Ответить

 

Опции темы
Старый 27.12.2011, 21:29   #1
Юлия Ивановна
Пользователь
 
Аватар для Юлия Ивановна
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нарушение банком срока возврата вклада и %-тов.

Доброго здравия, Знатоки,
посоветуйте и проконсультируйте пожалуйста.

21.12.2010г. был заключен годовой депозитный Договор в инвалюте в Альфа-Банке. Сумма не большая, поэтому пояснили, что в срок окончания Договора , без предварительного заказа валюты - сумма будет выплачена. Однако 21.12.2011г. управляющая отделением Альфа-Банка отказалась вернуть вложенные в депозит денежные средства + % - "Нет денег в Банке!"
Оставила в Книге Жалоб Претензию на не возврат вклада в срок, по Договору. Написала аналогичную ПРЕТЕНЗИЮ на сайт Альфа-Банка и передала такую же Претензию по телефону в Сервис-Центр. В ответ - гробовое молчание. Деньги через 5 дней удалось забрать. Нервов и здоровья потрачено не мерянно. Во время оформления возврата на каждой их банковской бумаженции писала, что возврат произведен с нарушением Договора, с необоснованной для клиента банка задержкой в 5 календарных дней.
Прошу Знатоков ГК РФ и ЗоЗПП РФ - пошагово пояснить, на какие статьи ссылаться клиенту банка при защите своих прав, действует ли в качестве защитной меры - взимание Пенни с виновной стороны (банка), её размер, как обставить взыскание и морального вреда?
...
Заранее с благодарностью.

Последний раз редактировалось walera38; 28.12.2011 в 00:26.. Причина: нарушение правил форума п. 3.6.4
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2011, 00:38   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что указано в договоре или условиях данного вклада насчет возврата денег по окончании его действия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2011, 02:25   #3
Юлия Ивановна
Пользователь
 
Аватар для Юлия Ивановна
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Заранее приношу извинения за размещение материалов и пояснений.
Договор о Комплексном Банковском Обслуживании (КБО)
...

12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

12.1.6.В случаях несвоевременного зачисления на Счет поступивших денежных средств либо их необоснованного списания, а также невыполнения указаний Клиента о перечислении денежных средств либо об их выдаче с указанных Счетов Банк уплачивает Клиенту на эту сумму неустойку в размере:
12.1.6.1.для Счетов в рублях - 0,01% (ноль целых одна сотая процента) на просроченную (необоснованно списанную, не перечисленную или не выданную) сумму за каждый день просрочки;
12.1.6.2.для Счетов в иностранной валюте - 0,001% (ноль целых одна тысячная процента) на просроченную (необоснованно списанную, не перечисленную или не выданную) сумму за каждый день просрочки.
12.1.7.Неустойка, предусмотренная п.12.1.6.2 Договора, выплачивается в рублях по курсу Банка России на день выплаты путем зачисления на Счет Клиента.
12.1.8.Выплата Банком неустоек, предусмотренных п.12.1.6 Договора, исключает возможность предъявления Клиентом иных требований о возмещении убытков.


Должна пояснить apropo следующее.
В АБ, в отличие от многих др. московских банков, ДОГОВОР на руки не выдаётся. При заключении депозитного Договора, в самом банке Договор читать не дают, отсылают в Интернет. На сайте АБ размещены Договоры о КОМПЛЕКСНОМ БАНКОВСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ (КБО). Туда втиснуты ВСЕ ПРОДУКТЫ по банковским услугам АБ, а их десятки, сотни...
Мой банковский Депозит не пополняемый, поэтому никаких УКАЗАНИЙ в течение года от меня в АБ не поступало. Я никаких УКАЗАНИЙ АБ о выдаче мне моих денсредств в день окончания Договора не делала. Просто пришла в АБ и, предъявив паспорт, должна была забрать у них свой вклад. Указанный Депозит не пролонгируется банком по условиям Договора. Таким образом, мои денсредства должны быть в безусловном порядке мне, Клиенту банка, возвращены в день окончания Договора. Разве ЭТИ ДЕЙСТВИЯ - мой приход в АБ и предъявление оператору паспорта - УКАЗАНИЯ? Я полагаю, что пп. 12.1.6, 12.1.6.2 (по неустойке) к данной ситуации не относятся. Не так ли? Тем более, что на мой Депозитный счёт спустя даже 5 дней после окончания Договора, в день, когда у АБ "вдруг" появились денсредства для возврата их мне - никаких смехотворных денсредств в качестве неустойки (по пп. 12.1.6, 12.1.6.2) зачислено на мой Депозит не было. Никакого Экспресс счёта у меня также в АБ не было. Через сутки после того, как мною, ценой невероятных усилий, были возвращены мои денсредства из АБ , на сайте АБ, в моём Личном кабинете в ответ на мою Жалобу-Претензию, размещённую в день окончания депозитного Договора, появилось сообщение о том, что "Специалисты Банка занимаются рассмотрением Вашего вопроса. После проведения расследования Вы будете уведомлены о его результатах."

12.2. Клиент обязуется:

12.2.8.1.При получении наличных денежных средств в долларах США или рублях, за исключением получения наличных по истечении Срока депозита, предусмотренного п.12.2.8.4 Договора, заказывать не менее чем за 5 (пять) рабочих дней, предшествующих дню получения наличных денежных средств в Отделении Банка, денежные средства в пределах остатка на всех Счетах в случае, если общая сумма получаемых в день со всех Счетов денежных средств, равна или превышает 10000 (десять тысяч) долларов США, или эквивалент этой суммы, рассчитанный по курсу Банка России на день заказа, и принимать наличные денежные средства в купюрах, имеющихся в Банке.
12.2.8.4. При поступлении (или планируемом поступлении) денежных средств на Экспресс счет по истечении Срока депозита заказывать денежные средства в пределах остатка (планируемого остатка по истечении Срока депозита) на Экспресс счете в срок, предусмотренный Тарифами Банка, и принимать наличные денежные средства в купюрах, имеющихся в Банке:
-для получения наличных денежных средств в долларах США или рублях, если сумма получаемых в день денежных средств по всем Депозитам равна или превышает 10000 (десять тысяч) долларов США, или эквивалент этой суммы, рассчитанный по курсу Банка России на день заказа;
-для получения наличных денежных средств в евро.
12.2.10.Распоряжаться денежными средствами, хранящимися на Счетах в Банке, в соответствии с законодательством Российской Федерации, банковскими правилами и Договором.

Договор о КБО и читать и понимать Клиенту сложно и трудно.
"Писатели", видимо, преследовали именно эту цель.
Но, возможно, Знатоку будет всё понятно.
В таком случае прошу покорнейше пояснить (пошагово) мне мои права в связи с несвоевременным возвратом моих денсредств и выплате АБ неустойки.
Как она исчисляется? ( Сумма депозитного вклада + годовые %) х (3%) х (количество дней просрочки возврата депозитного вклада),
где 3% - пенни (неустойка) в соотвествии с ЗоЗПП РФ ст.?

Заранее с благодарностью.
Вложения
Тип файла: pdf 20110101Дог-рКомпл.банк.обсл..pdf (875.0 Кб, 2 просмотров)

Последний раз редактировалось walera38; 29.12.2011 в 15:29.. Причина: шрифт, дубль вложений
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2011, 15:47   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Ивановна Посмотреть сообщение
мои права в связи с несвоевременным возвратом моих денсредств
Неизвестно, нарушен ли срок возврата денег. Пока я не нашел этот срок в договоре. Но его действительно надо читать несколько дней.
Ищите условие о сроке.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе