Ответить

 

Опции темы
Старый 25.01.2013, 11:25   #1
Ornata
Пользователь
 
Аватар для Ornata
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сокращение при реорганизации. Кто из организаций увольняет?

Доброго времени суток! Происходит реорганизация в форме присоединения, часть сотрудников из присоединяемой к нам организации будем сокращать, уведомления о сокращении работодатель "присоединяемой" организации уже вручил, кто должен ставить запись в трудовой книжке "присоединяемый" работодатель или уже мы? Штатное расписание с учетом присоединенной организации уже утверждено нашей организацией, присоединяющаяся организация пока дорабатывает по своему старому ШР. Как вообще происходит "передача" остающихся и увольняемых сотрудников?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2013, 04:04   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ornata, смотрите ст. 75 ТК РФ.
Кроме того, сокращение штата должно было быть проведено до прекращения присоединямого юр.лица, так что все увольнения оформляет оно.
После исключения из ЕГРЮЛ присоединяемого ЮЛ, вновь образованное ЮЛ оформляет допсоглашения с оставшимися от присоединенного ЮЛ работниками только в части изменения данных работодателя. Никакие другие условия тр. договоров изменены быть не могут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2013, 08:45   #3
Ornata
Пользователь
 
Аватар для Ornata
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос как раз - не в тех, кто продолжит работу, а в тех, кто сократится. Если увольняет их по сокращению "присоединяемая"( впоследствии прекращающая деятельность организация), то на основании чего? им нужно внести изменения в свое ШР? Если уведомления о сокращении вручены 23.01.2013 г., то когда должен быть оформлен приказ о сокращении штата и внесении изменений в штатное расписание?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2013, 13:22   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ornata, Получается, технически неверно провели процедуру. Присоединяемое ЮЛ (А) не может уведомить работников, что они буду сокращены в присоединяющей организации (Б), так как до его прекращения работники считаются работающими в ЮЛ А, и только после прекращения А - работниками ЮЛ Б. Последнее должно после прекращения А провести процедуру сокращения "с нуля". Заново всех уведомить, внести изменения в ШР, предложить сокращаемым другие имеющие должности и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 16:44   #5
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возможно, не права, но я как-то не могу согласиться с точкой зрения Доброжелательница. Или не поняла эту точку зрения.
Не могу найти запрета сокращения одновременно с реорганизацией (а не только "до").
При присоединении права и обязанности работодателя А переходят к РД Б.
Работника уведомляют о предстоящем сокращении работодатель А. В период предупреждения общество А реорганизовано в форме присоединения в общество Б, т.е. права и обязанности перешли к Б.
Б "перенял" эстафету и оформление документации, в т.ч. и трудовых книжек будет то лицо, которое на момент увольнения обладает этими полномочиями.

П.С. В этом случае, конечно, нельзя забывать о 179 ТК и о вакансиях из общества Б. Но вопрос связан не с данной проблемой, а с возможностью увольнения из фирмы Б, когда все еще началось в фирме А.

П.П.С. "они буду сокращены в присоединяющей организации (Б)" Если ориентироваться на слова, то зачем вообще писать откуда работники будут сокращаться? Ув. И.И. Уведомляю Вас о сокращении Вашей должности через два месяца с момента уведомления. Целую. Ваш ген.дир. Все.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 29.01.2013 в 16:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 19:42   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, я исхожу из того, что уведомляя о сокращении фирма А вводит в заблуждение работников, ведь фактически в ней сокращение проведено не будет, а юр.лицо будет прекращено путем присоединения. В данное время А и Б пока еще - разные юр.лица, а значит, ни А за Б, ни Б за А не может совершать никаких юридически значимых действий. Штатные расписания у А и Б разные. Как А может "распоряжаться" штатным Б?
Не знаю, кстати, возможно работников уведомили о реорганизации и о том, что они будут сокращены в фирме Б. Это вопрос к автору топика.
Во всяком случае я вижу тут простор для обжалования увольнений со стороны работников.
Особенно учитывая, что автор топика, я полагаю, непосредственно занимается данной процедурой, а в этом как раз и не сильна,так что подводные камни есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе