Ответить

 

Опции темы
Старый 20.03.2010, 17:58   #1
dimassskkk
Пользователь
 
Аватар для dimassskkk
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оплата больничного листа в административном отпуске

Ситуация такая. Нахожусь в продолжительном (1,5 года)не оплачиваемом(естественно) административном отпуске по собственному желанию. На данный момент на 8 месяце беременности вторым ребенком. Предоставила больничный лист на декретный отпуск, но мне отказываются его оплачивать, ссылаясь на длительный административный отпуск, якобы нет базы начисления заработной платы. Последние начисления по моей зарплате были в 2005 году, плюс начисление и выплата декретного и пособий на первого ребенка. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия начальства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2010, 14:05   #2
angel5111960
Пользователь
 
Аватар для angel5111960
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Волоколамск
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, такая ситуация, я инвалид 3 ей группы. С 12.02.2010 года я на больничном. В марте 2010 года заведующая детского садика, где я работал сторожем уволила меня задним числом, так как я находился на больничном. Тратить нервы я не стал и сам написал заявление по собственному ( я человек больной, не стал портить и без того подорванное здоровье). Написал заявление с 11.02.2010, а на больничном с 12,02,2010 по сегодняшний день ( когда выпишут с больничного не знаю). Вопрос такой- в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29,12,2006 № 255-ФЗ " Об обеспечении пособиями о временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" больничный оплачивается не только во время работы, но и когда заболевание наступило в течение 30 дней от даты увольнения. Скажите они обязаны все больничные оплачивать или только первый (больничный не закрыт с 12,02,2010 по сегодняшний день)? Обязан ли я сдать страховой медицинский полис, выданный предприятием, или только тогда когда закроют больничный? Могу ли я востановить больничный, если она его порвет? Спасибо, с уважением Родионов Сергей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2010, 18:08   #3
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dimassskkk,
В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ № 375 от 15.06.2007 в случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

Т.е. Вам должны рассчитать пособие по б/л исходя из среднего заработка, который у Вас был на момент первого декрета.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2010, 18:40   #4
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angel5111960 Посмотреть сообщение
Скажите они обязаны все больничные оплачивать или только первый (больничный не закрыт с 12,02,2010 по сегодняшний день)?
Вам должны оплатить весь период болезни
Цитата:
Сообщение от angel5111960 Посмотреть сообщение
Могу ли я востановить больничный, если она его порвет?
Больничные листы отдавайте работодателю только под роспись. Если откажется принимать под роспись, то отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Тогда у Вас будут доказательства того, что Вы больничные листы сдали работодателю (тогда порванный больничный - это уже будет ее проблема). Если откажется оплачивать - подадите в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2010, 08:06   #5
angel5111960
Пользователь
 
Аватар для angel5111960
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Волоколамск
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La tristeza Посмотреть сообщение
Вам должны оплатить весь период болезни

Больничные листы отдавайте работодателю только под роспись. Если откажется принимать под роспись, то отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Тогда у Вас будут доказательства того, что Вы больничные листы сдали работодателю (тогда порванный больничный - это уже будет ее проблема). Если откажется оплачивать - подадите в суд.
спасибо большое.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе