Ответить

 

Опции темы
Старый 01.03.2011, 13:57   #1
Statnyh-30
Пользователь
 
Аватар для Statnyh-30
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Моя ситуация: БМ не платил алименты с 2003 г по 2010г., подала иск о взыскании неустойки за невыплаченные алименты. Мировой суд иск удовлетворил, присудив 240 000 р. Задолженность по алиментам была рассчитана исходя из средней ЗП по РФ. Бывший -ИП, доходы скрывал, но теперь когда присудили неустойку - забегал! Сдал декларации в ИФНС в декабре 2010г. начиная с 2004г.!!! И теперь пытается оспорить размер неустойки и размер самой задолженности, в декларациях доходы, естественно просто смехотворные. А пристав пересчитал размер задолженности и выдал ему новое постановление с суммой в 10 раз меньше! Правомерны ли действия пристава, ведь имеется вступившее в силу решение суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2011, 21:18   #2
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана С Посмотреть сообщение
Правомерны ли действия пристава, ведь имеется вступившее в силу решение суда.
как я понимаю, вступило в силу решение суда о взыскании неустойки. А пристав вынес новое постановление о расчете задолженности. Не смешивайте в кучу. Алименты (задолженность) и неустойка - это 2 разных ИЛ. Кстати, ИП по неустойке возбуждено? Что касается расчета задолженности, по сути, пристав не мог не принять во внимание принесенные справки и не рассчитать по ним. Однако Ваше право возражать и оспорить данный расчет в суде. Так что пишите жалобу не действия СПИ (расчет задолженности), а там как суд решит: являются ли данные справки доказательством реальных доходов...Вообще, на форуме тема алименты с индивидуального предпринимателя обсуждалась неоднократно. Многие приставы считают по СЗП.Но практика при этом разная. Думаю, у Вас есть реальные шансы доказать, что декларация заполняется со слов ИП, при этом доход не подтвержден документально, а потому не является реальным и не может быть принят во внимание в качестве подтвержденного дохода должника.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2011, 22:12   #3
Людмила213
Пользователь
 
Аватар для Людмила213
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 186
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана С Посмотреть сообщение
Сдал декларации в ИФНС в декабре 2010г. начиная с 2004г.!!!
Как бывший ИП могу точно Вам сказать, обязаность ИП сдавать декларации за отчетный период то есть за предыдущий год до 30 апреля наступившего года. Если ИП этого не делает на него налогается штраф, и не маленький если он не делал этого на протяжении 6 лет то там сумма штрафа больше суммы присужденной Вам неустойки минимум в 2 раза - если не ошибаюсь.
"Если налогоплательщик не предоставлял декларацию менее 180 дней, с него взыскивают штраф в размере 5% суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей. Если более 180 дней – то штраф составляет 30% суммы налога, и 10% суммы налога за каждый полный или неполный месяц."
Так что скорее всего декларации были представленны, почему не прдъявлял второй вопрос. Есть сомнения просите пристава (лучше письменно) сделать запрос в налоговую именно по поводу представленных доходов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 10:42   #4
Statnyh-30
Пользователь
 
Аватар для Statnyh-30
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
"Если налогоплательщик не предоставлял декларацию менее 180 дней, с него взыскивают штраф в размере 5% суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей. Если более 180 дней – то штраф составляет 30% суммы налога, и 10% суммы налога за каждый полный или неполный месяц."
Так что скорее всего декларации были представленны, почему не прдъявлял второй вопрос. Есть сомнения просите пристава (лучше письменно) сделать запрос в налоговую именно по поводу представленных доходов.

Что штраф он заплатил знаю только со слов СПИ, а что декларации сдал в декабре 2010, начиная с 2004г. - своими глазами отметку ИФНС видела! Копии деклараций он приставу принес. Другой вопрос что постановление и задолженность по алиментам были расчитаны по СЗП по РФ, т.к. сначала у пристава ничего не было и задолженность = 200 000р., а сейчас пересчитали и в 10раз уменьшили. Неустойку я выиграла. БМ пропустил сроки подачи апелляции и подал иск о восстановлении сроков + апелляция в мировой, в мировом отказали, он подал иск об изменении размера неустойки в районный суд, в районном отказали "поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.". Он не успокоился и подал иск в мировой суд о пересмотре решения по гражданскому делу
по вновь открывшимся обстоятельствам.
Я иск оспорила - из текста иска "Вторым вновь открывшимся обстоятельством, являющимся существенным Истец считает, что являясь индивидуальным предпринимателем он не мог предоставлять сведения о своих доходах, поскольку в соответствии с налоговым законодательством РФ индивидуальный предприниматель отчитывается один раз в год за истекший год в начале следующего.
Однако в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации расчет задолженности по алиментам необходимо производить с учетом первичной финансовой документации индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета, кассовые чеки и т.д.) В случае если индивидуальный предприниматель не представляет (отказывается представить) первичную финансовую документацию, то судебному приставу-исполнителю необходимо произвести расчет задолженности исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. и т.д. прилагая кучу справок что алименты не платил, а доходы скрывал. Суд снова выиграла, но адвокат его сказал, что будет оспаривать в районном!
Что посоветуете???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 11:14   #5
Людмила213
Пользователь
 
Аватар для Людмила213
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 186
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана С Посмотреть сообщение
"Однако в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации расчет задолженности по алиментам необходимо производить с учетом первичной финансовой документации индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета, кассовые чеки и т.д.) В случае если индивидуальный предприниматель не представляет (отказывается представить) первичную финансовую документацию, то судебному приставу-исполнителю необходимо произвести расчет задолженности исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. и т.д. прилагая кучу справок что алименты не платил, а доходы скрывал. Суд снова выиграла, но адвокат его сказал, что будет оспаривать в районном!
Что посоветуете???
Лично мое мнение расслабиться и получать удовольствие))) Потому что не один суд не удовлетворит иск. Есть сомнения, ходатайствуйте в суде о запросе в ИФНС о дате подачи отчетности, мотивируйте тем что никак доказать причины столь длительных опозданий в налоговую он объяснить не может, кроме как "явное не желание Вам платить". Потом налоговая тоже думаю будет разбираться с данным фактом, камеральные проверки никто не отменял)))) Так что вполне возможно там к тому моменту окажутся другие данные по доходам. Мне кажется в любом случае СЗП на день вынесения постановления, оспаривайте расчет пристава, пока он Вас не устроит, мотивация таже, запрос в налоговую и тд...
Инфляцию никто не отменял, налоговую защищает НК и тд, а Вас только СК, и следственно отмена ранее вынесеного решения суда существенно нарушит интересы ребенка, чьм защитником Вы и являетесь)))
Пускай бегает, если денег много
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 11:55   #6
Людмила213
Пользователь
 
Аватар для Людмила213
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 186
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Светлана С, сначала Вам ответила, а потом вспомнила мультик "Крошка Енот"
А Вы не пробовали просто подружиться с приставом (заранее сразу имею ввиду не финансово или еще как-то, просто по человечески)? Он обычный человек, который просто работает исполняя решения суда если Вы ему сможете донести свою позицию он поймет...
Придя на форум полгода назад тоже думала о том, как пожаловаться, как заставить, как надавить... А потом поняла - бесполезно иногда бывает. Вторично производство мне открывали 1,5 месяца (ни извещения, ничего - до сих пор нету)))) пришла на прием узнала у кого, сулчайно увидела в производстве запросы в разные инстанции, абсолютно честно сказала что за все время (а это с 2004 года) первый раз вижу что бы их делали (Человеческое спасибо))), на что пристав стушевалась и сказала что все никак не отправит... И тд, мне расчеты задолжености стали делать по телефону ), и в субботу я за копиями приезжала. Могу с гордостью сказать, что мои приставы меня уже знают в лицо по фамилии (но вроде лица не перекашиваються)))) и надеюсь искрене удачи желают. Попробуйте "улыбнуться - и тот кто сидит в пруду ответиттем же"))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 12:31   #7
Statnyh-30
Пользователь
 
Аватар для Statnyh-30
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что судепный пристав может неоднократно перерасчитывать сумму задолженности, по мере того как БМ разные справки приносит? Подскажите какими законами это регламентируется.
И еще вопрос: пока длятся разные обжалования, я исполлист так и не получу?

Цитата:
А Вы не пробовали просто подружиться с приставом (заранее сразу имею ввиду не финансово или еще как-то, просто по человечески)? Он обычный человек, который просто работает исполняя решения суда если Вы ему сможете донести свою позицию он поймет...
Да у меня с приставом хорошие отношения, но она девочка молодая, неопытная (без обид). Смотрит на меня большими голубыми глазами... Говорит у нас на участке Вы первая на неустойку подали. Ей самой интересно чем все это кончится!!! Приходится самой крутиться

Прежде чем нажать кнопочку "цитата", выделите текст левой кнопкой мыши, чтобы теги [quote], указывающие на цитату, оказались по краям текста. А то замучилась за Вами править . Yuma
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 16:21   #8
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Ю Посмотреть сообщение
Лично мое мнение расслабиться и получать удовольствие)))
Нет.Расслабляться не стоит..Мы можем преувеличить и переоценить знания судьи в СК РФ (меня лично судья тихонько спросила недавно - " а почему вы неустойку по 0,5 считаете?Хорошо что у меня Закон от 2008 г. был распечатан об увеличении с 0,1 до 0,5 с собой)
А про главу НК РФ 26.2..Слов нет. Она вообще никаким образом не упоминает "пристава" и не относится НИ К СК НИ К ФЗ-229.Налоговый кодекс не регулирует семейные отношения - коим является неустойка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 19:27   #9
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
меня лично судья тихонько спросила недавно - " а почему вы неустойку по 0,5 считаете?
Я бы потеряла дар речи от такого вопроса....на мгновение, конечно
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2011, 06:28   #10
Statnyh-30
Пользователь
 
Аватар для Statnyh-30
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А про главу НК РФ 26.2..Слов нет. Она вообще никаким образом не упоминает "пристава" и не относится НИ К СК НИ К ФЗ-229.Налоговый кодекс не регулирует семейные отношения - коим является неустойка
Это из письма "ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ
К.В. ЧИКИШЕВ
Чикишев К.В., главный специалист-эксперт юридического отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Кировской области. Это письмо я из консультанта взяла.
Я именно этим оперировала и думаю помогло. БМ еще одно обстоятельство, как вновь открывшееся описывал, но там совсем смешно было цитирую: "Первым вновь открывшимся обстоятельством, являющимся существенным Истец считает, что суд, разрешая дело по существу вышел за рамки исковых требований бывшей супруги и посчитал размер неустойки за период с 20.05.2002г. по 01.09.2010г., а не за период с 01.01.2010г. по 01.09.2010г."
А это уже в моем возражении: "Если посмотреть решение суда от 20 октября 2010 г. мы видим, что размер задолженности по алиментам рассчитан за период с 20.05.2002г. по 01.09.2010г., а неустойка за несвоевременную уплату алиментов с 01.01.2010г. по 01.09.2010г., что полностью соответствует ч.2 ст.115 СК РФ и заявленным истцом требованиям. По этому данное обстоятельство прошу считать необоснованным и неподлежащем удовлетворению."
У меня задолженность была посчитана начиная с 20.05.2002 по 01.09.2010, а неустойку я подала только за 2010 год с января по сентябрь. А он похоже вообще смысла этих всех расчетов не понял, потому что в новом иске он приложил расчет правильный по его мнению где взял 1/4 годового дохода разделил на 12 месяцев, а полученную сумму алиментов перемножал на 0.5% и на календарные дни - помесячно!!! Короче полный бред, да еще все с подачи адвоката!!!

Меня сейчас другой вопрос волнует: новое перерасчитанное постановление СПИ "о размере задолженности по алиментам" мне необходимо оспаривать в суде?
И еще такой момент: я подавала на неустойку только за 2010 год, а можно теперь подать за 2008 и 2009??? Подскажите, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе