Старый 17.12.2010, 09:56   #1
Nadya2528
Пользователь
 
Аватар для Nadya2528
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Повреждение учебной машины...

Добрый день! Подскажите, как действовать в данной ситуации:
В автошколе начались практические занятия на автодроме... На 4-м занятии инструктор проехал со мной один круг, вышол из машины и сказал чтобы каталась сама, а он придет через 1,5 часа меня забрать... Больше на Автодроме никого небыло! В результате в конце занятия я не справилась с управлением и вьехала в ворота (разбила фару, бампер)... Инструктор заявил что вся вина полностью лежит на мне! Я не согласна оплачивать ремонт полностью , т.к. инструктор был обязан все время находится в машине и тогда бы ничего не произошло... Как действовать в данной ситуации???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2010, 13:35   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nadya2528 Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите, как действовать в данной ситуации:
В автошколе начались практические занятия на автодроме... На 4-м занятии инструктор проехал со мной один круг, вышол из машины и сказал чтобы каталась сама, а он придет через 1,5 часа меня забрать... Больше на Автодроме никого небыло! В результате в конце занятия я не справилась с управлением и вьехала в ворота (разбила фару, бампер)... Инструктор заявил что вся вина полностью лежит на мне! Я не согласна оплачивать ремонт полностью , т.к. инструктор был обязан все время находится в машине и тогда бы ничего не произошло... Как действовать в данной ситуации???
Вы заключали договор с автошколой? Что там сказано о порядке обучения, об обязанностях обучающего и обучаемого.
Дело в том, что п. 21 ПДД об учебной езде крайне мутно изложены обязанности обучающего в контексте его применения к Вашей ситуации. Должен ли обучающий находиться в т.с. везде (т.е. на автодроме и закрытой площадке, в частности) или только на дорогах (тогда надо читать п. 1.2. ПДД - определение дороги: "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии).
21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле - не менее 14 лет.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".
21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.
С учетом определения "дороги" я бы причислил к этому понятию и автодром и закрытую площадку для езды. В таком случае обучающий нарушил ст. 12.22 КоАП РФ, и он несет ответственность, в т.ч. гражданскую. Но это моя интерпретация ситуации.

Судебной практики я к сожалению не нашел по данному вопросу, чтоб прояснить, как суд мог бы толковать обязанности обучающего относительно его постоянного нахождения в т.с. вместе с обучаемым.
Если специальных норм не находится, то действуют общие нормы, регулирующие гражданскую ответственность за причинение вреда имущества.

Если по договору обучающий обязан непрерывно находиться с учеником в т.с., то значит он нарушил договорные обязательства и вся ответственность на нем.

В общем, я бы занял позицию выгодного Вам толкования соответствующих норм в п. 21 ПДД и вообще отказался бы принимать на себя ответственность за причиненный вред, т.к. если бы обучающий находился в т.с. непрерывно, то и аварии не произошло бы, и вред не был бы причинен.

Продублируйте свой вопрос в разделе "Авто", быть может у кого-то была такая практика в суде и Вам точней подскажут.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе