Ответить

 

Опции темы
Старый 23.03.2013, 18:24   #11
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aniyta, не совсем понятно, то есть Вы являетесь лицом без гражданства и имеете РВП ЛБГ в России? А как так получилось, что Вы были гражданкой Казахстана и утратили это гражданство? Может быть Вы были гражданкой СССР и жили в Казахстане, а после распада СССР не получили никакого гражданства, в том числе и не получили гражданство Казахстана, но переехали на территорию России? Если так, тогда это пункт "б" части 1 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ", то есть упрощённый порядок и срок рассмотрения 6 месяцев.

Четырёхстороннее соглашение распространяется в том числе на граждан Казахстана, но Вы же говорите, что у Вас нет сейчас гражданства Казахстана. Значит это точно не Ваш случай.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2013, 21:55   #12
mr_xlsx
Пользователь
 
Аватар для mr_xlsx
 
Регистрация: 24.07.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Нам "понаехали" ненужны...

Цитата:
Сообщение от Scipio_Russia Посмотреть сообщение
Срок принятия решения по заявлению о приеме в гражданство в общем порядке и о восстановлении гражданства не должен превышать 12 месяцев.
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста. Я гражданин Украины, проживаю и работаю (официально) в РФ уже 10 лет (женат на украинке, есть ребенок, оба моих родителя русские (отец уже умер, мать живет в Украине и переезжать не собирается), есть своя квартира в РФ, востребованная профессия - ИТшник, высшее образование, востребованная специальность и хорошая работа и пр. В общем не вижу ни одного повода не получить гражданство). Вид на жительство продлен на второй срок. Решил подавать документы на гражданство в общем порядке, других вариантов нет.
Сам собрал нужный пакет документов, т.к. в местном ФМС мне толком не сказали, какие документы нужны (или скорее всего просто не хотят говорить, т.к. "понаехали" тут). Мало того, пытаются отговорить меня принимать гражданство - мол, это очень сложно, Москва все запросы отклоняет, за много лет по общей схеме прошел только 1 человек и т.д. и т.д.
Сдал им документы, сказали перезвонить через 2 недели, перезвонил.
Сказали мы ознакомились с вашим делом, но перезвоните еще через неделю, хотели повесить трубку. Я спросил "В чем причина?"
Спросили: "а вы тестирование по русскому языку сдавали?", "вам нужно заполнить приложение №1".
Я опешил - т.к. ВСЕМ инспекторам показывал этот сертификат РУДН, и когда сдавал документы показывал оригинал. Ответили, а, ну да, было.
С приложением №1 я сразу не сообразил. Сказал напишу, принесу, положил трубку. Посмотрел в Интернет и увидел, что это стандартное заявление, которое я также заполнил и вклеил фото.
Вывод: они даже не смотрели мои документы - просто послали. Такое впечатление, что у них приказ свыше "Никого не брать! Возьмете, получите по шапке"
Фух , теперь вопросы к уважаемым форумчанам.

Вопрос:
1) САМОЕ важное. Как мне фиксировать сколько раз и когда я ходил в ФМС, какие документы сдавал, чтобы я позже мог написать жалобу в Прокуратуру и подтвердить, что меня наглым образом "динамили"?
2) от меня требуют, чтобы я за все время проживания в РФ (10 лет), предоставил им выписки, когда я въезжал и выезжал. Насколько это законно? Ведь нереально вспомнить. За 1 года, да, можно, но за 10ть...
3) я понял, что будут сильно цепляться к автобиографии, типа допишите то, допишите это и так до бесконечности. Что если и будет отказ или еще какие-то проблемы, то только найдут иммено в автобиографии, т.к. со всеми документами у меня полный порядок. Автобиографию, которую я написал, сказали очень коротко, пишите очень подробно. Насколько это правомерно? Писать книгу им? Где можно увидеть образец автобиографии, который +/- проходил в ФМС?

П.С. Прошу прощения за негативную окраску моего отношения в адрес ФМС. Может несколько громко написал, но походы в ФМС просто так, мягко говоря, уже надоели. Благо работа еще позволяет.

Последний раз редактировалось mr_xlsx; 24.07.2013 в 22:02.. Причина: орфографическая ошибка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2013, 20:03   #13
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr_xlsx Посмотреть сообщение
1) САМОЕ важное. Как мне фиксировать сколько раз и когда я ходил в ФМС, какие документы сдавал, чтобы я позже мог написать жалобу в Прокуратуру и подтвердить, что меня наглым образом "динамили"?
При приёме документов на гражданство РФ Вам должны были выдать справку о том, что документы приняты. На основании этой справки можно отсчитать максимальный срок на рассмотрение заявления, а потом подавать жалобы, если решение не будет принято. Но скорее всего они решение и так примут, просто у них времени на это полно, поэтому не торопятся начинать.

Цитата:
Сообщение от mr_xlsx Посмотреть сообщение
2) от меня требуют, чтобы я за все время проживания в РФ (10 лет), предоставил им выписки, когда я въезжал и выезжал. Насколько это законно? Ведь нереально вспомнить. За 1 года, да, можно, но за 10ть...
Дело в том, что общий порядок подразумевает нахождение в РФ суммарно по 9 месяцев за каждый год после получения ВНЖ. Посмотрите пункт "а" части 1 статьи 13 ФЗ "О гражданстве РФ".
А все сведения о выезде Вы указывали в уведомлениях по ВНЖ, поищите их.

Цитата:
Сообщение от mr_xlsx Посмотреть сообщение
3) я понял, что будут сильно цепляться к автобиографии, типа допишите то, допишите это и так до бесконечности. Что если и будет отказ или еще какие-то проблемы, то только найдут иммено в автобиографии, т.к. со всеми документами у меня полный порядок. Автобиографию, которую я написал, сказали очень коротко, пишите очень подробно. Насколько это правомерно? Писать книгу им? Где можно увидеть образец автобиографии, который +/- проходил в ФМС?
Автобиографию подавать не требовалось, её у Вас требовали незаконно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2013, 23:04   #14
mr_xlsx
Пользователь
 
Аватар для mr_xlsx
 
Регистрация: 24.07.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Документы. Прием в гражданство РФ в общем порядке.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Автобиографию подавать не требовалось, её у Вас требовали незаконно.
Да, я так тоже считал, пока не прочел вот http://www.ufms.spb.ru/desc/dokumenty-dlja-dind-64.html
Цитата:
Прием в гражданство РФ в общем порядке.
I. Часть 1 статьи 13. (после 5 лет проживания на территории РФ по виду на жительство. Срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ на срок не более чем на 3 месяца в течение 1 года)
1. Вид на жительство
2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении (либо справка об отсутствии в государстве прежнего проживания такового документа)
4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии брака), расторжении брака (при наличии)
5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства (в) и квитанция о заказном почтовом отправлении (не требуется для граждан Туркменистана и Таджикистана).
6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)
7. Документ, подтверждающий владение русским языком (от предоставления данного документа освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет)
8. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.
9. Нотариально удостоверенная копия ИНН
10. Копия трудовой книжки
11. Подробная автобиография
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2013, 16:59   #15
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mr_xlsx, читать надо федеральные законы, постановления Правительства РФ, приказы ФМС России. А на сайте много глупостей пишут. Иногда доходит до требований конвертов или папок для бумаг. Очевидно, что все эти требования незаконные, как и эта автобиография.

Законно требуемые документы для разных оснований Вы можете посмотреть в этом указе Президента РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2013, 22:58   #16
mr_xlsx
Пользователь
 
Аватар для mr_xlsx
 
Регистрация: 24.07.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
mr_xlsx, ... Очевидно, что все эти требования незаконные, как и эта автобиография.
Законно требуемые документы для разных оснований Вы можете посмотреть в этом указе Президента РФ.
Спасибо. Принес им распечатку закона. Мне говорят, что автобиография требование комиссии при Президенте РФ . Для их спокойствия (местного ФМСа) напишу. Прежнюю автобиографию сказали написать от руки.
Снова сказали, чтобы я был готов, что документы вернутся и их еще не раз нужно будет переделывать, мол, нет у них точного списка документов для получения гражданства в общем порядке.
Во всяком случае, завтра должны принять все документы и с завтрашнего дня пойдет отчет 1 год как я их сдал.

Еще остался вопрос. Я уволился в начале августа (работал 10 лет в одном месте). В приложении 1 указал, что в настоящий момент безработный. По поводу источника дохода приложил справку 2-НДФЛ о доходах за 2012 год. Личные сбережения не указывал (не знаю нужно ли и какую сумму писать). Начну работать на новом месте через 2 недели.
Вопрос:
1) будет ли поводом отказа в гражданстве, что я сейчас безработный? (или стоит сначала устроиться, а потом только подавать документы? или принести выписку из банка о сумме на моем счету (сколько денег нужно)
2) наверняка документы вернутся из Москвы на доделку/переделку, смогу я добавить новое место работы?

П.С. еще добавлю, вот такой список документов озвучили для получения гражданства в общем порядке:
1) Заявление Приложение №1 - 2шт;
2) Фото - 4шт;
3) Нотариально заверенное свидетельство о рождении - 1шт.;
4) Нотариально заверенная трудовая книжка - 1шт.;
5) Нотариально заверенный перевод национального паспорта - 1шт.;
6) Нотариально заверенный перевод заграничного паспорта - 1шт.;
7) Нотариально заверенное заявление отказ от гражданства - 2шт.;
а) первый экземпляр отправляю заказным письмом с уведомлением в Посольство в г. Москве;
б) второй экземпляр приношу в ФМС;
8) Квитанция об оплате письма с уведомлением, которую мне выдадут на почте - 1шт.;
9) Квитанция об оплате гос. пошлины за гражданство (2000 руб.) - 1шт.;
10) Копия вида на жительство включая страницы с регистрацией - 1шт.;
11) Оригинал справка 2-НДФЛ за предыдущий год - 1шт.;
12) Оригинал сертификата подтверждающий знание русского языка - 1шт.;
13) Автобиография от руки - 1шт. (тут без комментариев).

Последний раз редактировалось mr_xlsx; 12.08.2013 в 23:11.. Причина: Добавил список документов, который требует ФМС
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2013, 23:11   #17
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr_xlsx Посмотреть сообщение
1) будет ли поводом отказа в гражданстве, что я сейчас безработный? (или стоит сначала устроиться, а потом только подавать документы? или принести выписку из банка о сумме на моем счету (сколько денег нужно)
Поводом для отказа может быть только сообщение ложных сведений. Поэтому очень важно, чтобы документы приняли и зафиксировали дату их приёма. Иначе они Вас подставят тем, что незаконно что-то там проверяют, а у Вас за это время могут измениться сведения. Так быть не должно, документы не могут возвращать, могут только принять, рассмотреть и принять решение.

Цитата:
Сообщение от mr_xlsx Посмотреть сообщение
2) наверняка документы вернутся из Москвы на доделку/переделку, смогу я добавить новое место работы?
Подадите на них жалобу, если документы поданы, Вам должны выдать письменное решение, если им что-то не понравилось. А Вы это решение обжалуете, если причина отказа будет незаконной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 00:42   #18
mr_xlsx
Пользователь
 
Аватар для mr_xlsx
 
Регистрация: 24.07.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Поводом для отказа может быть только сообщение ложных сведений.
Спасибо за оперативный ответ!
Как считаете, если у меня сейчас в Приложении №1 указан источник дохода "заработная плата по месту работы", это считается ложные сведения или нет? Ведь я сейчас не работаю.
(ссылка на скриншот)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 00:46   #19
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mr_xlsx, ну, у Вас же была зарплата, а других источников дохода видимо не было, раз Вы больше ничего не указали. Значит всё в порядке. Там же спрашивали не на настоящий момент, а все источники дохода за период проживания в РФ. А сумму дохода за конкретный период спрашивали. Поэтому не важно, работаете ли Вы в настоящий момент или нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2015, 21:56   #20
mr_xlsx
Пользователь
 
Аватар для mr_xlsx
 
Регистрация: 24.07.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
При приёме документов на гражданство РФ Вам должны были выдать справку о том, что документы приняты. На основании этой справки можно отсчитать максимальный срок на рассмотрение заявления, а потом подавать жалобы, если решение не будет принято.
Здравствуйте, EuroPenguin.
Подскажите, пожалуйста. Прошло уже 13 месяцев с момента как я подал и у меня приняли документы на гражданство. Периодически звонил в ФМС, в ответ - "дело на рассмотрении". Сейчас говорят, что на "особом рассмотрении до особого распоряжения" и никакого заключения не дают.
Насколько я понимаю они обязаны принять решение за 12 месяцев.
Правильно ли я поступлю, если напишу в адрес ФМС запрос с уведомлением о решении моего вопроса по гражданству? Или лучше поступить иначе, тогда как?
Буду благодарен, если подскажете текст письма-запроса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе