Ответить

 

Опции темы
Старый 28.02.2011, 14:30   #1
яяяяя
Пользователь
 
Аватар для яяяяя
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Досрочное завершение платного образования

Здравствуйте уважаемые юристы!

Плохо понимаю в какой теме я должна поднимать свой вопрос, поэтому на всякий случай дублирую его еще раз здесь.

Я досрочно оканчиваю платное образование, выполнив 75% учебного плана.
Документ об окончании образования мне выдают на 6 месяцев раньше.
Вопрос: должна ли я оплачивать эти 6 месяцев, которые я там не фактически обучаюсь?
В каких документах института (или м.б. чего-то еще) это может быть прописано?

Договор на оплату подписан только за первый из двух лет обучения.
В договоре на обручение нигде это не прописано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 22:10   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от яяяяя Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые юристы!

Плохо понимаю в какой теме я должна поднимать свой вопрос, поэтому на всякий случай дублирую его еще раз здесь.

Я досрочно оканчиваю платное образование, выполнив 75% учебного плана.
Документ об окончании образования мне выдают на 6 месяцев раньше.
Вопрос: должна ли я оплачивать эти 6 месяцев, которые я там не фактически обучаюсь?
В каких документах института (или м.б. чего-то еще) это может быть прописано?

Договор на оплату подписан только за первый из двух лет обучения.
В договоре на обручение нигде это не прописано.
Это гражданско-правовой вопрос. Вопрос о договорных отношениях между студентом и ВУЗом. Он регулируется договором об оказании образовательных услуг.
По такого рода договорам надо четко понимать, каков их предмет и за что конкретно Вы платите.
Надо руководствоваться нормами ГК РФ об возмездном оказании услуг и Правилами об оказании платных образовательных услуг, утв. постановлением правительства РФ №505 от 05 июля 2001 г., а также ФЗ О высшем и послевузовском образовании.
Здесь нам интересен п. 2 Правил:
"исполнитель" - государственные и муниципальные образовательные учреждения, негосударственные образовательные организации, научные организации, граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью, оказывающие платные образовательные услуги по реализации основных и дополнительных образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего, а также начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования.
Таким образом предметом Вашего договора являются платные образовательные услуги по реализации высшего проф. образования.
В п. 4:
К платным образовательным услугам, предоставляемым государственными и муниципальными образовательными учреждениями, относятся: обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия по углубленному изучению предметов, подготовка и переподготовка работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) и специалистов соответствующего уровня образования, осуществляемые сверх финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов заданий (контрольных цифр) по приему обучающихся, и другие услуги.
абз. 2 п. 6:
Исполнитель обязан обеспечить оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами и условиями договора об оказании платных образовательных услуг (далее именуется - договор), а при наличии свидетельства о государственной аккредитации - и в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и федеральными государственными требованиями.
п. 14:
Договор заключается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:
а) наименование государственного или муниципального образовательного учреждения, негосударственной образовательной организации, научной организации - исполнителя и место его нахождения (юридический адрес) либо фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданина, занимающегося индивидуальной трудовой педагогической деятельностью;
б) фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя;
в) сроки оказания образовательных услуг;
г) уровень и направленность основных и дополнительных образовательных программ, перечень (виды) образовательных услуг, их стоимость и порядок оплаты;
д) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых образовательных услуг;
е) должность, фамилия, имя, отчество лица, подписывающего договор от имени исполнителя, его подпись, а также подпись потребителя.
п. 20:
Исполнитель оказывает образовательные услуги в порядке и в сроки, определенные договором и уставом государственного или муниципального образовательного учреждения, негосударственной образовательной организации.
далее читаем п. 1 ст. 781 ГК РФ:
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
п. 1 ст. 408 ГК РФ:
Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
п. 4, 8 и 9 ст. 6 ФЗ О высшем и послевузовском образовании:
4. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:
для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;
для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;
для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.
8. Основные образовательные программы высшего профессионального образования обучающимися могут осваиваться в различных формах в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника высшего учебного заведения с обучающимися: очной, очно-заочной (вечерней), заочной, в форме экстерната. Допускается сочетание различных форм получения высшего профессионального образования. Перечень направлений подготовки (специальностей), по которым получение высшего профессионального образования в очно-заочной (вечерней), заочной формах обучения или в форме экстерната не допускается, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
9. Экстернат - самостоятельное изучение обучающимся дисциплин согласно основной образовательной программе высшего профессионального образования по избранному направлению подготовки (специальности) с последующей аттестацией (текущей и итоговой) в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию.
Таким образом, из всего изложенного можно сделать такой вывод:
ВУЗ выполнил свои обязательства перед Вами, ибо они состояли в подготовке Вас как специалиста соотвествующего уровня в нормативные сроки, установленные законом. Время, затраченное на Вашу подготовку (учитывая, что в договоре не оговорена ситуация, когда Вы раньше срока выполняете программу подготовки), в данном случае не играет роли (речь в договоре идет не о времени, в течение которого ВУЗ обязуется пускать Вас в свои аудитории, а о работе преподавателей и др. комплексе услуг (выдача книг в библиотеке, обеспечение Вашего участия в научной студенческой работе и т.п.), которые направлены на подготовку специалиста по профессии).
Поэтому Вы, но мой взгляд, обязаны оплатить ВУЗу за надлежаще оказанные услуги.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе