Ответить

 

Опции темы
Старый 23.08.2009, 12:36   #51
igorbik
Пользователь
 
Аватар для igorbik
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
Почитайте закон "О правовом положении ИГ", там все эти понятия четко прописаны.
Спасибо, прочитал.
В этом законе, как и в законе о гражданстве РФ, есть понятия "временно" и "постоянно" проживающие,
однако нет объединения этих понятий в одно - просто "проживающий" . В нескольких местах есть такие объединения: "пребывающий(проживающий)", однако утверждать на этом основании об их тождественности пока нельзя.
А в законе о гражданстве наоборот, в нужных статьях используется термин "проживающий" без уточнений.
Где же еще можно посмотреть законные акты, поясняющие нетождественность этих понятий, или наоборот?
А вот почти все толковые словари русского языка слово "пребывание" толькуют и как "проживание". Например, словарь синонимов, и пр.
В словаре Даля, например, записано:
"ПРЕБЫВАТЬ, пребыть, быть, существовать; жить; находиться, обретаться; быть где постоянно, всегда..."
Является ли такая информация аргументом в пользу тождественности понятий "пребывающий" и "проживающий"?
Ваш ответ я надеюсь еще увидеть, однако со своей стороны считаю, что достаточно всем надоел в этом форуме, и дискуссию заканчиваю.

С уважением.

Последний раз редактировалось gree; 24.08.2009 в 17:48.. Причина: удаление ссылки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2009, 14:47   #52
АлГ
Пользователь
 
Аватар для АлГ
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Прочитал уже кучу всякой информации на форуме по по поводу процесса получения гражданства. Голова гругом и немного запутался в своей ситуации.
Разложите по полочкам как и что делать пожалуйста!!!
Ситуация,значит, такая. Я гражданин Украины, родился в Крыму в 1984 году. Свидетельство о рождении зелёное (как где-то уже здесь писали). Уже 3 года официально работаю в Москве. Планирую в ближайшее время переезжать в СПб, там возможность оформить брак. Что и в какой последовательности мне необходимо делать для получения гражданства??? И сколько это может занять время???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2009, 12:30   #53
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igorbik Посмотреть сообщение
в законе о гражданстве наоборот, в нужных статьях используется термин "проживающий" без уточнений.
"Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой ст. 13 настоящего Федерального закона..."

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство

Цитата:
Сообщение от igorbik Посмотреть сообщение
Является ли такая информация аргументом в пользу тождественности понятий "пребывающий" и "проживающий"?
Нет. Т.к. понятия проживающий и пребывающий определены в самом законе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2009, 12:32   #54
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлГ Посмотреть сообщение
Что и в какой последовательности мне необходимо делать для получения гражданства???
Заключаете брак. Подаете документы на РВП, проживаете год по РВП, подаете документы и получаете ВнЖ. Затем ждете, пока браку исполнится 3 года и подаете документы на гражданство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2009, 18:12   #55
Hronos
Пользователь
 
Аватар для Hronos
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 263
Благодарности: 20
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию тот

Я так понял:
Я житель Украины.
Если у меня мама гражданин России, то я могу подать заявление на получение гражданства в упрощенном порядке.
Для этого я еду к ней, идем и регистрируем меня по месту ее проживания на 3 месяца.
Могу ли я сразу подавать документы на получения гражданства или нужно пожить по месту регистрации какой-то срок?
Могу ли я в течении этих 3-х месяцев перемещаться через границу ( в командировки или т.д.)в т.ч и на Украину? С каким паспортом?
Обязательно ли мне сразу же бежать и устраиваться на работу или можно пока не спешить?
Каков дальнейший порядок действий?
Каковы размеры платежей в бюджет?Сколько собирать денег?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2009, 19:18   #56
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hronos Посмотреть сообщение
Если у меня мама гражданин России, то я могу подать заявление на получение гражданства в упрощенном порядке.
Да. Причем можете это сделать, минуя РВП и ВнЖ. Для этого нужно подавать документы в консульство РФ в стране проживания, т.е. в Украине.
Но возможен и вариант на территории России. Но тогда Вам придется получать РВП и ВнЖ, а это будет гораздо дольше.

Цитата:
Сообщение от Hronos Посмотреть сообщение
идем и регистрируем меня по месту ее проживания на 3 месяца.
Ставите на миграционный учет по месту пребывания.
Цитата:
Сообщение от Hronos Посмотреть сообщение
Могу ли я сразу подавать документы на получения гражданства
В РФ нет.
Цитата:
Сообщение от Hronos Посмотреть сообщение
или нужно пожить по месту регистрации какой-то срок?
Нужно будет получить РВП, прожить по нему год, потом получить вид на жительство, и только потом подавать документы на гражданство.
Цитата:
Сообщение от Hronos Посмотреть сообщение
Могу ли я в течении этих 3-х месяцев перемещаться через границу ( в командировки или т.д.)в т.ч и на Украину? С каким паспортом?
Можете. При въезде опять в РФ процедура постановки на миграционный учет повторяется. Если получите РВП, то учет уже не нужен, у Вас будет регистрация на 3 года. На Украину можно с любым паспортом.
Цитата:
Сообщение от Hronos Посмотреть сообщение
Обязательно ли мне сразу же бежать и устраиваться на работу или можно пока не спешить?
Можете и не бежать. Но если получите РВП, то через год нужно будет подтверждать проживание и предоставлять справку о доходах.
Цитата:
Сообщение от Hronos Посмотреть сообщение
Каковы размеры платежей в бюджет?
Для РВП - 400 госпошлина, фотографии, медсправки (2 - 2,5 тысячи).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 10:50   #57
Hronos
Пользователь
 
Аватар для Hronos
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 263
Благодарности: 20
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

" можете это сделать, минуя РВП и ВнЖ. Для этого нужно подавать документы в консульство РФ в стране проживания, т.е. в Украине.
Но возможен и вариант на территории России. Но тогда Вам придется получать РВП и ВнЖ, а это будет гораздо дольше."

А в чем разница? Каковы сроки в стране проживания?
Думаю в Украине этот вопрос с места не сдвинется, особенно сейчас.....

"Нужно будет получить РВП, прожить по нему год, потом получить вид на жительство, и только потом подавать документы на гражданство."

А каковы сроки получения РВП? И как "сразу"подавать на него документы? Нужны какие-либо справки? Возможно что то надо с собой привезти????Чтоб не получилось, как у нас всегда, а вы привезли с собой справку о том, что вам в детском саду делали прививки?,,,,

"При въезде опять в РФ процедура постановки на миграционный учет повторяется."

Т.е. вся процедура начинается сначала????Или на РВП это не влияет, только на проживание?

Но если получите РВП, то через год нужно будет подтверждать проживание и предоставлять справку о доходах.

Каким образом подтверждать проживание???Слово мамы, соседей,участкового....? Справка о доходах только на территории РФ или о доходах в др. странах пойдет?

Для РВП - 400 госпошлина, фотографии, медсправки (2 - 2,5 тысячи).[/quote]
Это в рублях или $?

Могу ли я перемещаться в страны Европы и др. имея РВП?
По турпутевкам и в командировки???
Лимитируются ли сроки????
Т.е. могу ли я на 3 года поехать и поработать во Франции к примеру?

Последний раз редактировалось gree; 26.08.2009 в 22:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 22:28   #58
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hronos Посмотреть сообщение
А в чем разница? Каковы сроки в стране проживания?
Разница как раз в сроках. В Украине Вы сразу подаете на гражданство и через 6 мес получаете. А в РФ будете трижды подавать документы в ФМС и результат получите года через 2-2,5.
Цитата:
Сообщение от Hronos Посмотреть сообщение
в Украине этот вопрос с места не сдвинется, особенно сейчас.....
Консульство пока работает...
Цитата:
Сообщение от Hronos Посмотреть сообщение
А каковы сроки получения РВП?
2 - 3 месяца.
Цитата:
Сообщение от Hronos Посмотреть сообщение
И как "сразу"подавать на него документы? Нужны какие-либо справки?
Вот здесь все, что нужно для РВП.


Цитата:
Сообщение от Hronos Посмотреть сообщение
При въезде опять в РФ процедура постановки на миграционный учет повторяется."

Т.е. вся процедура начинается сначала????Или на РВП это не влияет, только на проживание?
Процедура постановки на миграционный учет, не путайте с РВП, когда у Вас будет стоять штамп о регистрации на 3 года, тогда Вам на учет не нужно будет становиться при каждом въезде и МК заполнять на границе тоже.
Цитата:
Сообщение от Hronos Посмотреть сообщение
Каким образом подтверждать проживание???
Отметки о пересечении границы. Вне РФ можно находиться не более 6 мес в году.
Цитата:
Сообщение от Hronos Посмотреть сообщение
Справка о доходах только на территории РФ или о доходах в др. странах пойдет?
См. выше - Вы не можете находиться вне РФ более полугода, значит и работать не сможете. Но доходы могут быть и вклад в банке например.
Цитата:
Сообщение от Hronos Посмотреть сообщение
Это в рублях или $?
В рублях .
Цитата:
Сообщение от Hronos Посмотреть сообщение
Могу ли я перемещаться в страны Европы и др. имея РВП?
По турпутевкам и в командировки???
Лимитируются ли сроки????
Т.е. могу ли я на 3 года поехать и поработать во Франции к примеру?
Можете, но не более, чем на 6 месяцев в году.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2009, 21:31   #59
serggikom
Пользователь
 
Аватар для serggikom
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

еще раз перечитал список документов необходимых для подачи заявления на РВП - и увидел вот это - "6. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности" - раньше кажется не заметил это...
вопрос - что именно это должно быть, какой документ? я гражданин Украины

Последний раз редактировалось serggikom; 30.08.2009 в 21:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2009, 22:43   #60
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serggikom Посмотреть сообщение
что именно это должно быть, какой документ?
Если у Вас есть вид на жительство в какой-то другой стране, например, в США, то Вы его предоставляете. Если нет - пишете "не имею".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе