Ответить

 

Опции темы
Старый 24.02.2011, 20:36   #1
maxmix004
Пользователь
 
Аватар для maxmix004
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 152
Благодарности: 129
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Школа

1)Есть у нас одна учительница, которая любит нас задерживать после урока на время перемены, это может быть как 5, так и 10 минут. То есть мы физическим не успеваем дойти до другого кабинета, не говоря о других делах. Возможно существуют какие то медицинские нормы, регулирующие данные отношения, или ещё что то другое? Правомерны ли действия учителя?
2)Допустим, у меня сильно и резко заболела голова, до такой степени, что я больше не могу посещать следующие уроки, классного руководителя в этот день нет, а медицинский пункт как всегда открыт. Вот я уже оделся и направляюсь к выходу из школы, и тут я вижу закрытую дверь выхода из школы и охранника, отказывающегося её открывать под предлогом того, что ей это делать запрещает директор. Правомерны ли действия охранника, директора?
3)Идёт урок, я поднимаю руку и прошусь выйти, учитель не выпускает по предлогом запрета это делать со стороны директора. Правомерны ли действия учителя, директора?
4)В школе у нас требуют надевание сменной обуви и ношение школьной формы, правомерны ли данные требования? Если да, то какие санкции ко мне могут применить?
5)Разрешено ли в школах использовать цифровые носители? Если я в школу принесу не учебник, а электронную книгу, и буду использовать её вместо учебника, буду ли я прав? А если это смартфон, но используется как электронная книга?
6)У нас в школе установили 36 урок (я в 9 классе), и требуют его посещения, но по норме на сколько я знаю, максимальное количество обязательных уроков в неделю 35. Могу ли я не посещать данное занятие? Учитель требует объяснительную, я должен её писать? И ещё, у нас этот урок называется что то типо профориентация, где нам должны помогать с выбором профессии, но у нас проводят химию, которая мне, как вашему будущему коллеге никуда не упёрлась.




Если не совсем правильные формулировки, то вы меня простите, я ещё не профи, а только учусь.
И если это важно, то я учусь в 9 классе, 15 лет.
Заранее благодарен за ответы.
Хотелось бы услышать не нравоучения, а действительно, юридически грамотные ответы.
Заранее благодарен)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2011, 00:17   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxmix004 Посмотреть сообщение
1)Есть у нас одна учительница, которая любит нас задерживать после урока на время перемены, это может быть как 5, так и 10 минут. То есть мы физическим не успеваем дойти до другого кабинета, не говоря о других делах. Возможно существуют какие то медицинские нормы, регулирующие данные отношения, или ещё что то другое? Правомерны ли действия учителя?
Не правомерны.
Читаем п. 5 ст. 51 закона РФ Об образовании:
Расписание занятий в образовательном учреждении должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся, воспитанников.
Читаем ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РФ от 28 ноября 2002 г. N 44 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.4.2.1178-02
2.9.3. Продолжительность урока не должна превышать 45 минут.
2.9.18. Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) - 30 минут: вместо одной большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устраивать две перемены по 20 минут каждая. Перемены необходимо проводить при максимальном использовании свежего воздуха, в подвижных играх. При проведении ежедневной динамической паузы разрешается удлинять большую перемену до 45 минут, из которых не менее 30 минут отводится на организацию двигательно активных видов деятельности обучающихся на спортплощадке учреждения, в спортивном зале или в оборудованных тренажерами рекреациях.
Цитата:
Сообщение от maxmix004 Посмотреть сообщение
2)Допустим, у меня сильно и резко заболела голова, до такой степени, что я больше не могу посещать следующие уроки, классного руководителя в этот день нет, а медицинский пункт как всегда открыт. Вот я уже оделся и направляюсь к выходу из школы, и тут я вижу закрытую дверь выхода из школы и охранника, отказывающегося её открывать под предлогом того, что ей это делать запрещает директор. Правомерны ли действия охранника, директора?
Правомерны.
Читаем п. 1 ст. 51 закона РФ Об образовании:
Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.
Учебная нагрузка, в том числе внеучебная нагрузка, режим занятий обучающихся, воспитанников определяются уставом образовательного учреждения на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения.
Продолжаем читать Правила:
2.10.1. Все общеобразовательные учреждения укомплектовываются квалифицированными кадрами средних медицинских работников, врачей-педиатров.
Если Вас просто отпустят домой, то школа нарушит нормы ФЗ Об основе системы профилактики безнадозронсти, давайте читать ст. 1 закона:
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
несовершеннолетний - лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет;
безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц;
Также надо иметь ввиду п. 3 ст. 7 ФЗ Об основных гарантиях прав ребенка:
Педагогические, медицинские, социальные работники, психологи и другие специалисты, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за работу по воспитанию, образованию, охране здоровья, социальной поддержке и социальному обслуживанию ребенка, по поручению органов опеки и попечительства и других компетентных органов могут участвовать в мероприятиях по обеспечению защиты прав и законных интересов ребенка в органах образования, здравоохранения, труда и социального развития, правоохранительных и других органах, занимающихся защитой прав ребенка.
Цитата:
Сообщение от maxmix004 Посмотреть сообщение
3)Идёт урок, я поднимаю руку и прошусь выйти, учитель не выпускает по предлогом запрета это делать со стороны директора. Правомерны ли действия учителя, директора?
Правомерны, если выход не мотивирован состоянием здоровья или отправлением физиологической нужды.
Читаем п. 1 ст. 50 закона РФ Об образовании:
Права и обязанности обучающихся, воспитанников образовательного учреждения определяются уставом данного образовательного учреждения и иными предусмотренными этим уставом локальными актами.
а также п. 4 ст. 9 ФЗ Об основных гарантия прав ребенка:
В образовательных учреждениях и иных осуществляющих образовательный и воспитательный процессы учреждениях, а также в местах, доступных для детей и родителей (лиц, их заменяющих), вывешиваются тексты уставов, правил внутреннего распорядка таких учреждений; списки органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц (с указанием способов связи с ними) по месту нахождения указанных образовательных и иных учреждений, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением, обеспечением и защитой прав ребенка.
Цитата:
Сообщение от maxmix004 Посмотреть сообщение
4)В школе у нас требуют надевание сменной обуви и ношение школьной формы, правомерны ли данные требования? Если да, то какие санкции ко мне могут применить?
Читаем п. 1 ст. 50 закона РФ Об образовании:
Права и обязанности обучающихся, воспитанников образовательного учреждения определяются уставом данного образовательного учреждения и иными предусмотренными этим уставом локальными актами.
При этом Вы можете выражать свое мнение (несогласие) с установленными уставом правилами, читаем п. 1 ст. 12 Конвенции ООН О правах ребенка:
Государства - участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка.
и п. 1 ст. 13 Конвенции:
Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка.
При этом школа должна соблюдать разумные меры дисциплины в соответствии с п. 3 ст. 28 Конвенции:
Государства - участники принимают все необходимые меры для обеспечения того, чтобы школьная дисциплина поддерживалась с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка и в соответствии с настоящей Конвенцией.
Цитата:
Сообщение от maxmix004 Посмотреть сообщение
5)Разрешено ли в школах использовать цифровые носители? Если я в школу принесу не учебник, а электронную книгу, и буду использовать её вместо учебника, буду ли я прав? А если это смартфон, но используется как электронная книга?
На усмотрение школы в соответствии с уставом. Если устав не запрещает использование гаджетов, значит, можно.
Читаем п. 1 ст. 50 закона РФ Об образовании:
Права и обязанности обучающихся, воспитанников образовательного учреждения определяются уставом данного образовательного учреждения и иными предусмотренными этим уставом локальными актами.
Цитата:
Сообщение от maxmix004 Посмотреть сообщение
6)У нас в школе установили 36 урок (я в 9 классе), и требуют его посещения, но по норме на сколько я знаю, максимальное количество обязательных уроков в неделю 35. Могу ли я не посещать данное занятие? Учитель требует объяснительную, я должен её писать? И ещё, у нас этот урок называется что то типо профориентация, где нам должны помогать с выбором профессии, но у нас проводят химию, которая мне, как вашему будущему коллеге никуда не упёрлась.
Химия нужна для понимания основ мироздания. В прикладном смысле химия нужна криминалистам, адвокатам (чтоб подобрать нужного эксперта) и т.п. Чем шире кругозор знаний, тем квалифицированней юрист.
Продолжаем читать Правила:
2.9.1. В соответствии со ст. 28 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" программы, методики и режимы воспитания и обучения, в части гигиенических требований, допускаются к использованию при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.

Таблица 3

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К МАКСИМАЛЬНЫМ ВЕЛИЧИНАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ

Классы
8 - 9
Максимально допустимая недельная нагрузка в часах
При 6-дневной неделе 35
При 5-дневной неделе 32
Часы факультативных, групповых и индивидуальных занятий должны входить в объем максимально допустимой нагрузки.
2.9.2. Продолжительность учебной недели для обучающихся в 5 - 11 классах зависит от объема недельной учебной нагрузки и определяется в соответствии с табл. 3.

Юрист - это не тот, кто знает много законов. Юрист - это тот, кто понимает, что такое "право". Право и закон понятия не равнозначные. Право намного шире закона. Чтоб понять "право", надо иметь знания в самых разнообразных областях. Поэтому не отвергайте науки, которые на первый взгляд Вам кажутся бесполезными.
Например, мне как-то судья С-Петербургского обл. суда сказала, что юристов надо учить не законам, а в первую очередь математике.
Как у Вас дела с математикой?

Последний раз редактировалось rybin_av; 01.03.2011 в 00:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 10:00   #3
maxmix004
Пользователь
 
Аватар для maxmix004
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 152
Благодарности: 129
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По вопросам:
3) То есть, если я говорю, что иду в туалет, меня обязаны отпустить?
6)На счёт шестого вопроса, я всё таки не понял, прав я или нет?

С математикой у меня хорошо, даже отлично.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 10:45   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxmix004 Посмотреть сообщение
По вопросам:
3) То есть, если я говорю, что иду в туалет, меня обязаны отпустить?
6)На счёт шестого вопроса, я всё таки не понял, прав я или нет?

С математикой у меня хорошо, даже отлично.
Вы хотите, чтоб за Вас разжевали и в рот положили?
Вам было указано направление для Ваших изысканий - возьмите устав школы и изучайте его, а также возьмите локльные акты школы (приказы директора) и изучайте их на предмет устройства внутреннего распорядка в школе. При этом надо иметь ввиду, что устав и приказы не должны противоречить международным принципам, Конституции РФ, законам РФ и субъектов РФ, иным НПА.
Насчет вопроса №6 по-моему был дан ответ:
Классы
8 - 9
Максимально допустимая недельная нагрузка в часах
При 6-дневной неделе 35
При 5-дневной неделе 32
Часы факультативных, групповых и индивидуальных занятий должны входить в объем максимально допустимой нагрузки.

Если введен дополнительный 36-ой час (видимо у Вас в школе 6-дневная неделя), то это противоречит САНПИН 2.4.2.1178-02
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 11:24   #5
maxmix004
Пользователь
 
Аватар для maxmix004
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 152
Благодарности: 129
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Вы хотите, чтоб за Вас разжевали и в рот положили?
Вам было указано направление для Ваших изысканий - возьмите устав школы и изучайте его, а также возьмите локльные акты школы (приказы директора) и изучайте их на предмет устройства внутреннего распорядка в школе. При этом надо иметь ввиду, что устав и приказы не должны противоречить международным принципам, Конституции РФ, законам РФ и субъектов РФ, иным НПА.
Насчет вопроса №6 по-моему был дан ответ:
Классы
8 - 9
Максимально допустимая недельная нагрузка в часах
При 6-дневной неделе 35
При 5-дневной неделе 32
Часы факультативных, групповых и индивидуальных занятий должны входить в объем максимально допустимой нагрузки.

Если введен дополнительный 36-ой час (видимо у Вас в школе 6-дневная неделя), то это противоречит САНПИН 2.4.2.1178-02
Я изучил все, нашел знания. Но когда мне написал юрист, что я прав, то мне как то спокойнее и я более уверен в своей правоте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 12:11   #6
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxmix004 Посмотреть сообщение
Я изучил все, нашел знания. Но когда мне написал юрист, что я прав, то мне как то спокойнее и я более уверен в своей правоте.
Не поддавайтесь обоянию авторитетов. Они могут ошибаться. Больше того, они могут умышленно вводить в заблуждение доверчивый последователей.
Фундаментальный принцип научного познания: подвергай сомнению!

Лучше вырабатывать самостоятельную точку зрения, подвергая сомнению чужие взгляды.

Рад, что у Вас отлично с математикой. Математика упорядочивает мыслительную деятельность, вырабатывает навыки строгого логического анализа общественных явлений.
Однако не надо забывать, что юриспруденция, являясь наиболее точной из общественных наук, в то же время является наукой философской. По-моему, чтоб стать отличным юристом, надо обладать знаниями в самых разнообразных отраслях науки (а также надо быть сведущим в политике, литературе и искусствах), надо при этом мыслить логично, глубоко и широко. Вот такая задача на ближайшие 10 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 12:15   #7
maxmix004
Пользователь
 
Аватар для maxmix004
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 152
Благодарности: 129
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Не поддавайтесь обоянию авторитетов. Они могут ошибаться. Больше того, они могут умышленно вводить в заблуждение доверчивый последователей.
Фундаментальный принцип научного познания: подвергай сомнению!

Лучше вырабатывать самостоятельную точку зрения, подвергая сомнению чужие взгляды.

Рад, что у Вас отлично с математикой. Математика упорядочивает мыслительную деятельность, вырабатывает навыки строгого логического анализа общественных явлений.
Однако не надо забывать, что юриспруденция, являясь наиболее точной из общественных наук, в то же время является наукой философской. По-моему, чтоб стать отличным юристом, надо обладать знаниями в самых разнообразных отраслях науки (а также надо быть сведущим в политике, литературе и искусствах), надо при этом мыслить логично, глубоко и широко. Вот такая задача на ближайшие 10 лет.
Ну я думаю я и так немало знаю для своего возраста, на многих форумах говорят что мне 23, 25 лет. Но опять же, я могу продвигать свою точку зрения только в том, в чём я уверен на 100%, а уверен в юриспруденции я на 100% быть не могу, пока я не получу юридическое образование.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 12:28   #8
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

maxmix004, определились, куда будете поступать?

В Оренбурге могу порекомендовать филиал МГЮА http://www.oimsla.edu.ru/

Избегайте "дешевых" ВУЗов, в них хотя и получите "корочку", но напрасно потратите драгоценное время молодости, загубите свои перспективы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 12:37   #9
maxmix004
Пользователь
 
Аватар для maxmix004
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 152
Благодарности: 129
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
maxmix004, определились, куда будете поступать?

В Оренбурге могу порекомендовать филиал МГЮА http://www.oimsla.edu.ru/

Избегайте "дешевых" ВУЗов, в них хотя и получите "корочку", но напрасно потратите драгоценное время молодости, загубите свои перспективы.
Ну я пока только в 9 классе, поэтому по вашей ссылке мне рано. Но там же есть колледж, вот туда я и буду поступать, а потом, переведусь на 3 курс института. Посмотрите личные сообщения пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 12:37   #10
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxmix004 Посмотреть сообщение
Но опять же, я могу продвигать свою точку зрения только в том, в чём я уверен на 100%, а уверен в юриспруденции я на 100% быть не могу, пока я не получу юридическое образование.
Юридическое образование - хорошее подспорье в выработке точки зрения по правовым вопросам, однако его наличие не должно Вас обманывать. На самом деле, как Вы со временем узнаете, право чрезвычайно неоднозначное общественное явление. Здесь никогда нельзя быть уверенным в чем-то на 100%.
По этому поводу есть три крупнейших теоретических концепции:
- право = закон; (юридический позитивизм);
- право не= закон; (здесь группа теорий, которые я условно обзову социологическим подходом к понятию "права");
- право не существует; (юридический реализм).
Попробуйте поразмышлять над каждым из трех тезисов и определить их плюсы и минусы. При этом попробуйте определить, какой из трех тезисов Вам наболее симпатичен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе