Ответить

 

Опции темы
Старый 30.10.2017, 01:37   #1
Deekline
Пользователь
 
Аватар для Deekline
 
Регистрация: 30.10.2017
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Незаключенный договор, госпошлина, услуги представителя

Здравствуйте, прошу совета как действовать дальше
Кратко: купил дачу маме, увидел на след день скрытые повреждения фундамента, приостановил регистрацию, продавец подал в суд на меня с требованием : регистрации договора и передачи оставшейся суммы.
В качестве защиты выбрали встречный иск
Итог первого суда:
Продавцу отказать в исковых требованиях,
Мои требования о расторжении договора, возврате суммы и госпошлины удовлетворить

Продавец обжалует в областной суд
В итоге:

Разрешая заявленные требования МОИ, суд сделал правильный вывод о незаключенности договора купли –продажи от ****, поскольку между сторонами не достигнуто соглашение о его существенных условиях.
Суд не принял во внимание, что отсутствие соглашения по существенным условиям договора купли-продажи не может повлечь его расторжение, поскольку не заключенный в установленном порядке договор не порождает каких-либо прав и обязанностей для его сторон и он не может быть расторгнут виду отсутствия предмета расторжения.
Статьёй 554 ГК РФ установлены иные последствия, а именно в виде признания договора незаключенным.
Однако из просительной части искового заявления МОИ следует, что истец просит расторгнуть договор, а не признать его незаключенным.
В данной ситуации судебная коллегия не находит оснований для того, чтобы выйти за пределы заявленных требований.
При таких обстоятельствах сформулированные МНОЙ исковые требования не подлежат удовлетворению.
В силу изложенного решение суда в части взыскания с Зайцева С.И. государственной пошлины в пользу МЕНЯ также подлежит отмене.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
О П Р Е Д Е Л И Л А :
Решение Собинского городского суда Владимирской области от 1 февраля 2017 года в части удовлетворения встречных исковых требований МОИХ к Зайцеву С.И. о расторжении договора купли-продажи и взыскании государственной пошлины отменить.
Вынести в данной части новое решение.
В удовлетворении исковых требований МОИХ к Зайцеву С.И. о расторжении договора купли-продажи земельного участка купли-продажи земельного участка, расположенного в садовом товариществе «Дружба», ****, ****, заключенный между Зайцевым С.И. и МНОЙ **** и взыскании государственной пошлины отказать.
В остальной части решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу Зайцева С.И. - без удовлетворения.



Вообщем вроде суд я выиграл, но остался без дачи , без исполнительного листа о возврате денег переданных за дачу, без возврата пошлины и без оплаты услуг адвоката, в этом мне отказали.


Подскажите пожалуйста как действовать дальше, подавать иск о необоснованном обогащении? Но тогда мне ни пошлину , ни услуги представителя как я понял не оплатят? Или обжаловать решение областного суда?

Когда приходил и подавал требование о возмещении услуг представителя, судья которая первое решение выносила намекала,что мне обжаловать надо, понятно что и как обжаловать она не говорила - не имеет право. Ну и вот наднях вынесла решение отказать в возмещении услуг представителя.
С тем юристом который дело вёл я в силу разных причин работать не могу на данный момент.

Если надо дам ссылки на полное определение по делу.
Заранеее спасибо откликнувшимся!!!

Последний раз редактировалось Deekline; 30.10.2017 в 01:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2017, 11:28   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deekline Посмотреть сообщение
Суд не принял во внимание, что отсутствие соглашения по существенным условиям договора купли-продажи не может повлечь его расторжение, поскольку не заключенный в установленном порядке договор не порождает каких-либо прав и обязанностей для его сторон и он не может быть расторгнут виду отсутствия предмета расторжения.
Так-то оно так, только неясно о каких существенных условиях идет речь.
В договоре не были указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества?
Цитата:
Сообщение от Deekline Посмотреть сообщение
В удовлетворении исковых требований МОИХ к Зайцеву С.И. о расторжении договора купли-продажи земельного участка купли-продажи земельного участка, расположенного в садовом товариществе «Дружба», ****, ****, заключенный между Зайцевым С.И. и МНОЙ **** и взыскании государственной пошлины отказать.
В остальной части решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу Зайцева С.И. - без удовлетворения.
То есть в части взыскания денежных средств решение было оставлено без изменения?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2017, 11:55   #3
Deekline
Пользователь
 
Аватар для Deekline
 
Регистрация: 30.10.2017
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Существенным условием стало то что когда мы подписывали договор в нем был указан жилой домик на участке, а при подаче договора в Росреестр специалист сказала что раз нет никаких документов на дом то вычеркивайте , я вычеркнул дом из договора но цена в договоре не изменилась , на этом основании и выйгран первый суд. Раз вычеркнули дом а в договоре цена не поменялась то значит не определились по существенным условиям договора.

Плюс там документы были старого образца на участок, бумажка 92 года, и к тому же в объявлении продавца с авито , фотографию которого я предоставил в суд, было указано: продам дом, а дом в последствии был вычеркнут из договора, цена договора не изменена ну и все вытекающие.


Вот мое требование которое было для встречного иска:
Там предистория сначала .... и в конце:

В соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

​На основании вышеизложенного предлагаю Вам в добровольном порядке в срок до 09 января 2017 года расторгнуть договор купли-продажи земельного участка от 07 сентября 2016года и возвратить мне сумму в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

28 декабря 2016 года


Теперь и подучилась ситуация что иск был подан на расторжение договора, первый суд вынес в мою пользу, признал что небыли учтены условия и определил расторгнуть договор вернуть деньги и вернуть пошлину уплаченную.
А областной суд при обжаловании решения определил что раз договор признан незаключенным то он не может быть расторгнут соответственно требования мои в части расторжения не могут быть удовлетворены, соответственно и пошлину возвращать не будут.

Сейчас у меня нет средств на оплату юриста так как я уже заплатил пошлину немалую, и за каждый судодень юристу платил, а мне эти деньги не вернулись.

Нужна помощь что делать: обжаловать решение аппеляционого суда? Подавать иск новый какой-то на основании уже принятых судом решений?
Очень прошу вашей помощи!

Последний раз редактировалось Deekline; 30.10.2017 в 12:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2017, 12:49   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deekline Посмотреть сообщение
Нужна помощь что делать: обжаловать решение аппеляционого суда? Подавать иск новый какой-то на основании уже принятых судом решений?
Очень прошу вашей помощи!
Deekline, как вам помочь, если вместо ответа на вопрос
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
То есть в части взыскания денежных средств решение было оставлено без изменения?
вы нам еще раз пересказали решения суда первой и апелляционной инстанций?
Выкладывайте апелляционное определение, так будет быстрее, проще и лучше.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2017, 13:26   #5
Deekline
Пользователь
 
Аватар для Deekline
 
Регистрация: 30.10.2017
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Deekline, как вам помочь, если вместо ответа на вопрос
вы нам еще раз пересказали решения суда первой и апелляционной инстанций?
Выкладывайте апелляционное определение, так будет быстрее, проще и лучше.

Я выше его выложил
Вот оно
О П Р Е Д Е Л И Л А :
Решение Собинского городского суда Владимирской области от 1 февраля 2017 года в части удовлетворения встречных исковых требований МОИХ к Зайцеву С.И. о расторжении договора купли-продажи и взыскании государственной пошлины отменить.
Вынести в данной части новое решение.
В удовлетворении исковых требований МОИХ к Зайцеву С.И. о расторжении договора купли-продажи земельного участка купли-продажи земельного участка, расположенного в садовом товариществе «Дружба», ****, ****, заключенный между Зайцевым С.И. и МНОЙ. **** и взыскании государственной пошлины отказать.
В остальной части решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу Зайцева С.И. - без удовлетворения.
Председательствующий Якушев П.А.
Судьи Удальцов А.В.
Астровко Е.П.


Вот ссылка на полный документ на сайте суда:
https://oblsud--wld.sudrf.ru/modules...&text_number=1


Вообщем апелляционный суд получается всем в исках отказал а договор признал не заключённым, и что дальше делать не знаю.
Прошу прощения что повторяюсь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2017, 13:42   #6
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deekline Посмотреть сообщение
Мои требования о расторжении договора, возврате суммы и госпошлины удовлетворить
Как следует из апелляционного определения, в вашем иске не было требования о возврате суммы, почему вы пишите, что было такое требование и суд первой инстанции его удовлетворил?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2017, 15:55   #7
Deekline
Пользователь
 
Аватар для Deekline
 
Регистрация: 30.10.2017
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Как следует из апелляционного определения, в вашем иске не было требования о возврате суммы, почему вы пишите, что было такое требование и суд первой инстанции его удовлетворил?
Да похоже вы правы требования о возврате суммы небыло, чем руководствовался юрист при составлении иска мне непонятно, возможно что бы количество заседаний увеличить?

Как мне действовать дальше?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2017, 16:42   #8
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deekline Посмотреть сообщение
Как мне действовать дальше?
Смотря чего вы хотите. Заинтересованы все-таки получить этот земельный участок и домик или нет и намерены вернуть деньги?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2017, 17:07   #9
Deekline
Пользователь
 
Аватар для Deekline
 
Регистрация: 30.10.2017
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Смотря чего вы хотите. Заинтересованы все-таки получить этот земельный участок и домик или нет и намерены вернуть деньги?
Конечно вернуть деньги уплаченные за участок, пошлину и услуги представителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2017, 17:42   #10
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот решение.

Как следует из него, вами было заявлено одно требование - о расторжении договора купли-продажи.
Цитата:
Сообщение от Deekline Посмотреть сообщение
Как мне действовать дальше?
Предъявлять

Цитата:
Сообщение от Deekline Посмотреть сообщение
иск о необоснованном обогащении
Цитата:
Сообщение от Deekline Посмотреть сообщение
вернуть
Цитата:
Сообщение от Deekline Посмотреть сообщение
пошлину и услуги представителя.
Дык, оснований нет для их взыскания.
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 30.10.2017 в 17:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе