Ответить

 

Опции темы
Старый 26.01.2010, 12:27   #1
Константин666
Пользователь
 
Аватар для Константин666
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 105
Благодарности: 87
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что я могу получить?

Здравствуйте. В июле 2008 умер отец, вчера 25 января умерла мама, я получаю пенсию по потере кормильца и соц стипендию. Какие выплаты я могу получить сейчас, могу ли я оформить пенсию как сирота? и какие выплаты я ещё могу получить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 21:02   #2
Константин666
Пользователь
 
Аватар для Константин666
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 105
Благодарности: 87
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ответьте пожалуйста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2010, 15:18   #3
ИринаА
Юрист
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 1,151
Благодарности: 24
Поблагодарили 251 раз(а) в 229 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Константин666, доброго дня. В соответствии с ФЗ от 21.12.1996г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование
3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.
7. Выпускники всех типов образовательных учреждений - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приезжающие в эти образовательные учреждения в каникулярное время, выходные и праздничные дни, по решению Совета образовательного учреждения могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в данном образовательном учреждении.
10. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в федеральных государственных образовательных учреждениях, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Цитата:
Сообщение от Константин666 Посмотреть сообщение
могу ли я оформить пенсию как сирота
Да, конечно - это и есть пенсия по потере кормильца, но в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях" Вы можете получать пенсию по потере обоих родителей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2010, 15:54   #4
Константин666
Пользователь
 
Аватар для Константин666
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 105
Благодарности: 87
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИринаА
Спасибо!
В даннй момент я получаю пенсию по потере 1-ого кормильца - отца. На счёт мамы собираю документы. Хотел спросить, как суду можно доказать о том что я нахожденился на иждивении мамы? В трудовой написано в 2004 году зачислена на должность главного бухгалтера ,но эта организация прогорела . И не написано что она уволена. В последнее время она работала продавцом на рынке ,получала 500р в день ,естественно всё это без документов работалось и сдавала квартиру, но налоги не платила. Что можно сказать суду чтобы одобрели иждивение?


10. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в федеральных государственных образовательных учреждениях, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.
________

На данный момент я имею только бесплатный проезд на общественном транстпорте через проездную карту. А где можно оформить проезд на пригородные поезда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2010, 17:54   #5
Константин666
Пользователь
 
Аватар для Константин666
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 105
Благодарности: 87
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
Должен ли что-то мне выплачивать университет в котором я учусь? Я получаю соц.стипендию, мне назначили материальную помощь 4000 рублей.
Я прочиатл следущее :
4. Обучающиеся, воспитанники государственных общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей , при выпуске обеспечиваются этим образовательным учреждением одеждой и обувью, а также единовременным денежным пособием.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
5. Обучающимся федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей , оставшихся без попечения родителей , помимо полного государственного обеспечения выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Размер и порядок увеличения стипендии, выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей , обучающимся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и в муниципальных образовательных учреждениях, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.


Куда надо обратиться в университет чтобы узнать на какие пособия я могу рассчитывать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2010, 10:13   #6
ИринаА
Юрист
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 1,151
Благодарности: 24
Поблагодарили 251 раз(а) в 229 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин666 Посмотреть сообщение
Куда надо обратиться в университет чтобы узнать на какие пособия я могу рассчитывать?
В бухгалтерию или к социальному педагогу.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе