Ответить

 

Опции темы
Старый 07.04.2011, 13:39   #1
lizaveta_10
Пользователь
 
Аватар для lizaveta_10
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 53
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! У меня два вопроса:
ПЕРВЫЙ:
Подскажите пожалуйста могу я взыскать неустойку по алиментам (1/4) на ребенка .. История такова...У БМ в том году арестовали авто.. целый год приставы бились с тем чтобы забрать ее ( постановление о розыске авто) , затем машина нашлась - ее забрали, но БМ не отдавал под разным предлогом ключи... Наконец то в в прошлом месяце он отдал ключи и сейчас ждем оценку данного авто (приблизительная стоимость авто 150 тыс.руб). Пристав рассчитал мне задолженность по алиментам порядка 300 тыс. рублей (это расчет без учета отобранного авто). В этом месяце я на руки получила расчет задолженности на руки.. и БМ тоже его получил..но не обжаловал... Вопрос такой: могу я сейчас подать на неустойку по последнему расчету задолженности или ждать пока авто реализуется? (реализация авто я так понимаю дело не быстрое....) и что будет если я сейчас подам на неустойку ( при задолженности в 300 т.руб) , а в ходе судебного разбирательства машина реализуется?
ВТОРОЙ:
БМ обязали выплачивать мне по 1000 руб с 2005 по 2007 г. Выплатил практически все, но осталась небольшая сумма в размере 4000 руб... Получила на 01 апреля 2011 г. расчет задолженности по этому и/л..Могу я с этим расчетом также насчитать неустойку?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 19:24   #2
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вопрос такой: могу я сейчас подать на неустойку по последнему расчету задолженности или ждать пока авто реализуется?
конечно это два абсолютно независимых процесса . Машина реализуется в целях погашения задолженности. А неустойка -санкция за просрочку платежа и образование задолженности по вине должника. По неустойке будет другой исполнительный лист.
Цитата:
и что будет если я сейчас подам на неустойку ( при задолженности в 300 т.руб) , а в ходе судебного разбирательства машина реализуется?
просто уменьшится задолженность на сумму стоимости авто
Цитата:
Выплатил практически все, но осталась небольшая сумма в размере 4000 руб... Получила на 01 апреля 2011 г. расчет задолженности по этому и/л..Могу я с этим расчетом также насчитать неустойку?
Спасибо.
если вина в просрочке должника есть, то теоретически можете....но, оно Вам надо мудохаться с 4тыс, когда есть 300 ?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2011, 10:21   #3
lizaveta_10
Пользователь
 
Аватар для lizaveta_10
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 53
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ... но хочу уточнить??? Тоесть я сейчас подаю иск на неустойку ( при задолженности в 300 т.руб) и в ходе судебного разбирательства машина реализуется, соответственно задолженность уменьшается ( на 150 т.руб). Мне не придется пересчитывать неустойку и не придется менять или дополнять исковые требования?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2011, 11:23   #4
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы расчет неустойки делаете на определенную дату. Эта дата должна совпадать с датой расчета задолженности приставом. Предположим, 1 апреля. Следовательно, неустойка рассчитывается на ТУ задолженность, которая существовала на момент расчета задолженности.
В течение судебного процесса, Ваше право (не обязанность) уточнять исковое. Если машина будет реализована , скажем, 10 мая, за 140 тыс. Вы, если захотите уточнить исковые, просто в расчет неустойки внесете эти 140 тыс как оплату алиментов на данную дату. Пристав при этом выносит новое постановление о расчете задолженности (если Вы или должник просите), на новую дату, к примеру, 15 мая. Задолженность получается 140 тыс ("+" и "- "текущие алименты/погашения) И вот только тогда Вы можете пересчитать неустойку на 15 мая, с учетом всех изменений. Фактически при этом неустойка за каждый день просрочки на эти 140 тыс прекратит "капать" 10 мая. А на оставшуюся непогашенную задолженность - кол-во дней просрочки будет продолжать увеличиваться.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе