудово имеет право применить. Однако, ИМХО, не ниже санкции, установленной ст.115 СК.
Почему суд, а не пристав? потому что работа пристава исполнять решения суда. У вас решение только по взысканию алиментов. А вот размер неустойки (сумма) может быть оспорена должником. При этом возникает спор о праве, который разрешается в судебном порядке.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2011, 18:46   #5
Звездочка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Звездочка-ipristav
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подала в суд!!!
2 переноса уже были, надеюсь на 3-ем заседании продвинемся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2011, 21:12   #6
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Почему суд, а не пристав? потому что работа пристава исполнять решения суда. У вас решение только по взысканию алиментов. А вот размер неустойки (сумма) может быть оспорена должником. При этом возникает спор о праве, который разрешается в судебном порядке.
Юль, я только дополню. Неустойка это один из видов гражданско-правовой ответственности. Напомню, что существует всего 4 вида юридической ответственности за нарушения:
- уголовная;
- административная;
- гражданско-правовая;
- трудовая ( ее еще называют дисциплинарной).
Некоторые ученые выделяют специально налоговую ответственность итд , но по сути такая является административной, то есть против установленного порядка управления, либо это посягательства на институты государственной власти
Так вот. Привлекать к юридической ответственности может только специально уполномоченный орган. Напр. За кражу к уголовной ответственности привлекает суд. За переход на красный свет светофора ГИБДД. Так вот, за просрочку уплаты алиментов к ответственности привлекает суд. Пристав не причем здесь, как и прокурор например. Надеюсь понятно все Вам объяснил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2011, 21:43   #7
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну уж чтобы было полным понимание, то наибольшую сложность всегда вызывает гражданско-правовая ответственность. Напр. я дал займ 20 тыс руб., мне не вернули, предъявил иск в суд о возврате займа. Здесь нет гражданско-правовой ответственности, я всего лишь восстанавливаю нарушенное право - возвращаю займ. Хорошо, в договоре займа есть проценты за займ, я их их взыскиваю. Это ответственность (?) - нет, это плата за займ. Хорошо , есть условия в договоре за просрочку - 1 % в год, неужели это и есть гражданско-правая ответственность? Ответ - да, и привлекает суд , если ваш контрагент не против сам погасить санкцию. То есть ГПО это дополнительно обременение на обязанное лицо, за то что он не в срок или в ненадлежащем виде исполнил обязательство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2011, 23:23   #8
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Юль, я только дополню.

Милости просим, твои дополнения всегда полезны и к месту.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе